Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 октября 2011, 14:22 • Экономика

Готовность номер один

Moody's пригрозило понизить рейтинги российских банков

Готовность номер один
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Аналитики рейтингового агентства Moody's считают, что неблагоприятная ситуация в мировой экономике создает риски для банковской системы России. Правда, по их мнению, готовность монетарных властей к новому кризису лучше, чем в 2008 году.

Специалисты Moody's предупреждают, что показатель достаточности капитала банков РФ может резко опуститься, что, в свою очередь, может привести к понижению Moody's рейтингов кредитных организаций России.

На наш взгляд, монетарные власти РФ подготовлены лучше, чем в сентябре 2008 года

«В случае материализации сценария, сходного с кризисом 2008 года, – наш неблагоприятный сценарий – банки могут понести большие потери по ценным бумагам и кредитному портфелю, а снижение прибылей, вероятно, приведет к тому, что достаточность капитала банковской системы опустится ниже уровня 10% с 16,7% на середину 2011 года», – говорится в отчете.

Дальнейшее ухудшение ситуации окажет влияние на ликвидность, что потребует участия ЦБ РФ для стабилизации потенциальных сбоев рыночного механизма. «Однако, на наш взгляд, монетарные власти РФ подготовлены лучше, чем в сентябре 2008 года, что, вероятно, поможет сдержать потенциальные негативные последствия для отрасли», – считают эксперты Moody's.

Очевидно, понимание угрозы нового кризиса присутствует у российских монетарных властей. Так, 10 октября глава Банка России Сергей Игнатьев на заседании Совета при президенте России по развитию финансового рынка заявил, что ЦБ не исключает дефицита ликвидности в российской банковской системе из-за продаж валюты и готов предоставить до 1 трлн рублей, сообщает РИА «Новости».

Однако, по мнению российских экспертов, в случае развития катастрофического сценария этих денег не хватит для спасения банковской системы РФ. «Поскольку отток капитала из России будет составлять не десятки, а сотни миллиардов долларов. Напомню, что только за сентябрь ЦБ вынужден был продать 8 млрд долларов. А ведь в сентябре никакого кризиса не было, мы проходили через очередную турбулентность», – объясняет газете ВЗГЛЯД начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Вместе с тем эксперты считают, что паниковать пока рано,  поскольку сейчас в банковской системе России нет даже намека на кризис. «Экономика выздоравливает, и пока нет острых проблем с ликвидностью. Однако ликвидность становится все дороже и дороже; в частности, ставки на рынке МБК почти в два раза выросли с момента понижения рейтингов США. Но пока на российском банковском рынке нет признаков серьезных кризисных явлений. Проблема плохих долгов постепенно сходит на нет», – продолжил Максим Осадчий.

С коллегой  солидарен начальник отдела по работе на финансовых рынках «Солид Банка» Федор Тихонов. «На текущий момент совокупный уровень рисков в банковской системе ниже по сравнению с 2008 годом. Банки стали более консервативны, в том числе и  в работе на финансовых рынках», – комментирует газете ВЗГЛЯД Федор Тихонов.

Эксперт считает, что кризис 2008 года научил банки работать с инструментами, за счет которых возможно привлекать ликвидность у Центрального банка. «Предварительно можно сделать вывод, что текущее ослабление курса рубля по отношению к иностранным валютам не привело к бегству вкладчиков в иностранную валюту и изъятию вкладов в целях их хранения «под подушкой». В целом текущая ситуация с ликвидностью в банковском секторе стабильная», – продолжил Федор Тихонов.

Вместе с тем российские эксперты согласны с аналитиками Moody's в том плане, что ухудшение конъюнктуры в мировой экономике действительно может сказаться на банковской системе России.  «На самом деле ситуация все больше и больше приближается к сценарию 2008 года. Ожидаемый дефолт Греции и возможные дефолты Италии и Испании могут оказаться гораздо более разрушительными для мировой экономики, чем банкротство Lehman Brothers. Первым эффектом, который ощутит российский рынок, будет перекрытие каналов рефинансирования долга за рубежом, что создаст предпосылки для кризиса ликвидности», – считает Максим Осадчий. Однако под удар попадет не только Россия, но и вся финансовая система мира. «Проблемы банковской системы будут не только у России, это будет глобальный кризис. Дай Бог, эту ситуацию зальют деньгами, как и в 2008–2009 годах», – надеется Осадчий.

..............