Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 декабря 2011, 17:47 • Экономика

Обе пригодятся

Названа стоимость ГТС Украины

Обе пригодятся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Глава Газпрома Алексей Миллер распорядился ускорить строительство «Южного потока». При этом Путин попросил не бросать и переговоры о создании газотранспортного консорциума для украинской ГТС. И в пятницу же стало известно, во сколько миллиардов долларов украинцы оценивают свою газотранспортную систему.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер в пятницу распорядился ускорить строительство «Южного потока». Такое поручение он дал профильным подразделениям концерна после встречи с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, передает «Интерфакс».

Исходя из того, что Украина была, есть и, надеюсь, останется нашим стратегическим партнером в этой части

Владимир Путин поручил Миллеру начать строительство магистрали в конце 2012 года, притом что раньше приступить к этим работам планировалось только в 2013-м.
При этом глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что стоимость газотранспортной системы «Южный поток» оценивается в 16,5 млрд евро. Из них 10 млрд евро приходится на морскую часть и 6,5 млрд евро – на сухопутные отводы в Европе. И это несколько меньше, чем покупка и ремонт украинской трубы, заметил Миллер. По его словам, Украина оценивает свою трубу в 20 млрд долларов. Но требуются еще деньги на ее модернизацию, кроме того, Киев требует еще и скидки в цене на газ: «Заявочная сумма значительная. Наши украинские друзья назвали стоимость своей газотранспортной системы в районе 20 млрд долларов. Это большая сумма с учетом того, что еще потребуется внести большие средства для модернизации», – слова Миллера приводит РИА «Новости».

По его словам, стоимость модернизации украинской ГТС, по разным оценкам, составит от 2–3 до 7–8 млрд евро: «Наши украинские коллеги привязали в переговорах вопрос со скидкой цены на газ. Если считать на объем 40 млрд кубометров – тот объем, который Украина должна отбирать в соответствии с действующим контрактом, то скидка была бы в районе 9 млрд долларов ежегодно», – добавил глава Газпрома.

Стоит отметить, что сегодня едва ли не впервые была озвучена конкретная оценка стоимости газотранспортной системы Украины.

#{smallinfographicleft=266262}Также в пятницу Путин поручил Алексею Миллеру продолжить переговоры о создании газотранспортного консорциума для украинской ГТС: «Прошу вас эти переговоры продолжить, исходя из того, что Украина была, есть и, надеюсь, останется нашим стратегическим партнером в этой части нашей совместной работы, имея в виду растущие потребности европейских потребителей, некоторые из которых приняли решение отказаться от атомной энергетики», – пояснил премьер-министр.

«Газотранспортная система Украины, безусловно, будет востребована», – сказал Путин.

А глава Газпрома Алексей Миллер признался: «В январе следующего года мы вновь сядем за стол переговоров».

Чуть позже на эту же тему высказалась и другая сторона переговоров. По словам пресс-секретаря премьер-министра Украины Николая Азарова Виталия Лукьяненко, как только прозвучит предложение российской стороны по определенной дате переговоров, Украина будет готова: «Наша позиция неизменна – мы считаем, что необходимо найти компромисс и изменить договор, который определяет несправедливую цену для Украины, и переговоры по этому поводу не прекращались», – отметил он.

Что касается ускорения «Южного потока», который должен в будущем обеспечить поставки российского газа в обход украинской территории, в четверг глава украинского МИДа Константин Грищенко назвал этот проект не экономическим, но политическим: «Украинская ГТС остается самым эффективным путем поставки газа в Европу», – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, Россия и Украина продолжают вести переговоры о снижении цены на российский газ для Украины, украинская сторона считает ее неоправданно высокой. В качестве решения этой проблемы рассматривается создание консорциума по управлению украинской ГТС. При этом Россия считает, что даже при достижении договоренностей по этому поводу она не будет отказываться и от заявленного проекта «Южный поток». Таким образом, от украинской стороны зависят только параметры нового газопровода, то есть какую часть газа в будущем будут пускать через Украину, а какую – в обход. Сейчас через ГТС Украины идет около 80 процентов российского газа европейским потребителям.

Отметим, что на днях Турция, в последнее время затягивавшая решение этого вопроса, разрешила тянуть газопровод по своим территориальным водам. Таким образом, было устранено одно из главных препятствий на пути реализации проекта. Сама же Турция в обмен на это, возможно, добилась от России существенных уступок по условиям поставок газа в свою страну.

Газпром подписал два дополнения к газовым контрактам с Турцией, которые, как заявил глава газового концерна Алексей Миллер, предусматривают рост поставок газа и изменение коммерческих условий. Дополнения к контрактам между Газпромом и Botas позволяют увеличить контрактные объемы поставок газа в Турцию уже в 2012 году как минимум на 2 млрд кубометров, рассказал Миллер. Однако как именно изменились коммерческие условия контрактов, не уточняется. Эксперты не исключают, что Газпром предоставил Турции скидку.

Напомним также, что Газпром в этом году запустил «Северный поток», который проложен в регионе Балтийского моря и параллельно разрабатывает проект «Южного потока» для того, чтобы снизить свою зависимость от главного транзитера – Украины. Обе трубы позволяют Газпрому поставлять газ европейским потребителям напрямую. По оценкам экспертов, из-за «Северного» и «Южного потоков» Украина может понести весьма существенные убытки. С полным запуском только одного «Северного потока» наши соседи лишатся 20 млрд кубометров транзитного газа, что выльется им в ежегодные убытки до 1 млрд долларов.

Кстати, вопросы топливно-энергетического комплекса оказались в пятницу в центре внимания не только благодаря «Южному потоку» и отношениям с Украиной. Премьер-министр России Владимир Путин помимо Алексея Миллера совещался в этот день с вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим ТЭК. По итогам этой встречи было доложено  о проверках, увольнениях и уголовных делах, заведенных на руководителей энергокомпаний, использующих коррупционные схемы.

..............