Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 сентября 2010, 21:36 • Экономика

Доигрались

КамАЗ решил судиться с производителем игрушек

Доигрались
@ ri-mi.ru

Tекст: Полина Спелова

КамАЗ подал иск к известному производителю детских игрушек Bauer. В Набережных Челнах утверждают, что эта компания завозит в Россию игрушечные модели автомобилей КамАЗ, при этом не имея никаких прав на торговую марку. В самом Bauer ситуацию пока не комментируют.

«Игрушечный» иск

КамАЗ подал в  Арбитражный суд Москвы иск к ООО «Бауер» – российской «дочке» германского производителя детских игрушек Bauer.

Как пояснил официальный представитель автопроизводителя Олег Афанасьев, Bauer завозит в Россию игрушечные модели автомобилей КамАЗ, в основном из Китая, при этом не имея никаких прав на торговую марку.Сам «Бауер» пока данный вопрос не комментирует.

В каталоге «Бауер», размещенном на сайте компании, представлены фотографии игрушечных грузовых машин и грузовых машин с прицепом, которые по внешнему виду напоминают продукцию КамАЗ.

«Бауер» продает в Россию и других странах СНГ игрушки Intex, Maisto, Cararama, Bauer-Plusch, Unimax, Carisma, Baby Bebe («Нежный малыш») и Mighty World («Мир коротышек»).

Компания в 2004 году построила под Москвой завод по производству пластмассовых игрушек под маркой «Кроха», детских конструкторов, теннисных ракеток, песочных наборов, кольцебросов и автомобилей для детей от трёх лет.

Глава компании Генрих Бауер основал свое дело в 1961 году, одним из первых европейцев начал осваивать Юго-Восточную Азию в качестве производителей детских игрушек для европейского рынка.

В 1996 году, после нескольких лет работы на российском рынке, г-н Бауер совместно с Анатолием Мурашко открыл представительство в Москве – компанию ООО «Бауер».

По данным СПАРКа, 46% уставного капитала ООО «Бауер» принадлежит Bauer GmbH&Co, 29% – Анатолию Мурашко, 8% – Марианн Бжостовски и 17% – Алексею Андрееву. Уставный капитал составляет 490,4 тыс. рублей.

Денег нет

Что касается КамАЗа, то его желание подать в суд на Bauer и получить компенсацию неудивительно. Ведь годовой отчет автоконцерна за 2009 год убедительно доказывает, что его дела идут из рук вон плохо.

Так, продажи по различным позициям упали от 28% (автобусы) до 65,4% (экспорт грузовых автомобилей). В результате выручка рухнула на 44%, составив примерно 65 млрд против 116 млрд в 2008 году. Валовая прибыль компании упала на 69%, составив 5,4 млрд рублей.

КамАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место среди производителей дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу КамАЗ входят 96 предприятий.

Кстати, ООО «Бауер» предлагает игрушечные модели таких машин, как Hummer и Lamborghini Murcielago. Так что не исключено, что в будущем Генриха Бауера может ждать иск о нарушении авторских прав и со стороны легендарной итальянской «конюшни».

..............