Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 сентября 2010, 11:01 • Экономика

Осталось назвать цену

Россия и Китай решили, когда определятся с ценой на газ

Осталось назвать цену
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник Россия и Китай обсудили подготовку ряда документов по энергетическим проектам. На повестке дня – поставки российского газа в Китай, совместное строительство НПЗ на территории КНР и возведение завода по производству жидкого топлива из угля в России.

Газовые договоренности

Мы обсуждаем вопросы и практически определили точки отбора газа, объем отбора

Газпром и китайская нефтегазовая корпорация CNPC в рамках предстоящего визита президента России Дмитрия Медведева в Китай планируют подписать соглашение о расширенных условиях поставок российского газа в КНР. Об это сообщил журналистам во вторник замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

Топ-менеджер наряду со своими коллегами из Роснефти, РусГидро, СУЭК,  Мечела и других российских компаний, принимал участие в очередном раунде энергодиалога «Россия – Китай». Российскую делегацию возглавил вице-премьер РФ Игорь Сечин, китайскую – заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань.

Как подчеркнул Сечин, сотрудничество между Россией и Китаем по поставкам газа «развивается позитивно». «Мы обсуждаем вопросы и практически определили точки отбора газа, объем отбора. Этому была посвящена основная наша работа», – сказал он.

Александр Медведев уточнил, что уже определили объемы отбора газа, точки отбора и другие условия. Поставки газа могут начаться в 2015 году в объеме до 30 млрд кубометров голубого топлива.

Стоимость голубого топлива стороны согласуют в следующем году, сказал Сечин. «Ценовые параметры также обсуждались, по ним результат появится в первой половине 2011 года. Поставки газа, думаю, могут уже быть в 2015 году», – приводит его слова  «Интерфакс».

Нефтяной завод

Во вторник же Роснефть и «Китайско-российская восточная нефтехимическая компания» (СП Роснефти и CNHC) подписали соглашение о подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на территории Китая.

По оценкам Сечина, эта работа может быть завершена в течение полугода. Строительство же самого завода в Тяньцзине займет еще порядка двух лет после утверждения ТЭО.

Роснефть получит в СП 49%, CNHC – 51%. Параметры проектируемого завода пока только определяют, мощность НПЗ может составить 13 млн тонн нефти в год. 70% нефти на предприятие будут поставлять из России, оставшиеся объемы – закупать в арабских странах. Сечин не стал уточнять, откуда именно будут поставлять нефть на завод.

Между Россией и Китаем уже подписано соглашение о поставках нефти по отводу от ВСТО в объеме до 9 млн тонн нефти в год. В августе стороны договорились, что на НПЗ в Тяньцзине могут поставлять нефть, закупаемую в порту Козьмино.

В свою очередь глава Роснефти Эдуард Худайнатов отметил, что поставки нефти на завод будут осуществляться дополнительно к тем 15 млн тонн в год, которые будут поставляться в Китай со следующего года. Он уточнил, что российская компания планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири, в том числе в Иркутской области.

Угольная тема

Совместная работа РФ и Китая не ограничивается нефтегазовой сферой. «Интер РАО ЕЭС» и китайская Shinhua во вторник подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве завода по производству жидкого топлива из угля. По словам Сечина, соглашение подписано «в интересах энергетиков».

Завод по производству жидкого топлива из угля могут построить в России недалеко от границы с Китаем, сообщают «Вести». Российская сторона уже представила свое предложение по данному проекту, сейчас компании ведут поиск месторождений угля, который соответствует технологическим требованиям.

Стоимость проекта оценивают в 1 млрд долларов.

В 2009 году Россия поставила в Китай 12 млн тонн угля, в первой половине 2010 года – не менее 6 млн тонн. «Будем продолжать осуществлять поставки. Примерно в таких параметрах и будем продолжать», – обещает Сечин.

Отметим, что сегодняшняя встреча является подготовкой к саммиту глав двух государств, который состоится во время визита президента Дмитрия Медведева в КНР 26–28 сентября.

..............