Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2011, 10:41 • Экономика

Не простили ошибки

Европа ужесточила требования к рейтинговым агентствам

Не простили ошибки
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Еврокомиссия одобрила новые требования к деятельности рейтинговых агентств, чтобы уменьшить их влияние на финансовые рынки. Европейские чиновники решили пойти на это после того, как S&P по ошибке снизило рейтинг Франции.

Еврокомиссия хочет ужесточить требования к деятельности рейтинговых агентств, а также разрешить инвесторам подавать на них в суд и требовать компенсаций, если они нарушат законодательство, сообщил еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье.

Рейтинги имеют прямое, непосредственное воздействие на рынки и экономику

Новое законодательство в сфере рейтинговых агентств предполагает, что они будут обновлять рейтинги стран ЕС каждые полгода, а не раз в год. Кроме того, отчеты должны публиковаться в нерабочее время бирж ЕС, не позднее чем за час до их открытия. Принятие решений о присвоении рейтингов должно стать более прозрачным, сообщает Deutsche Welle**.

Согласно новому законодательству, изменится порядок обращения компаний к рейтинговым агентствам. В частности, нельзя будет пользоваться услугами одного и того же агентства более трех лет подряд. Агентствам также запретят проводить оценку компаний, в которые они или материнские структуры вложили инвестиции или имеют другой финансовый интерес, передает РИА «Новости».

Меры, обсуждаемые Брюсселем, нацелены на снижение воздействия рейтинговых агентств на рынки и экономику в целом. Новому пакету мер предстоит получить одобрение Европарламента и национальных правительств. Это может произойти не раньше, чем до конца 2012 года.

С начала мирового финансового кризиса 2008 года национальные регуляторы по всему миру пытаются уменьшить степень влияния «большой тройки» агентств – Moody's, Standard&Poor's и Fitch Ratings, которые в совокупности занимают 95% мирового рынка.

«Рейтинги имеют прямое, непосредственное воздействие на рынки и экономику в более широком контексте, а следовательно – на благосостояние граждан ЕС», – заявил Мишель Барнье.

С учетом того, что инвестору будет трудно доказать нарушение законодательства, подтверждать свою законопослушность и предоставлять доказательства отсутствия нарушений придется агентству. В то же время даже при таких условиях доказать виновность рейтингового агентства будет крайне трудно, считает старший научный сотрудник экономического центра в Брюсселе Николас Верон.

Между тем Еврокомиссия в последнюю минуту смягчила свои предложения по регулированию деятельности рейтинговых агентств. По словам Мишеля Барнье, после долгих дебатов в ходе заседания Еврокомиссии во вторник из проекта исключен пункт о замораживании рейтингов проблемных стран.

«Вероятно, эта инициатива была слишком новаторской», – предположил еврокомиссар. Он добавил, что отвергнутый пункт о временном запрете агентствам проводить оценку кризисных стран может быть принят и позже. Это должно помочь таким государствам получать кредиты от партнеров по ЕС или от Международного валютного фонда.

Сами рейтинговые агентства выступают против предложенных новым законодательством мер. В Moody 's считают, что предложения Еврокомиссии разрушат стабильность кредитных рынков и подорвут доверие инвесторов. Все это приведет к увеличению волатильности рынка в Европе. S&P предупреждает, что новые меры приведут «к повреждению репутации рейтингов как согласованных на международном уровне показателей кредитоспособности», сообщает Assoсiated Press.

Напомним, регулирующие органы Франции начали проверку в отношении агентства S&P, которое по ошибке объявило о понижении кредитного рейтинга этой страны. S&P объяснило, что ошибка произошла по технической причине. Агентство пообещало провести собственное расследование инцидента. S&P также подтвердило, что Франция имеет наивысший рейтинг ААА.

Снижение рейтинга Франции автоматически означало бы понижение рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), деньги которого использовались для помощи Греции, Ирландии и Португалии. В ЕС намерены провести расследование в связи с ошибочным сообщением S&P.

В Европе критика международных рейтинговых агентств переросла в акции общественного протеста. В июле в социальной сети Facebook* португальцы создали группу против Moody's, Fitch и Standart&Poors. Цель группы – собрать миллион «лайков», выразив тем самым протест против влияния американских агентств на экономику стран еврозоны.

Еще один скандал вызвало понижение кредитного рейтинга США со стороны S&P с ААА до уровня АА+. Минюст США заподозрил агентство в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг и начал собственное расследование.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............