Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 октября 2011, 12:35 • Экономика

Грузинский заслон

Переговоры о вступлении России в ВТО провалились

Грузинский заслон
@ flickr.com/photos/world_trade_organization

Tекст: Вера Козубова, Дмитрий Александров

Переговоры с Грузией о вступлении России в ВТО завершились провалом. В Тбилиси заявили, что не дадут согласия на присоединение России к ВТО до тех пор, пока Москва не пересмотрит позицию по поводу режима торговли на территориях Абхазии и Южной Осетии. В России считают требования Грузии необоснованными.

«Переговоры окончены, и можно сказать, что они провалились, так как не удалось достичь вообще никаких результатов и сдвинуться с мертвой точки», – заявил замглавы МИД Грузии Сергей Капанадзе. Причиной, по его словам, стало то, что Россия отказалась предоставить Грузии доступ к информации и торговле на оккупированных территориях, то есть в Южной Осетии и Абхазии, сообщает Reuters.

Москва должна принять политическое решение, позволит ли она международным наблюдателям получать информацию о торговле с Грузией

«Москва должна принять политическое решение, позволит ли она международным наблюдателям получать информацию о торговле с Грузией, включая торговлю с оккупированными ею территориями. На этом раунде переговоров стало очевидно, что Россия пока не готова предоставлять нам и международным наблюдателям всю информацию, которую мы требуем», – пояснил Сергей Капанадзе телеканалу ПИК.

Глава российской делегации Максим Медведков, в свою очередь, заявил, что выдвигаемые Грузией требования выходят за пределы ответственности ВТО. Он добавил, что по основным вопросам присоединения России к ВТО «достигнуты договоренности, остается ряд технических моментов, которые сейчас согласовываются».

По словам Максима Медведкова, это был последний раунд переговоров по вопросу вступления РФ в торговую организацию. В России не видят смысла «продолжать переговоры только ради процесса переговоров. В то же время источник в российской делегации сообщил, что стороны планируют продолжить переговоры 17 октября.

Бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа заявил газете ВЗГЛЯД, что «Европа и США, заинтересованные во вступлении России в ВТО, оказывают давление на Грузию, чтобы та дала согласие по этой проблеме».

«Мне кажется, это давление, в конце концов, приведет к согласию Грузии. Все, в том числе и Грузия, хотят, чтобы Россия играла по цивилизованным правилам ВТО. На мой взгляд, не следует хлопать дверью. Надо продолжать переговорный процесс с целью поиска компромиссного решения. Но и Россия должна понимать, что Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своей территорией», – заявил Тенгиз Сигуа.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18 лет. Для вступления в организацию, которая призвана способствовать либерализации международной торговли, необходимо согласие всех 153 входящих в нее стран. До сих пор в Тбилиси блокировали решение о вступлении России в ВТО.

Грузинская сторона выдвигает требования, согласно которым на абхазском и южноосетинском участках границы с Россией должен быть восстановлен грузинский таможенный контроль. Между тем, по данным СМИ, ранее Россия предлагала Тбилиси некий компромиссный вариант, не предполагающий физическое присутствие грузин на границе. При этом Грузия будет получать информацию о товарообороте на участках границы этих республик с Россией.

Сейчас Роспотребнадзор и грузинская оппозиция обсуждают возможность возобновления поставок в Россию грузинских вин и «Боржоми». По мнению экспертов, Россия в обмен на восстановление торговых отношений пытается выторговать согласие Тбилиси на ее вступление в ВТО.

Напомним, премьер Владимир Путин заявил в четверг, что Россия полностью готова к вступлению в ВТО, однако это возможно только на приемлемых условиях. «Мы с нашими американскими и европейскими коллегами договариваемся о том, что при вступлении в ВТО к России будут применяться стандартные условия», – подчеркнул он.

По словам премьера, Россия вынуждена вновь договариваться с Грузией, которая ужесточила свои условия по приему России. «У нас вопрос: наши основные партнеры в США и ЕС хотят или не хотят, чтоб мы вступили в эту организацию? Если хотят, то это все можно сделать быстро, но если нет, то можно и грузинскую проблему поднимать, и любую другую», – отметил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос о том, чем для России – благом или злом – является вступление в ВТО, Путин дал оценку «фифти-фифти». «Хотя скорее больше плюс, чем минус», – уточнил он. «Ряд развитых экономик злоупотребляют своим положением (в этой организации) и не хотят придерживаться правил, которые сами же и вводили», – сказал глава правительства.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина недавно отметила, что переговоры по вступлению России в ВТО могут завершиться до конца года. Это должно стать положительным сигналом для инвесторов.

..............