Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 сентября 2010, 09:52 • Экономика

Газовая компенсация

Газпром и Польша договорились об условиях поставок газа

Газовая компенсация
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром и польский концерн PGNiG договорились о новых условиях поставок российского газа в Польшу. В текущем году Польша закупит 9 млрд кубометров голубого топлива, а в 2012 году – более 10 млрд. Это покроет выпадение ранее предусмотренных поставок газа от RosUkrEnergo.

Польский газовый концерн PGNiG и Газпром договорились об условиях нового контракта на поставки российского газа в Польшу. Об этом говорится в сообщении польской компании.

В 2010 году PGNiG планирует закупить 9 млрд кубометров газа, в 2011 году – 9,3 млрд, а в 2012 году до 10,270 млрд кубометров. Контракт предусматривает корректировку объема закупок в зависимости от фактических потребностей покупателя.

Газ из России должен компенсировать нехватку этого топлива, вызванную прекращением сотрудничества Польши с компанией RosUkrEnergo, выполнявшей посреднические функции, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Днем ранее PGNiG предупредила, что в четвертом квартале может ограничить поставки газа промышленным потребителям из-за нехватки достаточного количества контрактованного топлива у главного поставщика – России.

После прекращения RosUkrEnergo контрактных поставок в 2009 году PGNiG никак не может решить вопрос о компенсации этих объемов на долгосрочной основе. В 20072008 годах RosUkrEnergo поставляла полякам почти 25% газового импорта.

#{smallinfographicleft=266262} В прошлом году Газпром согласился на заключение краткосрочного контракта для стабильных поставок газа в Польшу в отопительном сезоне 2009/2010.

Однако все еще не решен вопрос с долгосрочным соглашением. В январе 2010 года «Газпром экспорт», а также польские PGNiG и EuRoPol GAZ подписали соглашения об изменении условий поставок газа в Польшу, а также о продлении срока контракта на транзит через польскую территорию до 2045 года. Первый из этих документов предусматривает продление контракта на поставки российского голубого топлива в Польшу до 2037 года и увеличение их объемов с 2010 года в соответствии со спросом на польском рынке.

Долгосрочный контракт до сих пор не подписан, главным образом из-за сопротивления Еврокомиссии. По мнению Брюсселя, договор с Россией противоречит законам ЕС и может оказаться миной замедленного действия для газовых реформ всего Европейского союза.

Между тем Варшава настроена вполне решительно, потому что может вовсе остаться без газа.

«Этап переговоров уже закрыт. Все принципы соглашения установлены», – заявлял в конце августа министр государственного казначейства Миколай Будзановский. По его словам, предусмотренный в договоре гибкий механизм позволяет снижение импорта газа в зависимости от спроса на польском рынке.

Чуть позже, 1 сентября, премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что новое соглашение между Россией и Польшей по поставкам природного газа по газопроводу Ямал Европа может быть подписано уже в ближайшее время. Глава польского правительства также отметил, что договор с Москвой не противоречит нормам европейского законодательства, несмотря на заявления Еврокомиссии.

Польше требуется 14 млрд кубометров газа ежегодно, две трети этого количества она получает из России.

Для справки: в первом полугодии текущего года Польша импортировала из России 5,5 млрд кубометров газа и стала третьим по объему рынком Газпрома в ЕС. Согласно отчету Газпрома за второй квартал, в ЕС больше газа купили только Германия (19,6 млрд кубометров) и Франция (6,1 млрд).

..............