Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 января 2011, 11:59 • Экономика

Укрепили позиции

Россия поднялась в мировом энергетическом рейтинге

Укрепили позиции
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Концерн «Газпром» поднялся в рейтинге самых дорогих энергетических компаний, заняв шестое место против десятого, которое он занимал год назад. Впервые в рейтинг вошел Новатэк, а самой дорогой энергетической компанией мира стала ExxonMobil.

Американская консалтинговая компания PFC Energy составила очередной рейтинг мировых энергетических корпораций, в основу которого легла их рыночная стоимость. При этом две компании из первой тройки принадлежат странам БРИК, сообщает «Интерфакс».

Газодобывающая компания «Новатэк» показала по итогам 2010 года рекордный рост

Следует отметить, что первое место рейтинга занял американский гигант ExxonMobil, стоимость которого по итогам 2010 года достигла 368,7 млрд долларов.

Эта компания сместила с пьедестала китайскую PetroChina, которая была самой дорогой энергетической компанией 2009 года. По итогам 2010-го капитализация PetroChina упала на 14%, достигнув уровня 303,3 млрд долларов, что позволило китайцам занять второе место рейтинга.

Третье место заняла бразильская Petrobras. Ее стоимость по итогам 2010 года достигла 228,9 млрд долларов. Эта цифра была достигнута за счет дополнительного размещения акций компании на сумму 67 млрд долларов на фоне падения стоимости бумаг Petrobras на 23%. При этом бразильской компании удалось подняться на одну ступеньку вверх по сравнению с рейтингом-2009.

Четвертое место рейтинга занимает концерн Royal Dutch Shell (207,9 млрд долларов), пятое – компания Chevron (183,6 млрд).

Рост акций российского Газпрома на 4% довел капитализацию компании до 149,4 млрд долларов, подняв ее на шестое место рейтинга. Следует отметить, что Газпром подскочил вверх сразу на четыре позиции (по итогам 2009-го – 10-е место).

Британский концерн BP, наоборот, утратил одну позицию, переместившись на седьмое место. По итогам года капитализация компании упала на четверть, составив 136,3 млрд долларов. Следом за BP идет французская TOTAL (124,5 млрд).

Примечательно, что девятое место рейтинга заняла нефтесервисная компания Schlumberger, которая не имеет своих запасов полезных ископаемых. Тем не менее ее капитализация по итогам 2010 года составила 113,9 млрд долларов.

Десятое место заняла китайская CNOOC (106 млрд). Причем ее капитализация увеличилась в 2010 году сразу на 51%. Однако, несмотря на это, CNOOC не стала лидером по показателю темпов роста. Таким лидером стало российское предприятие.

Газодобывающая компания «Новатэк» показала по итогам 2010 года рекордный рост – ее акции выросли на 94%, что позволило американским экспертам поставить Новатэк сразу на 39-ю позицию своего рейтинга, хотя в 2009 году этой компании в рейтинге не было.

Другие российские компании также оказались среди лидеров отрасли. Роснефть вошла в двадцатку, получив 18-е место рейтинга со своими 76,2 млрд капитализации, ЛУКОЙЛ занял 26-е место (48,5 млрд), ТНК-BP 28-е (40,8 млрд), Сургутнефтегаз стал 31-м (37,7 млрд долларов). Газпром нефть с капитализацией 19,9 млрд долларов получила 68-е место рейтинга.

Следует отметить, что кроме нефтегазовых компаний в рейтинг попала и компания РусГидро, занявшая 89-е место. По итогам 2010 года стоимость ее акций выросла на 42%, капитализация составила 15,5 млрд долларов.

..............