Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 января 2011, 14:51 • Экономика

Долетели до рекордов

Авиакомпании России побили 18-летний рекорд по перевозкам

Долетели до рекордов
@ РИА "Новсти"

Tекст: Константин Кобяков

В прошлом году отечественные пассажирские авиакомпании перевезли 57 млн пассажиров. Таким образом, в истории современной России по этому показателю был установлен рекорд. Эксперты прогнозируют, что рост в отрасли продолжится, хотя и не такими быстрыми темпами.

Российские авиакомпании поставили 18-летний рекорд. Они перевезли в 2010 году почти 57 млн пассажиров, передает Reuters со ссылкой на материалы Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Резкость увеличения пассажирских авиаперевозок во многом обусловлена эффектом низкой базы

Предыдущий рекорд в истории современной России был установлен в 1993 году (42 млн человек). Правда, до показателей РСФСР 1991 года (120 млн человек) нынешний результат пока сильно недотягивает.

По данным ведомства, за прошлый год перевозки увеличились на 26% после падения до 45,1 млн пассажиров в кризисном 2009 году. До этого самым успешным годом для пассажирских авиакомпаний РФ был 2008-й. Тогда пассажиропоток на авиалиниях достиг отметки 49,5 млн человек.

Таким образом, сбылся сентябрьский прогноз министра транспорта Игоря Левитина, который ждал, что в 2010 году авиакомпании перевезут больше пассажиров, чем в 2008 году.

Следует отметить, что пассажиропоток на международных рейсах в прошлом году увеличился на 30,3%, в то время как на внутренних – на 22,6%. При этом процент занятости пассажирских кресел вырос до 78,2 с 74,3.

Первую пятерку российских авиакомпаний, которые перевезли в прошлом году 52% всех пассажиров, составляют компании «Аэрофлот» (11,3 млн человек), «Трансаэро» (6,7 млн), «Сибирь» (4,8 млн), «ЮТэйр» (4,4 млн) и «Оренбургские авиалинии» (2,4 млн).

Наибольший прирост пассажиропотока в первой пятерке продемонстрировали «Оренбургские авиалинии» (49,3%). «Аэрофлот» нарастил перевозки за год на 29%, Трансаэро – на 32,2%, ЮТэйр – на 25,4%. Наименьший в первой пятерке рост пассажиропотока показала авиакомпания «Сибирь» (S7) – на 5,6%.

Руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев объясняет бурный рост пассажирских авиаперевозок в 2010 году двумя причинами. Первой и самой главной их них стало восстановление экономики России после кризиса и соответствующее восстановление платежеспособного спроса.

«Вторым фактором роста пассажирских авиаперевозок стала грамотная тарифная политика авиакомпаний, которая на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке авиатоплива позволила привлечь новых пассажиров», – говорит Олег Пантелеев.

При этом он подчеркнул, что резкость увеличения пассажирских авиаперевозок во многом обусловлена эффектом низкой базы.

По словам эксперта, столь стремительный рост вряд ли повторится в 2011 году. По итогам текущего года объем пассажирских авиаперевозок вырастет примерно на 10%. Причиной этого станет рост стоимости билетов, на который авиакомпании будут вынуждены пойти из-за увеличения своей расходной составляющей.

«Мы наблюдаем рост цен на топливо и другие услуги», – констатирует Олег Пантелеев. По его словам, по итогам 2011 года цены на авиабилеты могут подорожать на 9%.

Напомним, в начале прошлого года специалисты Росавиации прогнозировали, что по итогам 2010 года объем пассажирских авиаперевозок в России упадет на 10–11% по сравнению с 2009 годом.

..............