Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
2 ноября 2011, 10:12 • Экономика

Неблагодарная Греция

Европа всполошилась из-за демарша Афин

Неблагодарная Греция
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Кабинет министров Греции поддержал предложение премьер-министра Георгиоса Папандреу провести референдум по пакету помощи Афинам, одобренному саммитом ЕС. Планы греческих властей взволновали Европу. В среду европейские лидеры проведут экстренную встречу в связи с этим.

Греческое правительство поддержало требование Георгиоса Папандреу о проведении референдума по пакету финансовой помощи со стороны ЕС. Он включает в себя списание 50% госдолга и продолжение программы бюджетной экономии, сообщает The New York Times.

Мы полностью верим в то, что Греция выполнит обязательства, взятые перед зоной евро и международным сообществом

«Референдум пройдет в максимально короткие сроки, сразу после того, как основные параметры сделки по спасению Греции будут сформулированы», – сообщил в среду официальный представитель правительства.

Сам Георгиос Папандреу, выступая на заседании правительства, заявил, что референдум даст очевидный мандат и очевидный сигнал внутри и за пределами Греции в отношении европейского курса и участия в зоне евро, передает «Интерфакс».

Ранее греческий премьер объяснил решение провести референдум желанием получить более широкую общественную поддержку для сокращения бюджетных расходов и проведения структурных реформ, на которых настаивают международные кредиторы.

В то же время ряд членов кабинета подвергли критике предложение греческого премьера. Ряд представителей в правящей социалистической партии также выразили свое несогласие с этим шагом, призвав Георгиоса Папандреу уйти в отставку.

Инициатива греческого премьер-министра о референдуме по антикризисным мерам удивила всю Европу, заявил президент Франции Николя Саркози. В среду европейские лидеры, участвующие в открывающемся саммите G20 в Каннах, проведут экстренную встречу, на которой обсудят перспективы предстоящего референдума.

Во встрече, помимо Георгиоса Папандреу, примут участие Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Европейского ЦБ Марио Драги, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщила пресс-служба французского президента.

В заявлении лидеров Франции и Германии говорится, что они полны решимости обеспечить реализацию плана по спасению Греции, согласованного на европейском саммите на прошлой неделе. По мнению Николя Саркози, этот план ЕС – единственный путь для решения проблемы греческого долга.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили во вторник, что согласие по антикризисному пакету мер было бы лучшим решением для Греции. «Мы полностью верим в то, что Греция выполнит обязательства, взятые перед зоной евро и международным сообществом», – говорится в заявлении председателей Евросовета и Еврокомиссии.

Объявление Георгиоса Папандреу о намерении провести референдум по пакету помощи со стороны ЕС вызвало эффект разорвавшейся бомбы, обрушив рынки акций и вызвав снижение цен облигаций проблемных стран еврозоны. В европейских столицах говорят, что не были заранее проинформированы о планах греческого премьера.

Поскольку референдум состоится не раньше января, это создает длительный период неопределенности, который подрывает доверие инвесторов к еврозоне и сводит на нет усилия лидеров ЕС по преодолению долгового кризиса. Если греки отвергнут соглашение с ЕС, это может привести к полномасштабному дефолту Греции.

В пятницу, как ожидается, в греческом парламенте пройдет голосование по доверию кабинету Георгиоса Папандреу. Член парламента от соцпартии Ева Каили во вторник призвала премьера уйти в отставку и предложила сформировать правительство национального спасения. По данным греческих СМИ, она также собирается покинуть правящую партию.

Если эта информация подтвердится, на предстоящем голосовании о вотуме доверия правительству Георгиос Папандреу может рассчитывать лишь на 151 из 300 голосов, при этом не до конца ясно, как изменится расстановка сил к моменту голосования. Когда тот же вопрос в последний раз поднимался 20 октября, о своем доверии правительству Папандреу заявили 154 парламентария.

..............