Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 декабря 2011, 14:24 • Экономика

Подкинули работы кабминам

Медведев и Янукович отложили газовый вопрос на потом

Подкинули работы кабминам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, не придя к конкретному соглашению относительно поставок газа, решили поручить эту работу своим министрам. Скорее всего, это означает, что достижение новых договоренностей затянется на неопределенное время.

По итогам встречи поздно вечером во вторник Дмитрий Медведев и Виктор Янукович сошлись на том, что завершить работу по сотрудничеству в газовой сфере должны правительства двух стран.

Российская сторона не предлагала новой цены, но предложила изменить формулу, по которой эта цена составляется

«Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению, отметил Виктор Янукович. Мы настроены эти переговоры не просто завершать, а перевести их в среднесрочное русло, чтобы мы часть вопросов могли решить сейчас и принять стратегические решения, а в дальнейшем углублять вопросы сотрудничества в газовой отрасли».

Дмитрий Медведев также не стал говорить ничего определенного.  «Что касается конкретных моментов, мы могли бы начать эти переговоры, пригласить товарищей, которые отвечают за соответствующие вопросы, а впоследствии эту тему должны продолжить наши правительства», цитирует президента «Интерфакс».

Уже позже в Киеве Янукович снова озвучил свою старую идею создать газотранспортный консорциум для разделения ответственности с Россией и Европейским Союзом. «Мы очень хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум и мы разделили ответственность за работу этой системы между Украиной, Россией и Европой», - сказал Янукович.

Все это означает, что встреча во вторник, в которой участвовали, помимо президентов, премьер-министры Владимир Путин и Николай Азаров, прошла безрезультатно для Украины. Тем не менее, обе стороны пообещали, что, если они не придут к соглашению, это не отразится на транзитных поставках российского газа в Европу, которые прерывались дважды за последнее десятилетие.

Однако источники Reuters в правительстве и отрасли говорят о малой вероятности нового газового соглашения. Из этого следует, что европейская энергетика, недополучившая российского газа в 2006 и 2009 годах, рискует оказаться в подобной ситуации накануне Нового года.

Крайнего срока для соглашения не существует, и Газпрому невыгодно спешить, поскольку финансовое положение Украины ухудшается, и она продолжает платить Газпрому более высокую цену по существующему контракту. Соглашение между Россией и Украиной важно для Европы, так как оно установит совместный контроль над транзитными газопроводами, по которым Европа получает более половины российского газа.

Украина же крайне заинтересована в новом соглашении. По данным «Коммерсанта», Азаров отправлялся в Москву в надежде, что итоговая цена будет находиться в диапазоне от 200 до 250 долларов за тысячу кубометров, что примерно вдвое меньше, чем по старому соглашению. Российская сторона не предлагала новой цены, но предложила изменить формулу, по которой эта цена составляется.

По мнению экспертов, переговоры между Россией и Украиной по газовому вопросу будут длиться еще очень долго.

«России в целом это ничем не грозит, газовые войны для нас привычный процесс. Наша цель подключить Украину к Таможенному союзу, а газовый вопрос хороший в этом смысле указатель для Украины. Россия может вывести цену для Украины на уровень равной доходности, но, пока Украина не вступит в Таможенный союз, газовых послаблений ждать не стоит», заявил газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин.

По его словам, для Украины была бы выгоднее формула цены на газ, привязанная к углю – ведь он гораздо дешевле, чем нефть. Киев уже предлагал такой вариант, но глава Газпрома Алексей Миллер неоднократно заявлял, что пересматривать свои многолетние принципы по формированию контрактных цен не намерен. Единственное, на что стоит рассчитывать Украине, – это понижающие коэффициенты и скидки. Еще один возможный вариант – оплата российского газа в рублях, однако это будет довольно сложно сделать с экономической точки зрения.

Напомним, на прошлой неделе правительство Украины рассматривало бюджет на 2012 год, который не предусматривает снижения цены на газ. Как сообщил источник в финансовых кругах, Киеву больше не выдержать существующую цену на газ. Должно быть достигнуто какое-то соглашение, иначе у Украины будут реальные проблемы в следующем году.

В последнее время Украина добивалась от России пересмотра контрактов снижения цены на импортируемый газ и перехода на подписание краткосрочных контрактов на его поставки. Как сообщалось ранее, исходя из прежних условий газовых контрактов, в первом квартале 2012 года стоимость российского газа для Украины могла бы составить около 485 долларов за тысячу кубометров. По оценке Николая Азарова, после достижения договоренностей с Россией о новой цене на газ экономия для Украины могла бы составить 500 млн долларов в месяц.

..............