Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 февраля 2011, 14:45 • Экономика

Белоруссия пустила нефть

В Белоруссию начала поступать азербайджанская нефть

Белоруссия пустила нефть
@ mignews.com.ua

Tекст: Полина Спелова

Белоруссия начала прокачку азербайджанской нефти по украинскому нефтепроводу Одесса – Броды. Таким образом Минск пытается избавиться от зависимости от российской нефти. Однако поставок из Азербайджана хватит только для внутреннего потребления, но никак не для полной загрузки белорусских НПЗ.

Украина приступила к прокачке азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса – Броды для Белоруссии. Ежесуточно будет прокачиваться 23 тыс. тонн нефти. Доставка будет осуществляться от порта «Южный», а затем трубопроводным транспортом Одесса – Броды и «Дружба» до Мозырского НПЗ в Белоруссии, сообщает УНИАН.

Украина приступила к прокачке азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса – Броды для Белоруссии. Ежесуточно будет прокачиваться 23 тыс. тонн нефти

Договор сроком на три года на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса – Броды был заключен в конце ноября 2010 года между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта».

По договору, в 2011 году по этому маршруту в Белоруссию будет поставлено 4 млн тонн нефти. Однако в дальнейшем договор может быть продлен, а объемы поставок могут возрасти до 8 млн тонн в год.

Морской нефтяной терминал «Южный» уже принял два танкера с азербайджанской нефтью объемом 81 тыс. тонн и 85 тыс. тонн. Во вторник ожидается разгрузка третьего танкера «Апшеров» объемом 80 тыс. тонн.

Изначально планировалось, что по нефтепроводу Одесса – Броды будет поставляться в Белоруссию венесуэльская нефть, которую в Одессу будут доставлять танкерами. Потом белорусская сторона провела переговоры с Азербайджаном, в ходе которых было решено поставлять нефть по своп-схеме.

Нефть, добытую в Венесуэле, Белоруссия планирует отдавать азербайджанской нефтяной компании, а нефть из Азербайджана – поставлять в Одессу и далее по нефтепроводам на Мозырский НПЗ. Соответствующий контракт  был подписан между Белорусской нефтяной компанией и Государственной нефтяной компанией Азербайджана. Согласно контракту, в 2011 году будет поставлено до 4 млн тонн нефти. В 2009 году Мозырский НПЗ переработал свыше 10 млн тонн нефти.

До прошлого года нефтепровод Одесса – Броды работал в реверсном режиме и прокачивал российскую нефть для последующей транспортировки по морю на рынки Южной Европы. Но с мая прошлого года прокачка прекратилась.

В ноябре 2010 года российская компания «Транснефть» вовсе объявила о том, что с 2011 года планирует отказаться от нефтепроводов Одесса – Броды и «Дружба». Ранее Россия активно использовала украинские нефтетранспортные маршруты, когда у нее был недостаток экспортных мощностей. Но дефицит сократился с вводом трубопроводной системы ВСТО.

Теперь прокачка азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса – Броды будет осуществляться в аверсном режиме, а на участке Мозырь – Броды нефтепровода «Дружба» – в реверсном режиме.

Напомним, что в ноябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в 2011 году его страна намерена вдвое сократить закупки российской нефти. Сырье Белоруссия закупит у Венесуэлы, которая подписала договор о поставках республике не менее 30 млн тонн нефти за три года. Переговоры Минска с Каракасом проходили как раз в то время, когда Белоруссия дискутировала с Россией по поводу взимания последней экспортных пошлин на нефть, поставляемую в республику.

Напомним, в 2010 году Россия ввела пошлину на экспорт нефти в Белоруссию в размере 100% ее стоимости. Эта наценка действовала только на нефть, поставленную сверх квоты в 6,3 млн тонн. Такой объем был определен для внутренних потребностей Белоруссии.

В конце  года Москва и Минск договорились, что вся нефть будет поступать в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов, вырабатываемых на местных заводах, пошлина будет идти в российский бюджет.

«По цене поставок российская нефть выгоднее каспийской. Но Минску необходимо выбирать между выгодой и политической позицией. Белоруссии важно полностью не зависеть от России», – комментирует эксперт «Инвесткафе» Анастасия Соснова.

«Сейчас Белоруссия занимается диверсификацией импорта энергоносителей, поэтому Минск пытается перейти на венесуэльскую и азербайджанскую нефть. В случае очередного конфликта с Россией венесуэльская нефть вполне может обеспечить внутренние потребности Белоруссии», – комментирует аналитик  ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Полностью заменить российскую нефть поставки из Азербайджана не смогут, но для внутреннего потребления вполне хватит. «Потребление нефти Белоруссией как раз и оценивается примерно в те 8 млн тонн в год, которые, предположительно, будут поставлены по своп-контракту из Азербайджана, а также по контракту с Венесуэлой. В то же время поставляемая из России нефть по объемам превышала эту цифру примерно в три раза», – продолжила Анастасия Соснова.

..............