Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 февраля 2011, 13:46 • Экономика

Сведения не доходили

Козак опроверг данные о коррупции в "Олимпстрое"

Сведения не доходили
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак сообщил, что сведения о коррупции в «Олимстрое» до него не доходили и никакого конфликта между ним и бывшим президентом «Олимпстроя» Таймуразом Боллоевым нет. Так чиновник отреагировал на информацию, распространенную рядом СМИ.

По словам Козака, который курирует олимпийское строительство, сейчас нет никаких угроз и рисков того, что в «Олимпстрое» – сплошные злоупотребления, откаты или коррупция.

Президент корпорации в последнее время все чаще и чаще обращался к врачу

«Пока, слава Богу, на сегодняшний день я такой информации ни из одного доклада правоохранительных и контрольно-надзорных органов не получал», – цитирует Дмитрия Козака «Интерфакс» во вторник.

Чиновник также пояснил, что сообщения о хищении 23 млн рублей, предназначенных для олимпийского строительства, не имеют к коррупции никакого отношения.

«Речь шла о том, что сама корпорация обнаружила, что люди пытались к ним устроиться на работу по подложным документам об образовании, это было выявлено без всякого внешнего вмешательства», – подчеркнул Козак.

Напомним, в понедельник стало известно, что сотрудники следственных органов Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в 2010 году возбудили 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и в компаниях города-курорта.

Шесть из них – по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в ГК «Олимпстрой», что позволило злоумышленникам незаконно получить 23 млн рублей.

Остальные уголовные дела, по словам Дмитрия Козака, были возбуждены против четырех жителей Сочи, которые при помощи подлога пытались обманным путем завладеть земельными участками и получить компенсацию за эти земельные участки.

Следует отметить, что информация о возбуждении уголовных дел в Сочи появилась сразу после сведений об отставке руководителя «Олимпстроя» Таймураза Боллоева, который попросил освободить его от должности «по состоянию здоровья».

Уже во вторник газета «Ведомости» выпустила заметку, в которой говорилось, что Боллоев был вынужден покинуть свой пост из-за трений с Дмитрием Козаком. При этом издание ссылалось на «чиновника, участвующего в олимпийском проекте».

Эту информацию Козак опроверг. Чиновник отметил, что у правительства с корпорацией «Олимпстрой» складываются в целом рабочие, нормальные отношения, добавив, что «иногда приходится, так сказать, прикрикнуть, иногда приходится пригрозить, но это нормальная ситуация».

«Никаких личных неприязненных отношений с Боллоевым никогда не было, он сделал все, что мог сделать в этом проекте, за те два года, когда он там работал. Президент корпорации в последнее время все чаще и чаще обращался к врачу, а это с точки зрения реализации проекта не очень эффективно», – прокомментировал отставку Таймураза Боллоева Дмитрий Козак, добавив, что «Олимпстрой» выполняет тяжелые задачи и эти функции не добавляют здоровья главе корпорации.

Напомним, вечером в понедельник стало известно, что новым президентом «Олимпстроя» назначен Сергей Гапликов. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о его назначении, одновременно освободив Гапликова от должности заместителя главы аппарата правительства России.

«Мы взвесили, подумали, приняли решение, что (руководителем – прим. ред.) должен быть (человек – прим. ред.) помоложе, поэнергичнее», – сказал Козак, поясняя назначение Гапликова.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что «молодость, профессионализм и опыт» нового президента «Олимпстроя» позволят ему успешно организовывать работу корпорации.

«Работа очень тяжелая – и надо иметь мужество для того, чтобы согласиться на такую работу. Легкой жизни ему никто не обещает», – резюмировал Дмитрий Козак.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
«Олимпстрой» - очень сложная корпорация. Очевидно, что там очень много игроков, в том числе тех, которые курируют этот процесс. И до последнего времени было очень много каналов по обеспечению финансирования. <a href=http://actualcomment.ru/news/19805.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............