Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 ноября 2011, 19:10 • Экономика

Карта бита

Сроки выдачи УЭК перенесены на год

Карта бита
@ uecard.ru

Tекст: Полина Спелова

Выдачу универсальных карт отложили на один год. Теперь планируется, что электронная карта дойдет до россиян в 2013 году. Причиной стала техническая неподготовленность федеральных ведомств и регионов. Неспособность выдержать ранее заявленные сроки приведет к изменениям в федеральном законодательстве.

В четверг стало известно, что в федеральный закон № 210, регламентирующий сроки выдачи универсальных электронных карт (УЭК), будут внесены изменения. В частности, будет скорректирована дата начала выдачи УЭК.

Будет перенесен срок внедрения универсальной электронной карты на год – с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года

Сейчас закон обязывает запустить проект с 1 января 2012 года. Однако ввиду сложившихся обстоятельств выдача карт начнется не ранее 1 января 2013 года. Об этом сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух.

«На федеральном уровне будут приняты изменения в 210-й закон. Будет перенесен срок внедрения универсальной электронной карты на год – с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года», – сказал Массух на всероссийском форуме «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» в Тюмени, передает РИА «Новости».

Как объяснил Илья Массух, своевременному запуску проекта помешал переход на межведомственное взаимодействие. Замминистра отметил, что если это условие не выполнить, то карта окажется исключительно «платежным инструментом». Кроме этого, Илья Массух сослался на недостаточный уровень развития технологий в российских регионах.

Помимо отсутствия межведомственного взаимодействия, есть также техническая проблема. «Если мы 10 лет назад поставили бы задачу на государственном уровне всем гражданам раздать флешки, на которых очень удобно хранить информацию, этой услугой никто не воспользовался бы. В то время у граждан практически не было компьютеров, поэтому эту флешку некуда было бы вставлять. Сейчас примерно такая же ситуация с универсальной электронной картой», – добавил Массух.

Отметим, что произошло то, о чем ранее предупреждал глава ВТБ 24 Михаил Задорнов: сроки выпуска карты придется сместить, проект не проработан до конца.

Отметим, что все федеральные и региональные информационные системы должны подключиться к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Степень готовности к подключению оценивалась на расширенном заседании правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, которое проходило в октябре 2011 года.

Выяснилось, что, по данным на конец сентября, из федеральных ведомств о полной готовности к старту системы рапортовали только шесть органов власти: Минздравсоцразвития, МВД, Рособрнадзор, Росреестр, Федеральное казначейство и Федеральная миграционная служба.

Еще у четырех ведомств тогда же была обнаружена неполная готовность к запуску: 75% у Роскомнадзора, 67% у Федерального медико-биологического агентства, 50% у ФНС и 40% у Пенсионного фонда. У остальных 41 ведомства готовность признавалась нулевой.

Что касается регионов, то на том же заседании были рассмотрены сроки подключения регионов к СМЭВ. В частности, были выбраны три пилотных региона: Волгоградская и Самарская области, а также Республика Башкортостан. Эти субъекты  к февралю 2012 года должны быть готовы к переходу на предоставление госуслуг в электронном поле. Остальные регионы – к марту 2012 года. А полный переход предполагается осуществить к июлю 2012 года.

Ранее говорилось, что универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам России, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на получение УЭК, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

По идее, универсальной электронной картой можно будет пользоваться на всей территории России независимо от постоянного места проживания. То есть если гражданин обратился за медицинской помощью не в своем регионе, то любой врач по карте легко сможет посмотреть его историю болезни.

На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов.

Уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию единой карты гражданина назначена компания «Универсальная электронная карта». Акционерами выступают Сбербанк, «Ак Барс» и Уралсиб. Расходы на создание и внедрение в России универсальной электронной карты (УЭК) предварительно оцениваются в 135–165 млрд рублей. Эта сумма рассчитана на пять лет.

..............