Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
19 января 2011, 17:50 • Экономика

Сорос приговорил евро

Джордж Сорос предрекает крах евро

Tекст: Наталья Журавлева

Американский финансист Джордж Сорос в очередной раз предрекает возможный крах евро. На этот раз угрозу для единой европейской валюты он увидел в антикризисных кредитах для «проблемных» стран еврозоны. Российские эксперты опасность для евро усматривают в падении его стоимости. Правда, избавляться от этой валюты пока не советуют.

Странам – членам ЕС следует расходовать стабилизационные фонды не только на прямые кредиты бедствующим странам, но и на пополнение капитала банков, уверен известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос.

Стабилизационные программы, отличающиеся повышенной жесткостью, породят социальное напряжение и глубокий политический раскол внутри Евросоюза

«Это было бы эффективным использованием финансовых ресурсов», – заявил миллиардер в интервью немецкой газете Handelsblatt.

По мнению Сороса, увеличивать капитализацию банков следует в самом скором времени, причем делать это стоит в рамках единой общеевропейской программы. «Задача предоставления банкам Евросоюза новых финансовых средств для укрепления их основного капитала носит экстренный характер», – подчеркнул Сорос, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он осудил жесткие условия предоставления стабилизационных кредитов странам зоны евро, так как, по его словам, они лишь повышают риск социальных волнений в Европе и ставят под угрозу существование единой европейской валюты.

Брюсселю вообще следовало бы разработать новую программу помощи «отстающим» странам, таким как Греция и Ирландия, заявил финансист. Он предложил снизить процентную ставку по стабилизационным кредитам, заметив, что слишком высокий процент по займу не позволяет небольшим странам увеличивать свою конкурентоспособность по отношению к крупным индустриальным державам.

Подлинная опасность для евро состоит в том, что нынешние стабилизационные программы, отличающиеся повышенной жесткостью, породят социальное напряжение и глубокий политический раскол внутри Евросоюза, предупредил Сорос.

Таким образом, миллиардер фактически поддержал греческих анархистов, обвинивших канцлера Германии Ангелу Меркель и лидеров других богатых стран зоны евро в том, что, выдавая кредиты, те ставят население нуждающихся в финансовой помощи государств на грань выживания.

К слову, в октябре 2010 года с трибуны Колумбийского университета Сорос обвинил Германию в разгоне дефляции в зоне евро. Экономическая политика немецких властей, как указал Сорос, «подтолкнет Европу к затяжной стагнации, если не хуже». Тогда же он не исключил коллапс евро в частности и европейского проекта в целом.

Добавим, что накануне министры финансов стран – членов ЕС согласились увеличить размеры антикризисного фонда помощи. Однако именно Германия продолжает крайне скептически воспринимать идею о расширении стабилизационного фонда ЕС, считая его нынешний объем в 750 млрд евро вполне достаточным.

Напомним, временный стабилизационный механизм зоны евро был создан сроком на три года в мае 2010 года на пике кризиса евро. Из 750 млрд евро 440 млрд предоставляют государства зоны евро и 310 млрд – Международный валютный фонд.

Первой страной зоны евро, которая в конце прошлого года использовала средства европейского стабфонда, стала Ирландия. Греция, ставшая катализатором кризиса зоны евро в начале 2010 года, получил свои 150 млрд евро помощи по аналогичной схеме. Правда, «фонда помощи» тогда еще не существовало, Афины получили поддержку на основании отдельной программы зоны евро и МВФ.

Российские эксперты главную опасность для евро усматривают не в развале еврозоны, а в падении стоимости единой валюты. «Это может произойти вследствие низкого темпа роста экономик еврозоны», – говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Сложно спорить с Соросом в вопросах того, что высокие процентные ставки губительны для роста экономик, рассуждает эксперт. Так, и греческая, и ирландская экономики продолжают сокращаться, имея помощь от ЕС и МВФ. Страдают Ирландия и Португалия.

Однако в декабре, по мнению Купцикевича, наметился процесс большей готовности лидеров еврозоны идти навстречу друг другу.  «Это положительный фактор, на него и полагаются инвесторы, покупающие сейчас евро, – говорит аналитик. – Но очень важно иметь в виду, что в любой момент такая договоренность может оказаться химерой».

Купцикевич пока не советует избавляться от евро тем, у кого есть некоторые накопления в единой валюте. Евро сейчас растет на мировом рынке и относительно стабилен к рублю. Можно даже говорить о попытках евро развернуть нисходящий тренд. Однако аналитик подчеркивает: это прогноз на ближайший квартал.

«Очень высока неопределенность, – поясняет Купцикевич. – И есть смысл быть готовым к снижению евро, если появятся признаки того, что власти ЕС слишком жестко закрутили гайки».