Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 февраля 2011, 12:07 • Экономика

Приватизировали задорого

Россия продала 10% акций ВТБ за 95 млрд рублей

Приватизировали задорого
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Сделка по реализации 10% долей банка ВТБ завершена в понедельник. По признанию главы ВТБ Андрея Костина, она прошла на редкость успешно. Спрос на акции в два раза превысил объем предложения, цена размещения соответствует рыночной. В результате сделки российский бюджет получит 95,7 млрд рублей.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что сделка по продаже 10% акций ВТБ завершена, передает в понедельник «Интерфакс». «Сегодня подписал постановление о завершении сделки», сказал Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным, говоря о продаже 10% акций ВТБ.

Объем заявок на акции ВТБ в два раза превысил объем предложения

Премьер-министр остался доволен результатом, отметив, что эксперты также оценивают ее положительно.

По данным Андрея Костина, объем заявок на акции ВТБ в два раза превысил объем предложения, в результате чего «максимально поднялась планка цены, которая соответствует рыночной». Костин особо отметил, что такие условия сделки большая редкость. Цена размещения составила 6,25 доллара за GDR и 0,0915 рубля за акцию.

В результате продажи 10% акций ВТБ государство заработает свыше 95 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства России, подчеркивая, что реализация акций ВТБ стала самым успешным размещением акционерного капитала на российском рынке в посткризисной истории.

По данным правительства РФ, интерес к сделке проявили инвесторы со всего мира. «Размещению предшествовали многочисленные встречи представителей правительства и ВТБ с более чем 170 иностранными компаниями и фондами, которые показали большой интерес российских и международных инвесторов не только к ВТБ, являющемуся одним из перспективных мировых банков, но и ко всей российской экономике, уверенно преодолевающей последствия мирового кризиса», отмечают в правительстве.

Такой интерес к акциям ВТБ чиновники объясняют изменениями в российском законодательстве в области приватизации. В правительстве считают, что «проделанная законодательная работа дает возможность сделать нынешний этап приватизации более прозрачным и эффективным».

По мнению чиновников, модель, использованная при приватизации 10% акций ВТБ, позволит государству выручить максимальные средства при дальнейшей приватизации госсобственности.

В понедельник ВТБ подтвердил цену размещения в размере 6,25 доллара за GDR (глобальная депозитарная расписка равна 2000 акциям ВТБ) и 0,0915 рубля за акцию в рамках приватизации 10% пакета.

Напомним, в конце ноября 2010 года Минэкономразвития РФ опубликовало план приватизации госактивов на 20112013 годы. В соответствии с этим документом правительство готовится реализовать ряд крупных пакетов акций российских госкомпаний.

В частности, до конца 2012 года государство расстанется с долей в ВТБ размером 35% минус одна акция. Первый этап – продажа 10% акций – завершился в понедельник. Остальную часть планируется продать в 2012 году.

Кроме того, государство готовится отдать инвесторам долю в 25%  минус одна акция Роснефти. В рамках этих планов 9,5% акций уже отошли концерну BP в обмен на 5% акций британского концерна. Еще 15% планируется реализовать на рынке.

Список госактивов, готовящихся к распродаже, довольно широк. Здесь и 7,58% минус одна акция Сбербанка, 25% акций Россельхозбанка, 25% минус одна акция РЖД, 7,97% минус одна акция РусГидро, 25% акций Совкомфлота и другие.

По расчетам Минфина, российское правительство от продажи активов выручит 883,5 млрд рублей. Это позволит сократить дефицит бюджета в 2011 году на 4%, в 2012 году – на 3% и в 2013 году – на 2% ВВП соответственно.

..............