Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 сентября 2010, 19:55 • Экономика

Госдума облегчит кошельки

В России могут вывести из обращения ряд монет

Госдума облегчит кошельки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Депутаты Госдумы поддержали Центробанк в намерении прекратить выпуск монет номиналом в 1 копейку и обещали «подумать» о выводе из обращения пятикопеечных монет. Эксперты приветствуют подобный шаг законодателей – сегодня для того чтобы выпустить 1 копейку, нужно потратить почти в 50 раз больше.

Депутаты поддержали Центробанк

Центробанк предлагает изъять из обращения одно- и пятикопеечные монеты. А для вас удобнее всего какие монеты?









Результаты

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в понедельник рассмотрел предложение Центробанка России, предусматривающее прекращение выпуска и постепенный вывод из обращения однокопеечных и пятикопеечных монет.

«Мы рекомендуем однозначно прекратить выпуск однокопеечных монет, по пятикопеечным подумаем. Если будем вносить законопроект, то внесем его относительно кратности 5 копеек, а не 10», – сообщил на заседании глава комитета Владислав Резник (цитата по «Интерфаксу»).

Он напомнил, что в соответствии с законопроектом при наличных расчетах платеж осуществляется в сумме, кратной 10 копейкам. В противном случае сумма платежа округляется в сторону уменьшения до значения, кратного десяти копейкам.

Впрочем, у депутатов остались вопросы по части оплаты коммунальных платежей, в которых суммы указываются до копейки. Члены комитета попросили у представителей Центробанка дополнительную информацию о том, как повлияет вывод пятикопеечной монеты на расчеты тарифов, оплату налогов и начисление пенсий.

Убыточный процесс 

В Центробанке объясняют свое желание «расправиться» с монетами достоинством в 1 и 5 копеек убыточностью их чеканки – для того чтобы выпустить первую, нужно потратить 47 копеек, а вторую – 69 копеек.

Как сообщает Центробанк, по состоянию на 1 августа 2010 года в обращении находилось 7,3 млрд однокопеечных и 5,8 млрд пятикопеечных монет. На 1 июля 2010 года удельный вес этих монет в общей сумме составлял 1%, в общем количестве – 29%. Суммарный объем таких монет по номиналу составляет 360,3 млн рублей. «Когда стоимость производства многократно превышает номинал монеты, она должна изыматься из обращения, цитирует сайт «Единой России» зампреда комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиану Пепеляеву. – Это мировая практика. Кроме того, низкая покупательская способность монеты ведет к небрежному отношению к ней населения и ее частичной утрате. Безусловно, вывод из обращения 1 копейки не приведет к повышению цен и не повлечет ухудшения материального положения граждан».

С политиками согласны и эксперты. «Как показала сложившаяся практика, в обиходе копеечные монеты практически не используются, а в некоторых точках их и вовсе отказываются принимать, хотя это и запрещено, – комментирует заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. – Потребители тоже не особо жалуют подобную мелочь в своих кошельках и часто даже не берут копейки, выдаваемые им в качестве сдачи в магазинах или банковских кассах».

Россиянам все равно

По мнению Лозовой, косвенными последствиями такого шага Центробанка может стать увеличение объема безналичных расчетов, поскольку в такой форме никаких препятствий по переводу сумм с точностью до копейки не будет.

«Себестоимость чеканки действительно очень высокая. Кроме того, непонятно, зачем чеканить монеты, которые не принимает большинство магазинов», – в свою очередь считает заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих кэпитал менеджмент» Андрей Верников.

С другой стороны, отмена копеек подмывает репутацию надежности национальной валюты. «В мире наиболее престижны  валюты тех стран, где сохраняются в обороте мелкие разменные монеты и где можно сдать банк купюру вне зависимости от ее года выпуска», – комментирует Андрей Верников.

Остается добавить, что, согласно недавно проведённому исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru опросу, почти каждый второй россиянин (49%) уверен, что однокопеечные и пятикопеечные монеты можно смело изымать из денежного оборота.

Ещё 20% опрошенных считают, что можно отказаться вообще от всех копеек. Оставить копейки в обращении согласны 18% россиян – по их мнению, отказ от монет способен привести к скачку инфляции. Затруднились с ответом на поставленный вопрос 4% россиян. Ещё 9% не проявили интереса к данной теме и заявили, что им всё равно, останутся копейки в обороте или нет.

..............