Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2011, 20:40 • Экономика

Из одной команды

Нового министра финансов рекомендовал сам Алексей Кудрин

Из одной команды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Антон Силуанов, до последнего времени исполнявший обязанности министра финансов, утвержден в этой должности президентом. Он проработал в Минфине целых 26 лет и ранее был подчиненным Алексея Кудрина. Причем на этот пост его как профессионального финансиста рекомендовал сам Кудрин, который считает, что политический вес придет к Силуанову очень скоро.

В пятницу президент Медведев подписал указ о назначении Антона Силуанова министром финансов. «Желаю вам успеха в этой тяжелой работе, особенно в период, когда не только в стране, но и во всем мире финансовая стабильность находится под угрозой», – сказал Медведев на встрече с Силуановым (цитаты по «Интерфаксу»).

Политический вес возникнет очень быстро, поскольку Силуанов будет принимать участие в принятии всех ключевых решений в правительстве

По словам президента, «все наши обсуждения, международные мероприятия показывают, что целый ряд негативных тенденций в мировых финансах сохраняется, кризис бушует в зоне евро». «Тем не менее, вы – человек опытный, давно работаете в министерстве, давно знаете кухню министерства, бюджетный процесс, налоговое законодательство. Я думаю, что вы сможете справиться со всеми задачами, которые стоят сегодня в Министерстве финансов», – считает Медведев.

Президент попросил Силуанова обратить особое внимание на исполнение всех социальных обязательств правительства, имея в виду, прежде всего, выплаты пенсий, финансирование здравоохранения и образования, выплаты зарплат бюджетникам.

Напомним, что в сентябре Медведев за публичную критику решения президента отправил в отставку Алексея Кудрина, руководившего Минфином более 10 лет. Исполняющим обязанности министра финансов стал именно Антон Силуанов. До этого Силуанов был замминистра. Во вторник Силуанов был избран председателем Национального банковского совета. Ранее это место также занимал Кудрин.

#{image=560858}Интересно, что кандидатуру Силуанова на пост министра финансов рекомендовал сам Алексей Кудрин. По его словам, он разговаривал с Владимиром Путиным о том, что «несмотря на то, что правительство в мае будет меняться, даже в этот короткий срок правительство должно работать полноценно, тогда министр финансов должен быть без приставки и.о.».

«Антон – профессиональный человек, очень хорошо знает все основные сферы. Он всесторонне подготовленный человек», – объясняет Кудрин, почему он рекомендовал именно Силуанова.

Отвечая на вопрос о том, хватит ли у Силуанова политического веса для роли главы Минфина, Кудрин сказал: «У министра финансов в любом правительстве любой страны очень серьезная роль. Поэтому в данном случае этот политический вес возникнет очень быстро, поскольку Силуанов будет принимать участие в принятии всех ключевых решений в правительстве». При этом Кудрин считает, что Силуанов «очень хороший кандидат и на будущее» – на пост министра финансов в новом правительстве.

Кудрин считает, что новый министр финансов сможет справиться с вызовами «второй волны» кризиса, если получит поддержку главы правительства. По его мнению, способность министра защитить бюджет от лоббистов «все-таки зависит от премьера». «Если премьер поддерживает, тогда да. В моем случае Путин меня поддерживал. Умеренно, но все-таки поддерживал. Это является обязательным», – отметил Кудрин.

Кудрин отметил, что Путин «достаточно высоко» ценит Силуанова, «я неоднократно в этом убеждался».

В ноябре Силуанов говорил, что Минфин будет проводить жесткую бюджетную политику и не допускать роста расходов. В пятницу министр финансов отчитался перед Медведевым: в следующем году Резервный фонд увеличится до 1,8 трлн рублей. По словам нового министра финансов, в 2012 году на погашение расходов планируется направлять всего 11,6% дополнительных доходов, а все остальное пойдет в Резервный фонд на уменьшение заимствований. Таким образом, Силуанов выступает за создание «подушки безопасности», так же, как когда-то делал и Кудрин.

«Силуанов долгое время проработал в Минфине, фактически вырос там. Судя по всему, Силуанов – наиболее подходящая кандидатура просто потому, что он из той же команды, что и Кудрин, он в теме. Просто заменили руководителя, не меняя команды. Ведь отставка Кудрина произошла не потому, что были претензии к Кудрину как министру финансов»,  – считает завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста ВШЭ Владимир Бессонов.

«Силуанов долго проработал в Минфине и обладает всеми необходимыми знаниями, чтобы возглавить ведомство и успешно продолжить политику Минфина вплоть до формирования нового правительства в мае следующего года», – считает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

После формирования нового правительства расстановка сил может измениться. «Если новое правительство захочет сохранить прежнюю политику Минфина, то у Силуанова будут большие шансы остаться на посту главы ведомства, если решено будет сделать крен в сторону роста расходов бюджета, то Силуанову, скорее всего, найдут замену», – считает Лисоволик.

Антон Силуанов проработал в Минфине 26 лет с перерывом на службу в армии, в министерстве работал и его отец. Новому министру финансов сейчас 48 лет (родился 12 апреля 1963 года в Москве), в 1985 году окончил Московский финансовый институт по специальности «финансы и кредит», после чего пошел работать экономистом в Министерство финансов. В 1987 году Силуанову пришлось прервать работу в Минфине: он ушел в армию. В 1989-м он вернулся из армии в Минфин, уже на должность старшего экономиста.

В 1997 году был назначен на должность руководителя департамента макроэкономической политики и банковской деятельности. С июля 2003 года – замминистра финансов. В это время он также был членом Совета директоров Россельхозбанка и банка «Российский кредит». До ухода Кудрина Силуанов был директором департамента межбюджетных отношений Минфина, а также курировал финансирование оборонно-промышленного комплекса.

..............