Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 ноября 2011, 19:35 • Экономика

Требуется прорыв

Путин пообещал перемены в транспортной отрасли

Требуется прорыв
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Внедрить общественный контроль за строительством дорог, провести технологическое обновление транспортной отрасли, создать госпрограмму скоростных железных дорог и потратить в целом на развитие транспорта гигантскую сумму в 8 трлн рублей – такие предложения по масштабному развитию российского транспорта озвучил премьер-министр Путин.

Дороги модернизируют

Во вторник премьер-министр России Владимир Путин принял участие во всероссийской конференции транспортников в Новосибирске. В ходе своего выступления премьер-министр призвал совершить «инфраструктурный транспортный прорыв».

Нам нужно налаживать свое собственное производство. Для этого мы сейчас будем создавать систему стимулов для производства судов, прежде всего речных судов

«Транспортный комплекс должен существенно измениться – в разы повысить свою техническую оснащенность, эффективность, стать в полном смысле успешной и конкурентоспособной отраслью экономики с высокооплачиваемыми престижными рабочими местами», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

По его словам, в ближайшие 10 лет планируется в два раза увеличить объемы дорожного строительства. «Строить будем по новым стандартам, с современными развязками, с увеличением пропускной способности», – сказал он.

Премьер отметил, что в ближайшие 5–10 лет будут модернизированы все федеральные трассы страны.

«По нашим расчетам, только в специально созданных федеральных и региональных дорожных фондах до 2020 года мы сможем аккумулировать более 8 трлн рублей. С такими ресурсами, безусловно, можно решать самые большие и самые серьезные задачи», – сказал  Путин.

«За 5–10 лет нам нужно будет модернизировать, привести в порядок все федеральные трассы страны. Эта задача по силам абсолютно, мы это, безусловно, сделаем», – подчеркнул премьер.

Он считает, что необходимо активнее использовать лизинг, выпуск облигационных займов под проекты. Кроме того, будут применяться концессионные схемы и контракты жизненного цикла. «Когда подрядчик экономически заинтересован не просто построить объект, а сделать это по разумной цене и качественно, на десятилетия вперед», – пояснил премьер.

Премьер дал поручение депутатам Госдумы как можно быстрее завершить работу по подготовке закона, устанавливающего механизм контрактов жизненного цикла.

Кроме того, премьер предложил внедрить общественный контроль над дорожным строительством и предлагает опробовать новую систему мониторинга на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД), которая будет прокладываться в Подмосковье.

В качестве примера организации, способной взять на себя мониторинг, глава правительства назвал объединение «Убитые дороги Пскова», которое начиналось как интернет-группа и доросло до членства в Общероссийском народном фронте.

«Вот можно им или такой же организации отдать возможность участвовать с первых шагов в контроле за качеством и за объемом финансирования. Сейчас мы вокруг Москвы «кольцо» будем делать – Центральная кольцевая дорога, бывшая военная бетонка, ее будут приводить в режим работы для гражданского использования. Нужно прямо вот эту организацию попросить», – цитирует слова Путина РИА «Новости».

Транспортная отрасль

Касаясь темы состояния в самой транспортной отрасли, Владимир Путин также сообщил, что правительство планирует провести масштабное технологическое обновление.

«Еще одна задача, которую нам надо решать безотлагательно, – это масштабное технологическое обновление транспортной отрасли. На смену устаревшим моделям по всему сегменту транспорта должны прийти эффективные высокотехнологичные образцы техники», – заявил Путин.

В частности, по его словам, потребуются не только безопасные и комфортные машины для общественного транспорта, но и «широкая линейка морских судов, новые серийные модели самолетов и вертолетов для местных линий».

По мнению главы правительства, модернизация транспортного комплекса способна стать серьезным стимулом для развития смежных отраслей, прежде всего, для машиностроения, авиа-, судостроения, автопрома. «Нам надо сделать так, чтобы заказы, а значит и рабочие места, получила именно отечественная промышленность. В свою очередь, она должна быть готова к этому, готова предложить транспортникам действительно современную конкурентоспособную технику и по приемлемой конкурентной рыночной цене», – подчеркнул  Путин.

Безопасность речных судов

Транспортный комплекс должен существенно измениться, в разы повысить свою техническую оснащенность, эффективность

В своем выступлении премьер также затронул проблему контроля за выходом речных судов из порта. Он отметил, что трагедии, подобные той, в результате которой затонуло судно «Булгария», происходят из-за разрушения системы контроля.

Он пояснил, что когда порт оказывается частным, в его обязанности не входит проверка того, как судно выходит в путь. «Он (порт) не имеет права проконтролировать, выпускать или не выпускать. Ему (судну) дали один раз лицензию – и все, на этом все закончилось. И каждая контролирующая организация потом говорит: «А мы это не имеем права, это не имеем права». Никто ничего не имеет права сделать, а в результате получаются такие трагедии», – сказал премьер.

Облегчение процедуры выдачи лицензий в области транспорта было связано с либерализацией рынка, для того чтобы возникла конкуренция. «Благие намерения ведут в ад. Вот в чем беда. Ведь транспорт – особый случай», – сказал премьер, добавив, что необходимо принимать совместные решения.

Премьер сообщил, что в течение ближайших десяти лет на развитие судоходства из федерального бюджета будет выделено по меньшей мере 400 млрд рублей.

Глава правительства также напомнил, что недавно был принят федеральный закон о поддержке судоходства и судостроения, предусматривающий налоговые и иные льготы для строительства судов на отечественных верфях и деятельности судоходных компаний, работающих под российским флагом.

Премьер также отметил, что правительство России создаст систему стимулов для производства речных судов, включающую льготное налогообложение и субсидирование процентных ставок

Скоростные железные дороги

Проблема строительства скоростных железных дорог также не осталась без внимания. Так, Владимир Путин предложил подумать над созданием госпрограммы по развитию скоростного железнодорожного транспорта.

«По меркам наших соседей, это (нынешнее железнодорожное сообщение в России) уже совсем не скоростное движение. Нам нужно подумать над созданием государственной программы по развитию скоростного железнодорожного движения в стране», – сказал  Путин.

По его словам, скоростное движение важно для развития экономики страны с учетом масштабов ее территории.

Региональные самолеты

Решить проблему недостатка самолетов для выполнения региональных авиарейсов позволит субсидирование лизинговых ставок на покупку лайнеров, на эти цели правительство потратит 2 млрд рублей.

«Со следующего года будем субсидировать ставки по лизинговым платежам при заказе подобных машин. На эти цели в бюджет заложено уже 2 млрд рублей», – сказал премьер.

Он отметил, что льготы будут действовать до тех пор, пока отечественные производители не начнут выпускать подобные самолеты.

В ходе конференции премьером была также затронута тема наращивания морской боевой группировки на Северном морском пути.

«Завтра на «Севмаш» приходят новые подводные лодки, боевые, с заводских морских испытаний, и мы тоже там будем наращивать свою группировку, разумеется», – заявил Путин.

Он подчеркнул, что «Россия, безусловно, будет обеспечивать безопасность на северном направлении».

«Мы по всему Северному морскому пути будем создавать сеть опорных баз, на которых будут размещаться сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям с тем, чтобы оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации на Северном морском пути», – сказал премьер.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Важно в энтузиазме не угробить существующее железнодорожное сообщение. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2093.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............