Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
8 сентября 2010, 12:22 • Экономика

Дальний полет

Россия продаст 600 истребителей пятого поколения

Дальний полет
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

По оценкам Центра анализа мировой торговли оружием Россия может продать за рубеж более 600 истребителей пятого поколения марки «Сухой». В обозримом будущем их конкурентом останется американский F-35 «Lightning-2», считают эксперты, однако последний будет отпугивать потенциальных покупателей ценой.

Объем экспорта истребителей пятого поколения «Сухой» может составить более 600 машин. Об этом свидетельствует отчет Центра анализа мировой торговли оружием, находящийся в распоряжении газеты ВЗГЛЯД.

Объем потенциальных экспортных заказов на ПАК ФА с учетом Индии может составить 548–686 истребителей

Эксперты Центра прогнозируют постройку в стране около 1 тыс. данных истребителей в рамках программы ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, получивший в печати название «русский Стелс»), при этом приблизительно 400450 из них будут включены в прогнозируемый заказ вооруженных сил России на период с 2020 по 2040 год.

Реальным конкурентом для истребителей марки «Сухой» в обозримом будущем останется американский F-35 «Lightning-2», указывают эксперты. При этом они подчеркивают, что слишком высокая цена истребителя пятого поколения F-22 будет отпугивать потенциальных покупателей (около 250 млн долларов за один самолет в экспортном исполнении).

Пока что единственный зарубежный участник программы ПАК ФА – это Индия, которая планирует иметь в боевом составе своих ВВС не менее 250 истребителей пятого поколения.

Однако ЦАМТО относит к числу потенциальных покупателей ПАК ФА еще более 10 стран. В их числе Алжир (возможна закупка 2436 истребителей пятого поколения в период 20252030 гг.), Аргентина (1224 единицы в 20352040 гг.), Бразилия (2436 единиц в 20302035 гг.), Венесуэла (2436 единиц в 20272032 гг.), Вьетнам (1224 единицы в 20302035 гг.), Египет (1224 единицы в 20402045 гг.)

Помимо этого называются Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Ливия, Малайзия и Сирия. В частности, Казахстан может закупить от 12 до 24 истребителей, а Китай до 100 машин.

В зависимости от развития международной ситуации и возникновения новых очагов напряженности в различных регионах мира, сроки поставок, их объемы и география могут быть скорректированы, отметил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

#{smallinfographicleft=384280}Как пояснили газете ВЗГЛЯД в ЦАМТО, объем потенциальных экспортных заказов на ПАК ФА с учетом Индии может составить 548686 истребителей. Хотя ПАК ФА, который разрабатывает компания «Сухой», и выйдет на мировой рынок позже, чем американский F-35, это отставание будет компенсировано более высокими тактико-техническими характеристиками российской машины.

По мнению Коротченко, не стоит сбрасывать со счетов еще одно обстоятельство: в первой половине ХХI века целый ряд стран, столкнувшись с растущей конкуренцией со стороны США и желая сохранить самостоятельность в проводимой политике, будут вынуждены искать партнеров по кооперации в производстве высокотехнологичных систем вооружений.   Так что в перспективе ряд западноевропейских стран и, прежде всего, Франция, а возможно, и Германия, проявят практический интерес к партнерству с Россией в разработке истребителя пятого поколения.

Самостоятельно, с нуля, реализовать на основе собственных усилий аналогичную программу они не смогут, считают специалисты, а покупать F-35 не захотят, чтобы не попасть в технологическую и, как следствие, в политическую зависимость от США.

Ранее гендиректор компании «Сухой» Михаил Погосян сообщил, что самолет пятого поколения примет участие в авиакосмическом шоу «МАКС-2011». По его словам, самолет уже совершил 16 испытательных полетов, и «на сегодняшний день степень его систем по уровню надежности и безопасности позволяет обеспечить выполнение программы летных испытаний в полном объеме».

По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает уникальными особенностями, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.

Планируется, что он будет способен развивать скорость до 2,6 тыс. километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тыс. километров. Истребитель будет вооружен 30-миллиметровой пушкой, а также получит 10 точек подвески во внутренних бомбоотсеках.

Комментарии экспертов

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Авиация в большинстве своем летает на старых самолетах. Собственно говоря, новый самолет 5-го поколения – это тоже разработка середины 90-х годов, которая была отложена. <a href=http://actualcomment.ru/news/15307.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.