Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 сентября 2010, 10:03 • Экономика

Сблизили позиции

Названа дата строительства газопровода из России в Китай

Сблизили позиции
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Газпром планирует в конце 2011 года начать строительство газопровода «Алтай» в Китай. Как уверяет заместитель председателя правления компании Александр Медведев, стороны фактически согласовали формулу цены, сблизив позиции по ней. Как ожидается, контракт на поставку газа может быть подписан до июля следующего года.

Российский концерн Газпром рассчитывает начать строительство газопровода «Алтай» в Китай в конце 2011 года. Об этом в среду сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

В течение ближайших 9 месяцев компании планируют завершить переговоры по цене и в июле 2011 года подписать контракт

Кроме того, по словам зампреда Газпрома, стороны сблизились в расчетах базовой цены. «В ходе переговоров мы сблизились более чем на 60 долларов по цене», цитирует Медведева «Интерфакс».

По словам топ-менеджера, теперь Газпрому и CNPC осталось согласовать цену на четко описанный продукт. В течение ближайших 9 месяцев компании планируют завершить переговоры по цене и в июле 2011 года подписать контракт.

Вопросами поставок газа в Китай заинтересовалась и Роснефть. В среду глава компании Эдуард Худайнатов сообщил, что «Роснефть могла бы поставлять газ в Китай». «Мы хотели бы рассмотреть возможность сотрудничества с Газпромом», цитирует Худайнатова РИА «Новости».

Он уточнил, что в ближайшее время намерен встретиться с главой Газпрома Алексеем Миллером для обсуждения данного вопроса. «Вхождение вместе на рынок было бы желательно», отметил руководитель Роснефти.

Напомним, 27 сентября в рамках визита в КНР российского президента Дмитрия Медведева Газпром подписал документ под расплывчатым названием «Расширенные основные условия поставки природного газа из России в Китай». Первые договоренности между российским Газпромом и китайской CNPC были подписаны еще в 2004 году, а спустя два года стороны заключили соглашение о намерениях.

Тем не менее, несмотря на подписанные документы, ни в одном из них не зафиксированы цена и объемы возможных поставок российского газа. Так и в этот раз: России и Китаю удалось согласовать по газу все, кроме цены.

Впрочем, как признался «Коммерсанту» глава Газпрома Алексей Миллер, нынешнее соглашение впервые содержит много конкретики. «Документ носит юридически обязывающий характер, и все его основные параметры должны перейти в договор, который Газпром намерен заключить с китайскими партнерами до середины 2011 года, заявил он. Подписанные документы содержат основные условия поставок газа по западному маршруту и демонстрируют серьезный прогресс, достигнутый по коммерческим условиям поставок».

Поставки газа по западному маршруту (газопровод «Алтай») начнутся к концу 2015 года, объем поставок составит 30 млрд кубометров в год. Достигнута также договоренность, что контракт будет заключен сроком на 30 лет.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Ирина Ладыгина отмечает, что срок начала строительства во многом будет зависеть от того, сумеют ли стороны договориться о цене поставок в заявленные сроки. «С технической точки зрения, думаю, Газпром готов начать строительство в соответствие с планируемыми сроками», сказала она газете ВЗГЛЯД.

Эксперты уверяют, что «Алтай» будет дорогостоящим проектом. «Вряд ли «Алтай» можно будет построить дешевле 1012 млрд долларов. Впрочем, и это является лишь предварительными оценками, реальная стоимость проекта может быть существенно выше», комментирует директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Александр Шток.

Именно поэтому Газпрому необходимы гарантии долгосрочного сотрудничества с Китаем и «хорошая» цена на газ. Однако Пекин пока не готов платить за газ устраивающую Газпром цену. «Сегодня Китай имеет возможность импортировать газ по цене, которая значительно ниже экспортной цены Газпрома. Договориться по данному вопросу будет очень непросто и вряд ли возможно без взаимных уступок», считает он.

Стоит также сказать, что в отсутствие четких договоренностей по газу Россия и Китай уже четко договорились по нефти. Роснефть наконец-то подписала с CNPC многострадальный контракт о поставках нефти, который обсуждался еще с 2000  года.

Эдуард Худайнатов в связи с этим уточнил, что весь объем нефти в Китай будет продаваться по «рыночной котировке, никаких дисконтов не будет». «Цена формируется по такому же принципу как в Козьмино (спецморнефтепорт, являющийся конечной точкой ВСТО)», цитирует главу Роснефти ИТАР-ТАСС.

По словам Худайнатова, в Китай будет поставляться 15 млн тонн нефти в год из Восточной Сибири, в частности, с Иванковского месторождения, передает «Интерфакс». Он добавил, что его компания ведет разведку других месторождений, например, в Иркутской области, откуда также могут вестись поставки в Китай. По оценке Худайнатова, «Россия способна поставлять в Китай большие объемы нефти, чем сейчас».

Коммерческая нефть по контракту начнет поставляться в Китай с 1 января 2011 года.

..............