Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 января 2011, 19:28 • Экономика

Кредит в трубу

Болгария нашла деньги на строительство Nabucco

Кредит в трубу
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

София заручилась гарантиями Европейского инвестиционного банка на предоставление кредита на 1,2 млрд евро. Деньги должны пойти на финансирование строительства газопровода Nabucco. Только вот судьба этого проекта до конца неясна из-за отсутствия ресурсной базы для наполнения трубы. Впрочем, Болгарию это не смущает.

Болгария привлечет 1,2 млрд евро у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) для строительства газопровода Nabucco. Об этом в пятницу сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра страны Бойко Борисова.

Получение гарантий ЕИБ по кредитам означает, что строительство болгарского отрезка газопровода Nabucco обеспечено полностью

В сообщении пресс-службы болгарского кабинета министров отмечается, что соглашение о поддержке ЕИБ было подписано во время встречи премьера с президентом банка Филиппом Майштадтом. Получение гарантий ЕИБ по кредитам означает, что строительство болгарского отрезка газопровода Nabucco обеспечено полностью, подчеркнул Борисов.

Стоит сказать, что финансирование Европейского инвестиционного банка не зависит от бюджета Евросоюза. Средства для работы банк получает через заимствования на финансовых рынках. Кроме того, финансовую поддержку ЕИБ оказывают его акционеры – страны члены ЕС.

Государственная компания Bulgargaz – один из акционеров Nabucco наряду с австрийской OMV, венгерской MOL, румынской Transgaz, турецкой Botas и немецкой RWE. Все они намерены за счет собственных средств обеспечить 30% стоимости Nabucco, остальное – за счет кредитов.

Ранее консорциум по строительству Nabucco подписал соглашение об организации синдицированного финансирования на сумму 4 млрд евро с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (European Investment Bank, EIB) и Международной финансовой корпорацией (IFC, входит в группу Всемирного банка).

До того Болгария сетовала, что Евросоюз и США поддерживают газопроводный проект Nabucco лишь на словах и мало делают для его осуществления. «Все страны Западной Европы и США сделали проект одним из приоритетов. Но я, тем не менее, вижу, что это лишь слова. Мы отложили средства и можем начать строительство хоть завтра. США и ЕС должны объяснить, почему проект все еще не сдвинулся с мертвой точки», – заявлял в начале марта 2010 года Бойко Борисов.

А уже 17 июля Болгария подписала с Россией «дорожную карту» по строительству газопровода «Южный поток» – прямого конкурента Nabucco, а также протокол по поставкам российского газа в Болгарию. «Дорожная карта» представляет собой детальный график работ по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта, с указанием конкретных сроков их исполнения, а также другие детали, связанные с реализацией проекта.

Предполагается, что поставки газа через «Южный поток», мощность которого составит до 63 млрд кубометров газа, начнутся уже в конце 2015 года. Никаких проблем с реализацией проекта нет, неоднократно заявляли в Газпроме.

А вот головной болью сторонников Nabucco до сих пор остается недостаточная ресурсная база для заполнения трубы. В недавнем интервью немецкому журналу Spiegel глава Газпрома Алексей Миллер прямо заявил, что Газпром не возражает против строительства газопровода Nabucco, но чем его заполнять – это уже проблема европейцев.

#{smallinfographicleft=330723}Немногим ранее экс-глава МИД Германии Йошка Фишер обвинил российское руководство в попытках сорвать строительство газопровода Nabucco. «Российская сторона торпедирует проект, как может. Она давит на возможных поставщиков, таких как Туркмения, или покупает в Азербайджане газ», – считает Фишер.

13 января 2011 года во время визита в Баку главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу Азербайджан и Евросоюз подписали декларацию о долгосрочных поставках газа. Как отметил Баррозу, подписанная декларация открывает путь к прямым закупкам азербайджанского газа со стороны Евросоюза. Однако не ясно, предназначается ли этот газ Nabucco.

Дело в том, что на встрече Баррозу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым речь шла о так называемом Южном газовом коридоре, который, помимо Nabucco, включает проекты газопроводов ITGI (Турция – Греция – Италия), White Stream (по дну Чёрного моря из Батуми на Украину) и TAP (Трансадриатический газопровод).

С Туркменистаном же и Ираном, которые так же, как и Азербайджан, рассматриваются в качестве источников газа для Nabucco, вообще не было подписано никаких обязывающих документов.

Эксперты полагают, что София, заявляя о «нашедшихся» деньгах для строительства болгарского отрезка газопровода, всего-навсего демонстрирует лояльность к проекту.

«Гарантии  выделения кредита наверняка даны под условие обеспеченности проекта  ресурсной базой и соглашениями о транзите», – уверен ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев. По его словам, говорить о жизнеспособности Nabucco и соответственно о востребованности кредита, о котором договорилась Болгария, можно будет лишь после решения вопроса о способе транзита туркменского газа через Каспий и о продаже необходимых для наполнения трубы объемов топлива.

Для справки: газопровод Nabucco стоимостью 7,9 млрд евро и мощностью 31 млрд кубометров газа в год планируется построить для транспортировки газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Газопровод протяженностью 3,3 тыс. км соединит Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы.

Строительство газопровода начнется не ранее 2012 года, а ввод в эксплуатацию планируется на 2015 год.

..............