Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
24 января 2011, 21:28 • Экономика

Золото из опилок

Путину показали золотой запас России

Золото из опилок
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Владимир Путин побывал на экскурсии в Центральном хранилище Банка России. Он лично достал из ящиков пять слитков золота, которые лежали в опилках. Золотой запас страны еще вполне ощутим, но «разбазаривать» его власти не намерены. В сложных ситуациях государство придет на помощь банкам, пообещал премьер, однако на непредвиденный случай они должны позаботиться о собственных резервах.

В понедельник Владимир Путин первым из российских государственных деятелей посетил Центральное хранилище Банка России, где находятся две трети золотовалютных резервов страны. До этого руководители государства здесь не бывали.

#{image=480319}В сопровождении главы ЦБ Сергея Игнатьева и первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского премьер осмотрел кладовую резервных денежных фондов и познал тонкости контрольного взвешивания и упаковки драгоценных металлов.

Путину рассказали, что все находящиеся в кладовой банкноты новые, еще не бывшие в обращении. Хранятся они в картонных коробках. В каждой такой коробке 10 тыс. пачек, а в каждой пачке – по тысяче купюр. Премьер спросил, где находятся ветхие купюры, на что Лунтовский сказал, что они уничтожаются.

На специальном столе в кладовой драгоценных металлов, куда Путина повели позже, наготове лежал опечатанный ящик с золотыми слитками, а рядом три инструмента. Как заметил премьер, инструменты очень простые. «Самые надежные», – отреагировал первый зампред ЦБ.

Мастер вскрыл инструментами ящик и один за другим достал из него пять слитков золота, которые лежали в опилках. Премьер поинтересовался, откуда приходит золото. «Покупаем у коммерческих банков. Основной поставщик – Номос-Банк, еще ВТБ и МДМ, которые дают больше тонны золота», – сказал Лунтовский.

Обсуждение «денежной» темы продолжилось уже непосредственно на совещании по развитию банковского сектора. Путин заметил, что последствия кризиса еще ощущаются в банковской сфере, однако российская экономика в целом пошла на поправку.

«Сейчас российская экономика вышла на траекторию роста. Да, последствия кризиса все еще дают о себе знать в банковской сфере. Но объективные показатели свидетельствуют о позитивных тенденциях», – заметил глава правительства.

Путин напомнил, что во время кризиса Банк России и правительство оказали российскому банковскому сектору помощь почти на 5 трлн рублей. «Сейчас эти деньги в основном возвращены государству, причем с доходом для бюджета и Центрального банка», – подчеркнул премьер. Были и потери в рамках предоставленной помощи – порядка 80 млрд рублей. Однако, по словам Путина, эти потери были перекрыты прибылью, которую получил ЦБ.

Говоря о посткризисном развитии банковского сектора, премьер вновь пообещал банкам поддержку, но сделал поправку: это еще не значит, что помогать будут всегда и каждому.

«Нельзя заведомо исходить из того, что государство всегда будет помогать в трудных ситуациях, всегда и каждому. Конечно, мы будем поддерживать, всегда подставим плечо финансовым учреждениям. Но иждивенчество – недопустимо», – цитирует Путина РИА «Новости».       По мнению премьера, банковская система должна быть выстроена таким образом, чтобы в ней самой был заложен сильный запас прочности, «были внутренние резервы для реагирования на возможные риски».

При этом Путин предложил подумать о системе «раннего предупреждения» в банковском секторе. «Создать инструменты, с помощью которых мы заблаговременно могли бы выявлять признаки негативных тенденций в банковском секторе. И чем быстрее будут применяться необходимые превентивные меры, тем меньше будет потерь для всех», – пояснил он, передает «Интерфакс». Одновременно потребуется совершенствовать надзорные и контрольные функции Центробанка.  «Безусловно, важна здесь и роль Министерства финансов России», – заметил глава правительства.

Для справки: в 2010 году российские банки нарастили кредитный портфель примерно на 12%. Банковские вклады достигли на начало 2011 года 9,8 трлн рублей. Объем выданных ипотечных жилищных кредитов за год вырос в 2,5 раза, по состоянию на 1 января 2011 года – 340–380 млрд рублей.

..............