Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
29 ноября 2011, 13:29 • Экономика

Оформили рассрочку

Газпром продаст Белоруссии газ в рассрочку

Оформили рассрочку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Газпром пошел на уступки Белоруссии, согласившись на особую схему оплаты газа республикой, похожую на рассрочку. Весь следующий год Белоруссия будет оплачивать часть газа, поставленного в году текущем.

Во вторник стало известно, что Газпром и Белтрансгаз подписали дополнительные документы к контракту об объемах и условиях поставки газа в Республику Беларусь и транзита газа через ее территорию в 2007–2011 годах. Изменения касаются поставок газа во втором полугодии 2011 года.

Сейчас Белоруссия платит 244 доллара за тысячу кубометров

Так, согласно документу, Белтрансгаз производит частичную оплату природного газа, поставляемого Газпромом во втором полугодии 2011 года, – по 244,8 доллара за тысячу кубометров, а не по ценам третьего и четвертого кварталов, рассчитанным в соответствии с контрактом (соответственно 279,16 доллара и 305,72 доллара), сообщает пресс-служба Газпрома. Оплата оставшейся суммы платежа за поставленный во втором полугодии 2011 года российский газ будет производиться Белтрансгазом ежемесячными платежами в течение 2012 года. Речь идет о задолженности в порядка 530 млн долларов.

Отметим, что начиная с третьего квартала 2011 года Белоруссия в одностороннем порядке недоплачивала за российский газ. «Несмотря на то что в третьем квартале стоимость газа составляла 279,16 доллара, Белоруссия все равно продолжала платить по цене второго квартала – 244 доллара. Разницу в 34,46 доллара за кубометр газа белорусы должны будут заплатить в 2012 году по условиям рассрочки», – комментирует аналитик УК «СОЛИД Менеджент» Максим Семянин.

Белоруссия  еще в октябре начала обсуждать с Газпромом условия рассрочки. Известно, что Белоруссия предлагала Газпрому перенести оплату долгов на 2012 год и распределить сумму задолженности  равными долями на весь год либо включить долговые обязательства в конечную цену газа для Белоруссии таким образом, чтобы по итогам года вся сумма долга была погашена.

О том, что Россия согласилась реструктурировать Белоруссии долг за газ и установить цену в 2011 году в 244 доллара за тысячу кубометров, стало известно в прошлую пятницу.

«Сейчас Белоруссия платит 244 доллара за тысячу кубометров. Мы договорились с белорусским руководством о том, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем эти платежи на следующий год», – сказал премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства в пятницу.

Напомним, что Газпром и Белтрансгаз 25 ноября подписали контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012–2014 годах.

Также Газпром и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». С учетом уже приобретенных Газпромом в 2007–2010 годах 50% акций Газпром становится владельцем 100% акций Белтрансгаза.

В соответствии с оформленными на прошлой неделе новыми условиями сотрудничества, в 2012 году Газпром будет поставлять газ для Белоруссии по 165,6 доллара. Это значит, что экономия белорусского бюджета в 2012 году составит порядка 1,8 млрд долларов.

Согласно контракту на транспортировку газа через территорию Белоруссии, тариф на транспортировку тысячи кубометров газа по газопроводам Белтрансгаза составит 2 доллара на 100 км, в 2013–2014 годах будет ежемесячно рассчитываться по формуле. Однако составляющие формулы неизвестны.

..............