Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
7 декабря 2011, 10:16 • Экономика

Включен режим экономии

Греция приняла антикризисный бюджет на 2012 год

Включен режим экономии
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Парламент Греции принял антикризисный бюджет на 2012 год, предполагающий режим жесткой экономии в условиях сокращения экономики. Бюджет впервые за многие годы предполагает первичный профицит, что даст основу тенденции по снижению государственной задолженности.

Дефицит бюджета предполагается в 5,4% ВВП при условии реализации программы обмена греческих государственных облигаций с дисконтом в 50%. Если программа не будет воплощена в жизнь, дефицит должен составить 6,7% ВВП. На 2011 год дефицит бюджета запланирован в 9% ВВП.

Будет восстановлено международное доверие к стране и созданы существенные предпосылки для преодоления кризиса и спасения экономики

Бюджет поддержали три крупнейшие партии – левоцентристская ПАСОК, правоцентристская «Новая Демократия» и националистическая ЛАОС, которые вместе имеют более 250 голосов в 300-местном однопалатном парламенте. Он предусматривает полную реализацию среднесрочной бюджетной программы на 2012–2015 годы, продолжение структурных реформ, налоговую реформу, ускорение программы приватизации и дальнейшее сокращение госсектора.

Госбюджет исходит из программы приватизации госсобственности, введения единой сетки зарплаты с отменой премий и надбавок, а также перевода около 30 тысяч госслужащих в Организацию трудового резерва, где они будут числиться год с сохранением 60% оклада до увольнения.

Премьер-министр Лукас Пападимос назвал задачи бюджета «амбициозными» и в то же время соответствующими прогнозам международных организаций относительно развития греческой экономики. По его словам, бюджет балансирует сокращение расходов и рост доходов, передает РИА «Новости».

Лукас Пападимос обратил внимание на тот факт, что в 2012 году впервые в госбюджете предусматривается первичный профицит, или превышение государственных доходов над расходами без учета обслуживания госдолга, в 2,1 млрд евро, что даст возможность изменить тенденцию в сфере государственной задолженности. А в 2011 году предполагается, что первичный дефицит составит 4,58 млрд евро, или около 2,1% ВВП.

«Будет восстановлено международное доверие к стране и созданы существенные предпосылки для преодоления кризиса и спасения экономики», – пообещал Лукас Пападимос. По его словам, усилия по стабилизации будут многолетними.

Премьер, возглавляющий временное коалиционное правительство трех партий, призвал политиков страны к единству. «Я уверен, что граждане оценят искренность и сотрудничество всех политических сил», – заявил Лукас Пападимос.

«Нельзя продолжать обвинять друг друга за прошлое, выяснять, кто виноват, а кто нет. История нас не простит, если мы бросим борьбу за будущее, сражаясь с тенями прошлого», – сказал греческий премьер. Он предупредил, что экономические трудности будут сопровождать Грецию еще на протяжении как минимум десятилетия. «Это не буря, которая скоро пройдет, она задержится», – уточнил Лукас Пападимос.

Спад экономики ожидается в 2012 году на уровне 2,8% ВВП – больше прогнозировавшихся 2,5% ВВП. Впрочем, это соответствует обновленным прогнозам Еврокомиссии. В 2011 году ВВП должен сократиться более чем на 5,5%.

Ожидается, что безработица составит 17,1% против средних 15,4% в этом году. Правительство планирует снижение инфляции до 0,6% в 2012 году вместо 2,8% в 2011 году.

Госбюджет также предусматривает крупное сокращение государственного долга, который, согласно прогнозу, составит в 2012 году 145,5% ВВП против 161,7% в этом году. Задолженность Греции должна снизиться до 309,3 млрд евро по сравнению с 352,05 млрд евро в этом году. Планируется и значительное сокращение – на 3,63 млрд евро – расходов на выплату процентов по долгу, которые в 2012 году составят 12,75 млрд евро.

Напомним, лидеры еврозоны согласовали новый кредитный пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро. Новое финансирование Греции будет включать пакеты от стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Держатели греческих облигаций внесут еще 50 млрд евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Ситуация в Греции станет одной из тем обсуждения в ходе саммита ЕС в четверг. А пока представители европейских стран готовят предложения по созданию новых механизмов антикризисной финансовой поддержки стран. Они хотят запустить новый механизм такой помощи – European Stability Mechanism. Он будет действовать параллельно с нынешним Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Financial Times.

Согласно последним планам европейского правительства, механизмы гарантирования должны повысить возможности EFSF до 600 млрд евро. Если добавить к этому дополнительные ресурсы Международного валютного фонда (МВФ), а также потенциал ESM, то за счет параллельного использования этих механизмов возможности еврозоны по антикризисной поддержке стран должны резко возрасти.

Некоторые эксперты предлагают дополнительно усилить ESM, который по статусу должен стать международной организацией, подобной МВФ, также за счет ресурсов Европейского центрального банка.

Предполагается, что на саммите ЕС, который может стать судьбоносным с точки зрения определения будущего еврозоны, должно быть также принято решение об изменении соглашений между странами, которое позволит укрепить экономическую интеграцию и бюджетную дисциплину. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в документы Евросоюза.

..............