Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 декабря 2011, 16:38 • Экономика

«Я скажу, что это мой друг»

Владимир Путин: Кудрин никуда из моей команды не уходил

«Я скажу, что это мой друг»
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Киселев, Вера Козубова

В прямом телерадиоэфире премьер-министр России Владимир Путин рассказал о своих отношениях с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. И, в частности, сказал, что из его команды Кудрин никуда не уходил.

«Алексей Леонидович Кудрин никуда из моей команды не уходил, это мой давний и очень добрый товарищ, я скажу, что это мой друг», – сказал Путин.

Такие люди, конечно, нужны и в действующем правительстве, и в будущем

Сейчас, когда с момента отставки Кудрина прошло два месяца, Путин поддерживает с ним связь. В частности, как сообщил председатель правительства, он позавчера встречался с Кудриным, говорил с ним «об экономической ситуации, о будущем».

Позиция Кудрина по многим вопросам, как сказал Путин, ему понятна, и он признает, что разногласия у них имеются. Но они не носят принципиального характера.

«Он очень многое сделал для укрепления экономики страны, не случайно международное экспертное сообщество дважды признавало его лучшим министром финансов мира. Я горжусь, что у меня в правительстве работал такой человек», – заявил премьер.

После этого Путин добавил, что такие специалисты, как Кудрин, пригодятся в будущем правительстве. «Такие люди, как Кудрин, мыслят глобально, стратегически, смотрят в будущее. Такие люди, конечно, нужны и в действующем правительстве, и в будущем, – сказал он. – Место в строю найдется».

Напомним, в конце сентября президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку с поста министра финансов Алексея Кудрина. Президент остался недоволен высказываниями Кудрина о том, что тот не хочет работать в будущем правительстве под началом Медведева, поскольку не согласен с ним по важным вопросам экономики, в частности по поводу больших военных расходов.

В данный момент исполняющим обязанности министра финансов является бывший заместитель Кудрина Антон Силуанов. Первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве.

«Сегодня Путин совершенно определенно дал понять, что Кудин будет востребован в российской власти. Все эти высказывания несут в себе вполне содержательный посыл. И тот конфликт, который был у Кудрина с президентом Дмитрием Медведевым, не означает конца его политической карьеры», – комментирует газете ВЗГЛЯД высказывания Путина гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его словам, сейчас трудно говорить, где будет востребован экс-министр финансов: в правительстве, в ЦБ или в президентской администрации.

«Но очевидно, что вряд ли стоит ожидать его появления в окружении действующего президента. Например, если после выборов Дмитрий Медведев займет пост премьер-министра, Кудрин уже не будет вице-премьером», – продолжает Дмитрий Орлов.

Он считает, что осенний конфликт с президентом послужит большим опытом для бывшего министра. Возможно, если раньше Кудрин придерживался довольно консервативной политики, то теперь, после нахождения вне власти, он начнет работать более интенсивно и предлагать новые, более эффективные идеи.

..............