Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 декабря 2011, 13:41 • Экономика

Проверка на прочность

Сырьевые экономики испытают проблемы в 2012 году

Проверка на прочность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

В следующем году мировую экономику ждет проверка на прочность. Основополагающий принцип – мощный рост развивающихся экономик, подкрепленный устойчивым спросом в развитом мире, – нарушился из-за кризиса в Европе и замедления в Китае.

Главный удар придется по сырьевым рынкам. По большинству позиций ожидается падение цен. Долговой кризис в Европе уже привел к ослаблению спроса на сырье, но это еще не все.

Европейский кризис может вызвать «циклическую панику» на товарных рынках

Низкий спрос на товары со стороны европейских потребителей влечет за собой падение активности таких экспортеров, как Китай, чье производство уже имеет признаки сокращения.

Одновременно с этим в самом Китае рынок недвижимости испытывает проблемы: цены падают в половине городов, что приведет к снижению темпов строительства и схлопыванию спроса на металлы. Таким образом, сырьевые страны оказываются под ударом.

Стоимость металлов упала на четверть с июля, сельскохозяйственные продукты подешевели на 21% с конца августа. На рынках наблюдаются неестественные перекосы. К примеру, медь до сих пор на 85% выше стоимости ее производства, согласно Barclays Capital.

В противоположность этому цена алюминия на 22% ниже уровня, при котором его производство становится прибыльным. Это привело к тому, что некоторые производители снижают поставки, пытаясь поднять цену металла до уровня стоимости его производства.

Об этом говорил в интервью Bloomberg глава ОК «РусАл» Олег Дерипаска. По его словам, европейский кризис может вызвать «циклическую панику» на товарных рынках, что приведет к снижению спроса на алюминий со стороны небольших компаний.

Он отметил, что падение цен на алюминий уже вызвало консервацию почти 3 млн тонн мощностей по производству алюминия. При этом, по его словам, цена на алюминий не упадет ниже 1,3 тыс. долларов за тонну.

Труднее придется производителям нефти, цены на которую с большим трудом поддаются контролю. А между тем Саудовская Аравия, да и Россия нуждаются в твердо определенных ценах, чтобы сбалансировать бюджет. Скачки могут быть очень резкими.

Может повезти так, как повезло Саудовской Аравии в 2011 году: профицит бюджета страны составил почти 60 млрд долларов, хотя в начале года ожидался дефицит в 10 млрд долларов. Изначально цена нефти на год закладывалась в районе 50 долларов за баррель, а она оказалась вдвое выше. Но ведь может произойти и обратный скачок.

В нефтяном секторе ситуацию могут осложнить внутренние трения в ОПЕК, включая спор между Саудовской Аравией и Ираном за региональное превосходство, а также необходимость сокращения добычи странами картеля, чтобы компенсировать восстановление производства в Ливии и Иране и избежать снижения цен на нефть.

Важную роль будут играть и специфические для отдельных видов сырья факторы. Например, еще одна суровая зима подстегнет рост цен на зерновые, уголь и железную руду, передает «Интерфакс».

Продолжение забастовок на крупнейших медных рудниках мира, которые поддерживали цены на металл в 2011 году, приведет к дальнейшему повышению стоимости меди. А для нефти по-прежнему будут важны геополитические изменения в мире.

Вместе с тем ряд аналитиков дают достаточно оптимистичные прогнозы в надежде, что кризис в еврозоне успешно разрешится, а власти КНР обеспечат экономике страны «мягкую посадку» после прекращения стимулирования.

Так, Goldman Sachs ожидает роста цен на нефть марки Brent в следующем году на 18%, до 127,5 доллара за баррель к концу года, меди – на 28%, до 9500 долларов за тонну.

..............