Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 августа 2010, 21:25 • Экономика

На сорок процентов меньше

Путин дал свой прогноз на урожай-2010

На сорок процентов меньше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Премьер-министр России Владимир Путин порекомендовал не рассчитывать на быстрое снятие запрета на экспорт зерна. По словам Путина, «урожай будет значительно скромнее, чем предполагали в начале года. Может быть, даже 60 миллионов тонн». Это на сорок процентов меньше, чем было собрано в прошлом году, – 97 млн тонн зерна.

Урожай будет ниже всех прогнозов

В понедельник прошло заседание президиума правительства России, на котором премьер-министр Владимир Путин порекомендовал не рассчитывать на быстрое снятие запрета на экспорт зерна.

Если кто-то ждет 21 или 31 декабря этого года, то напрасно

«Рассчитывать на быстрое снятие запрета на экспорт пока не приходится», заявил Путин, добавив, что решение по экспорту будет принято только по итогам уборочной кампании этого года.

По его словам, урожай зерновых в 2010 году будет ниже всех прогнозов. «По последним прогнозам Минсельхоза урожай будет значительно скромнее, чем мы предполагали в начале года. Это будет 65, а, может быть, даже 60 миллионов тонн», отметил Путин, цитирует РИА «Новости». Притом что внутренние потребности России в зерне в этом году составят 78 млн тонн.

Однако, как уверил премьер-министр, несмотря на такой урожай в этом году, Россия сможет полностью удовлетворить свои внутренние потребности в зерне за счет интервенционного фонда в размере 9,5 миллиона тонн и переходящего остатка с прошлого года в размере 21 миллиона тонн зерна.

Причем Путин обратил внимание на то, что сейчас невозможно сделать точный прогноз по урожаю следующего года.

«Вопрос заключается в том, с чем страна останется на следующий, 2011 год. Мы не знаем, какой будет урожай и какой у нас будет переходящий остаток 2011 года», сказал премьер.

«Если кто-то ждет 21 или 31 декабря этого года, то напрасно, потому что мы должны будем смотреть на наше решение по снятию запрета на экспорт только по результатам уборочной кампании текущего года», сказал премьер.

Причем ситуация также осложняется тем, что в ряде регионов из-за погодных условий не начался сев озимых. «Значительная часть территорий страны войдет в следующий год без озимых культур», добавил премьер.

#{image=425032}Отметим, что в 2009 году было собрано 97,1 миллиона тонн зерна. В этом году значительная часть зерновых погибла из-за аномальной жары и засухи. В некоторых регионах, например в Татарстане, погибло более 80% зерновых. Чрезвычайная ситуация объявлена в 27 регионах, погибли сельхозкультуры на площади 10,7 миллиона гектаров. Минсельхоз уже неоднократно снижал прогнозы по урожаю, последний составлял порядка 72 миллионов тонн.

Компенсации увеличат в два раза

Другой важной обсуждаемой на президиуме правительства темой стала выплата компенсаций погорельцам. Так, премьер уверил, что выплаты увеличатся в два раза.

«На будущее предлагается установить единые, более высокие суммы компенсаций пострадавшим от чрезвычайных ситуаций», предложил он.

«А именно, выплачивать материальную помощь на неотложные нужды в размере не 5 тысяч рублей, а 10 тысяч, компенсацию за полностью утраченное имущество не 50 тысяч рублей на семью, а по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи», уточнил глава правительства.

#{image=425020}В случае же гибели человека его семья должна получить не менее миллиона рублей, добавил премьер.

Соответственно, аналогичные полномочия по увеличению компенсаций должны быть и у субъектов.

Кроме того, правительство намерено принять решения о расширении перечня объектов, которые требуют особой защиты и пожарной охраны.

Глава правительства отметил, что приняты решения о закупках специальных противопожарных самолетов Бе-200 и об оснащении вертолетов государственной авиации устройствами для тушения лесных пожаров.

Наладить «нормальную картинку»

Касаясь темы восстановления жилья для погорельцев, премьер-министр пожаловался на качество онлайн-трансляции со строительных площадок в регионах, пострадавших от пожаров. Отметим, что трансляция началась в понедельник. «Специалистам нужно поработать. Доведите эту работу с Министерством связи до конца, чтобы сигнал поступал с площадок во всех 14 регионах, чтобы все работало нормально», подчеркнул премьер, цитирует «Интерфакс».

Со своей стороны глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что на стройплощадках установлено 73 камеры, идет отладка их работы.

Басаргин сообщил, что, по последним данным, 1 824 семьи остались без крова, сгорели 1 990 домов в 147 населенных пунктах. Из общего количества семей, потерявших жилье, 1 247 изъявили желание построить новое жилье, 93 семьи решили приобрести жилье на первичном или вторичном рынке, 331 семья предпочла получить компенсации, 153 семьи (10% от общего числа) еще не определились.

Вместе с тем, по его словам, все проектные работы по строительству жилья для погорельцев будут завершены в соответствии с планом-графиком.

Причем в Воронежской, Московской и Ульяновской областях уже началась заливка фундамента, а в Белгородской области даже возведение жилья.

..............