Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
8 декабря 2011, 10:51 • Экономика

Рейтинги лихорадит

Европейские страны готовятся вернуться к своим валютам

Рейтинги лихорадит
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может понизить долговой рейтинг Евросоюза, а также крупнейших европейских банков. Европейские страны готовятся к худшему, подумывая о возвращении к национальным валютам.

Standard & Poor's (S&P) поместило в список на пересмотр с возможностью понижения долговой рейтинг Евросоюза, находящийся на высшем кредитном уровне «ААА», сообщает РИА «Новости».

Основные финансовые институты изучают возможности перехода на национальные валюты

«Помещение в список на пересмотр отражает наше беспокойство относительного возможного влияния будущей возможности стран – членов еврозоны обслуживать свой долг», – говорят специалисты агентства. S&P напоминает, что 62% доходов ЕС обеспечивают страны зоны евро, большинство из которых также оказалось перед лицом понижения кредитного рейтинга.

Этот шаг агентства носит символический характер, поскольку у ЕС сравнительно небольшой внешний долг. Так, с декабря 2008 года Евросоюз выпустил долгосрочные и среднесрочные облигации на 41 млрд евро. Их погашение гарантируется 27 странами –членами сообщества, передает France Presse.

Ранее S&P решило внести в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В этом списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом «ААА»: Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург. Это означает, что рейтинг стран с 50-процентной вероятностью может быть снижен в течение 90 дней.

А в ночь на четверг S&P поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинга крупнейшие банки еврозоны. Среди них оказались немецкий Deutsche Bank и французские Societe Generale и BNP Paribas. В список также входят французские BPCE, Natixis, Credit Agricole, немецкий Commerzbank, голландский Rabobank, крупнейшие итальянские банки Intesa Sanpaolo и Unicredit.

«Мы намерены вывести рейтинги банков из списка на пересмотр, как только будет завершен пересмотр суверенных рейтингов», – сообщило агентство, отмечая, что рейтинги Австрии, Бельгии, Финляндии, ФРГ и Нидерландов могут быть понижены на одну ступень. А рейтинги Франции, Эстонии, Ирландии, Италии, Мальты, Португалии, Словакии, Словении и Испании могут быть снижены сразу на две ступени.

Рейтингам португальских банков также грозит понижение. S&P поместило в список с возможностью понижения долгосрочные и краткосрочные рейтинги семи крупных португальских банков, в частности, крупнейшего банка страны – Caixa Geral de Depositos, а также крупнейшего частного банка Banco Portugues de Investimento (BPI).

Агентство объясняет рейтинговое действие аналогичным действием в отношении суверенного рейтинга Португалии, который находится на уровне «BBB-».

«Потенциальное понижение рейтинга Португалии, на одну или две ступени, может с очень большой вероятностью привести к соответствующему понижению рейтингов португальских фининститутов, учитывая то, что сейчас они обладают рейтингами на уровне суверенного», – отмечает агентство.

Сейчас некоторые центральные банки Европы начали готовиться к тому, что некоторые страны могут выйти из зоны евро или валютный союз и вовсе распадется. Кредитные организации подумывают о том, как реанимировать валюту в виде банкнот, которые были напечатаны с того момента, как евро вошел в обращение в 2002 году, пишет The Wall Street Journal.

Так, Центральный банк Ирландии рассматривает возможность дополнительного доступа к типографии в случае, если придется создавать новые банкноты, чтобы возродить национальную валюту страны. Некоторые центральные банки Европы перестают рассматривать евро как основной ориентир. Они думают о том, как можно достичь стабильности национальных валют.

Тот факт, что основные финансовые институты изучают возможности перехода на национальные валюты, что до этой осени считалось немыслимым, подчеркивает, насколько быстро ухудшилась ситуация в еврозоне. Высшие должностные лица, центральные банки и инвесторы во всем мире связывают большие надежды с саммитом ЕС в Брюсселе, который пройдет 8–9 декабря. Ожидается, что на этом саммите предложат долгожданный план по преодолению двухлетнего кризиса, который лишь усугубляется на фоне сомнений относительно возможностей европейских стран выплачивать свои долги.

Неспособность европейских лидеров разрядить кризис привела к мыслям о том, что еврозона оказалась нежизнеспособной. Политики, банкиры и экономисты предвидят обратный процесс экономической интеграции, а также финансовый хаос.

JP Morgan Chase & Ко в своем отчете в среду посоветовал инвесторам и компаниям застраховать себя от распада еврозоны, хотя банк заявил, что вероятность этого составляет лишь 20%. Банк отметил, что его корпоративные клиенты начали покупать производные валютные инструменты, делая ставки против евро.

В любом случае распад евро будет тяжелым и длительным. Основная проблема – как перевести кредиты и депозиты из евро в новую валюту. Это значит, что отдельным странам необходимо решить, стоит ли сдувать пыль с национальной валюты, и если да, то как быстро нужно напечатать большое количество бумажных денег. Страны имеют разные механизмы для печати денег. Некоторые, как Греция и Ирландия, имеют свои печатные машины. Другие отдают все на аутсорсинг частным компаниям. Европейские чиновники провели дополнительные переговоры о том, что некоторым странам придется создать дополнительные возможности для печати банкнот. Должностные лица обсуждают перспективы возобновления работы старых принтеров и покупку частных компаний.

..............