Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
31 октября 2011, 11:27 • Экономика

Ошибочка вышла

Власти Германии ошиблись на 55 млрд евро

Ошибочка вышла
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Правительство ФРГ допустило ошибку при переводе токсичных активов Hypo Real Estate в «плохой банк» на общую сумму в 55,5 млрд евро. Ее исправление позволило ФРГ сократить госдолг на 2,6%. Эксперты заявляют, что из-за огромных сумм на финансовом рынке власти утратили внимание к расходам.

Власти ФРГ пытаются разобраться в деталях и обстоятельствах допущенной ошибки при расчетах в связи с национализацией активов оказавшегося на грани банкротства ипотечного банка Hypo Real Estate в 2009 году.

Это не та сумма, которую швабская домохозяйка может сунуть в коробку из-под печенья и потом про нее забыть

При переводе активов банка в так называемый «плохой банк» – FMS Wertmanagement – по ошибке были дважды указаны токсичные активы на общую сумму в 55,5 млрд евро. При этом 24,5 млрд евро приходится на расчеты за 2010 год, остальные 31 млрд – за 2011 год. Это привело к тому, что бюджетная задолженность Германии оказалась на 55,5 млрд меньше, чем предполагалось. Ее общий показатель сократился на 2,6% – до 81,1% ВВП, сообщает Deutsche Welle*.

Об ошибке министерство финансов страны узнало еще в начале октября. В среду министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле должен встретиться с главами HRE и FMS Wertmanagement.

Между тем оппозиция требует от министра финансов разъяснений в связи с допущенной ошибкой. «Это не та сумма, которую швабская домохозяйка может сунуть в коробку из-под печенья и потом про нее забыть», – заявил управляющий делами парламентской фракции СДПГ Томас Опперман.

Свое возмущение выразили также «зеленые» и «левые». «Если может быть допущена ошибка таких масштабов, то это свидетельствует о том, что в действительности ни у кого нет общего представления об этой огромной массе ценных бумаг и что в любой момент могут появиться другие сюрпризы», – считает финансовый эксперт партии «зеленых» Герхард Шик.

Эксперты намекают на то, что из-за огромных сумм, с которыми постепенно привыкли иметь дело власти ЕС, борясь с кризисом, притупилось внимание и аккуратность в расчетах. Финансовый сектор совершенно оторвался от реальности – производство не показывает положительной реакции на денежный дождь, которым орошают в Европе слабые страны.

Несмотря на всеобщее одобрение последнего плана, который направлен на сокращение госдолга европейских стран, нарастает беспокойство, что его реализация не будет успешной, поскольку не будет подкреплена сильным экономическим ростом, пишет The Wall Street Journal.

При сохранении нынешних темпов роста ВВП безработица останется очень высокой, а доходы населения не будут больше расти. Страны, у которых высокий госдолг, будут вынуждены еще больше сокращать расходы, чтобы погасить задолженность.

Это может привести к росту процентных ставок по кредитам в Греции и Италии. Прогнозы глобального экономического роста падают. В США рост ВВП прогнозируется всего на 1,4% в следующем году. Это может привести к тому, что уровень безработицы достигнет 9,1% от экономически активного населения. А страны еврозоны будут активно бороться с рецессией. Им стоит ожидать роста экономики в 2012 году чуть выше нуля.

Падение экономического роста может охватить даже азиатские страны. Китай, Южная Корея, Сингапур и другие уже имеют более низкие показатели экономического роста, чем в прошлом году. При этом все страны не имеют четкой позиции по решению этой проблемы. Одни предлагают принять новые меры по стимулированию экономического роста, другие указывают на необходимость сосредоточиться на сокращении дефицита бюджета.

На одной стороне баррикад находятся США. Опираясь на поддержку Международного валютного фонда (МВФ), а также других членов группы G20, американские власти стремятся сохранить экономический рост в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе рассчитывают сократить госдолг. В этом лагере несколько развитых и развивающихся экономик, таких как Канада и Бразилия, которые все еще показывают экономический рост, но уже обеспокоены падением ВВП.

Однако такие страны, как Франция и Великобритания, пошли по другому пути. Они сосредоточили свое внимание на сокращении дефицита бюджета, несмотря на медленный экономический рост. Они боятся потерять свой высший кредитный рейтинг. Это может произойти, если эти страны не сократят свои расходы и не повысят налоги. При негативном развитии событий эти опасения могут привести к волнениям на финансовых рынках.

Центральные банки стран с развитой экономикой тоже все в большей степени становятся обеспокоены рецессией. Федеральная резервная система и Банк Англии пытаются снизить стоимость заимствований для стимулирования быстрого экономического роста. Но даже они признают, что просто хотят сделать менее болезненным сокращение государственного бюджета. Если политические лидеры не придут к единому решению по борьбе с замедлением экономического роста, долговой кризис в Европе может лишь усилиться в 2012 году.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............