Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
24 сентября 2010, 20:57 • Экономика

Сирия нам поможет

Сирия может закупить у России 50 самолетов

Сирия нам поможет
@ airwar.ru

Tекст: Мария Зуева

Сирия начала переговоры с Россией о поставках авиатехники. Ранее Дамаск планировал приобрести 50 самолетов Airbus, но на сделке поставили крест санкции США. Теперь Сирии нужны самолеты с менее чем 10% американских компонентов, а под эту планку подпадает только российская авиатехника.

Безальтернативная Россия

Сирия ведет переговоры с Россией о покупке авиатехники. Об этом в пятницу в Париже сообщил вице-премьер Сирии по экономическим вопросам Абдаллу Дардари.

Сирия ведет переговоры с Россией о покупке авиатехники

Ранее Дардари сообщал, что Сирия планировала модернизировать флот государственной авиакомпании Syrian Arab Airlines и рассматривала это за счет покупки самолетов Airbus моделей A320, а также A330, A340 и A350.

Сначала Сирия намеревалась взять в лизинг четыре самолета, потом договориться о поставке 14 авиалайнеров Airbus с 2010-го по 2018 год, а оставшиеся 36 самолетов получить к 2028 году.

Но на сделке поставили крест санкции США, и переговоры были приостановлены. Теперь Дамаску нужны самолеты с менее чем 10% американских компонентов, а под эту планку подпадает только российская авиатехника.

«Тушки» спешат на помощь

По мнению экспертов, на данный момент аналогом семейства A320 являются среднемагистральный Ту-204-300 (164 кресла), производимый на ульяновском «Авиастаре».

Для справки: Ту-204 российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в 19801990 годах для замены Ту-154. Ту-204-300 представляет собой версию этого борта с укороченным на 6 метров фюзеляжем и значительно увеличенной дальностью.

Салон Ту-204-300 вмещает до 162 пассажиров, хотя базовая компоновка подразумевает размещение 142 пассажиров (8 в бизнес-классе и 134 в эконом-классе). Разработан в трёх вариантах с дальностью полёта 3400, 7500 и 9250 км.

Таким образом, Ту-204-300 стал первым отечественным двухмоторным самолётом, способным совершить беспосадочный перелёт из Москвы во Владивосток, а также из Санкт-Петербурга во Владивосток.

Альтернатива ХХI века

#{image=417491}Другая российская альтернатива A320 для Сирии это разрабатываемые самолеты МС-21, выход которых на рынок планируется в 2016 году.

Программа семейства ближне-среднемагистральных самолётов МС-21 разрабатывается совместно ОКБ имени Яковлева и корпорацией «Иркут».

Разработчики утверждают, что МС-21 позволит авиакомпаниям достигнуть качественно нового уровня экономической эффективности эксплуатации. Самолеты обеспечат снижение непосредственных операционных расходов на 15% по сравнению с эксплуатирующимися в настоящее время аналогами.

При этом МС-21 будет обладать увеличенной дальностью полета, сможет взлетать и приземляться на большей части взлетно-посадочных полос России, в том числе и с  высокогорных аэродромов.

В ближайшее время Россия подаст в Европейский комитет по авиационной безопасности (IASA) заявку на евросертификацию данного среднемагистрального пассажирского самолета.

Напомним, что ранее велись переговоры между Сирией и Россией на поставку военных самолетов, но они так и не были реализованы.

По информации СМИ, контракт на поставку истребителей МиГ-31Э был подписан между Рособоронэкспортом и Дамаском в начале 2007 года. Предполагалось, что в Сирию будет поставлено восемь самолетов, стоимость контракта оценивалась в 400500 миллионов долларов. Однако в 2009 году стало известно, что Россия заморозила контракт.

Другие примеры

Сирия – далеко не единственная страна, вынужденная обратить внимание на российско-украинский авиапром из-за действующих международных санкций. Так, в начале сентября стало известно, что между Венесуэлой и ГП «Антонов» возобновились переговоры по поставке до 20 модернизированных транспортных самолетов Ан-74, способных транспортировать грузы и вести морское патрулирование. Максимальный взлетный вес Ан-74-200 составляет 36,5 т, дальность полета с грузом 7,5 т до 2300 км, крейсерская скорость 580700 км/ч.

В свою очередь Куба планирует заказать Воронежскому авиазаводу три самолета Ан-148. Об этом было заявлено во время визита официальной делегации Республики Куба во главе с президентом института гражданской авиации республики Рохелио Асеведо Гонсалесом 29 января. Он добавил, что Кубу также интересует удлиненная версия регионального самолета, которая находится в разработке, Ан-158 (рассчитан на 90 пассажиров).

Напомним, Куба уже эксплуатирует семь российских самолетов три воронежских Ил-96 и четыре ульяновских Ту-204. Дальнемагистральные самолеты используются для перевозки медиков в другие страны, а также первых лиц государства.