Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 сентября 2010, 14:45 • Экономика

Пролетели экзамен

Минобороны: Испытания беспилотников прошли успешно

Пролетели экзамен
@ ruav.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Российские военные провели испытания беспилотных летательных аппаратов отечественного производства. Результаты «экзамена» обнародовала комиссия по оценке беспилотников, заявив, что «отечественные производители комплексов с БПЛА существенно продвинулись в работе по совершенствованию своих образцов».

«На 252-м общевойсковом полигоне Западного военного округа, в населенном пункте Гороховец Нижегородской области прошли сравнительные открытые тестовые испытания образцов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российской разработки и производства», – говорится в сообщении отдела информационного обеспечения Сухопутных войск Вооруженных сил России.

Отечественные производители комплексов с БПЛА существенно продвинулись в работе

Комиссию по оценке беспилотников возглавлял главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников. По итогам проведенных испытаний комиссия объявила, что «отечественные производители комплексов с БПЛА существенно продвинулись в работе по совершенствованию своих образцов». О каких именно производителях идет речь, не уточняется.

При этом Комиссия отметила, что «выявлено много интересных разработок, которые при соответствующей доработке могут быть приняты на вооружение».

В ближайшие годы Сухопутные войска и Военно-воздушные силы планируется оснастить новыми перспективными комплексами с БПЛА малой, средней и большой дальности, передает РИА «Новости».

В апреле этого года заместитель министра обороны России Владимир Поповкин признал, что испытания отечественных беспилотников провалились. Более того, нелетающие беспилотники уже обошлись РФ в 5 млрд рублей.

«В прошлом году мы по беспилотникам провели испытания – у кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Ее не выдержал ни один беспилотник, 5 млрд рублей – такая сумма потрачена», – с сожалением отметил Поповкин.

Еще откровеннее о БПЛА отечественного производства ранее высказался главнокомандующий ВВС России Александр Зелин. «Принимать их на вооружение – это просто преступление», – считает он.

По словам Зелина, российские беспилотники пока не удовлетворяют требованиям ВВС ни по скорости, ни по высотности, ни по автономности полета, ни по разрешающей способности следящей аппаратуры.

По этой причине Россия вынуждена закупать БПЛА за рубежом. В частности, РФ успела заключить два соглашения на закупку израильских беспилотников. По контракту, подписанному в апреле 2009 года, Израиль поставил два БПЛА «Берд ай-400» за 4 млн долларов, восемь БПЛА «Ай-Вью» Mk150 стоимостью 37 млн долларов и два БПЛА «Серчер» Mk2 за 12 млн.

Второй контракт предусматривает закупку 36 дронов за 100 млн долларов. Они будут поставлены в этом году.

Между тем на территории РФ может быть создано производство беспилотников, участие в котором примут иностранные компании.

В настоящее время ведутся переговоры с израильской госкомпанией Israel Aerospace Industries. В случае если совместное российско-израильское производство будет открыто, инвестиции в него составят около 300 млн долларов. Помимо Израиля, может быть открыто и совместное с французскими компаниями производство беспилотников.

В идеале Россия должна разработать собственные беспилотные аппараты, которые были бы ничуть не хуже израильских или французских. По оценке гендиректора концерна «Вега» (главный разработчик беспилотников в интересах силовых структур РФ) Владимира Верба, существующее в настоящий момент техническое отставание произведенных у нас БПЛА от зарубежных аналогов будет преодолено к 2013 году.

..............