Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

49 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
5 августа 2010, 18:05 • Экономика

Сошлись на уране

Росатом может построить АЭС в ЮАР

Сошлись на уране
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В Москве прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. По их итогам был подписан ряд важных экономических соглашений – от космоса и полезных ископаемых до атомного сотрудничества (глава Росатома Сергей Кириенко даже не исключил строительство в ЮАР новейших АЭС).

Россия и ЮАР сближаются

В четверг в Москве прошли переговоры Дмитрия Медведева с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. Открывая переговоры со своим южноафриканским коллегой, президент России заявил, что обе страны намерены выстроить отношения стратегического партнерства по всем направлениям.

Обсуждается вопрос об участии российских организаций в строительстве атомных станций по отечественным технологиям

«Россия всегда занимала особую позицию по отношению к африканскому континенту и с большой симпатией относилась к борьбе за независимость. Поэтому, не имея груза прошлого, мы открыты к тому, чтобы развивать отношения по-новому, но с учетом исторических связей», – сказал Медведев, цитирует «Интерфакс».

«В этом плане отношения с ЮАР являются ключевыми, принимая во внимание вес, который наши страны имеют на международной арене и в области экономического сотрудничества, – сказал российский президент. – Это будет полезно для ситуации в мире в целом. Мир стал многополярным, глобальным, и от взаимодействия таких ключевых игроков зависит очень многое».

От космоса до металлургии

Во время встречи Медведева с Зумой стало понятно, что Россия рассматривает ЮАР в качестве плацдарма для расширения деловых связей на африканском континенте.

В частности, по итогам российско-южноафриканских переговоров был заключен ряд важнейших соглашений в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран. Во-первых, был подписан меморандум о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством и Южноафриканским национальным космическим агентством по сотрудничеству в области дистанционного зондирования Земли.

Во-вторых, ГМК «Норильский никель» и ЮАР подписали меморандум о создании горнодобывающего СП (доли сторон в нем станут известны по ходу продолжающихся переговоров).

«У нас уже есть предприятие в ЮАР, которое в этом году должно выйти на возврат инвестиций. В новом СП мы будем работать совместно с правительством ЮАР и заниматься геологоразведкой и производством ископаемых там, где у нас есть опыт», – заявил гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский.

Для справки: Норникель совместно с компанией African Rainbow Minerals уже владеет 50% акций южноафриканского горнодобывающего предприятия Nkomati Nickel Mine, которое производит около 200 тыс. тонн никелевого концентрата в год.

В июне 2010 года представитель ГМК отмечал, что совокупный объем инвестиций в Nkomati со стороны Норникеля превышает 200 млн долларов. Предполагается добыча не только никеля, но и других побочных металлов: меди, кобальта, хрома и металлов платиновой группы.

Акцент на уран

Однако ключевой сферой взаимодействия двух стран в ближайшем будущем станет, безусловно, атомное сотрудничество.

Так, в четверг российский Техснабэкспорт и южноафриканская компания «Эском холдингс Лимитед» подписали контракт на долгосрочные (с 2011-го по 2018 год) поставки урана из России в ЮАР.

Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, количество урана, который Россия будет поставлять в ЮАР по долгосрочному контракту, оценивается в 45% от общего объема местного рынка.  Более того, Россия и ЮАР обсуждают вопрос об участии российских организаций в строительстве атомных станций на территории республики.

Россия всегда занимала особую позицию по отношению к африканскому континенту и с большой симпатией относилась к борьбе за независимость

«Обсуждается вопрос об участии российских организаций в строительстве атомных станций по отечественным технологиям, а также в геологоразведке и эксплуатации урановых месторождений на юге Африки», – говорится в материалах, распространенных к проходящим в Москве в четверг переговорам РФ-ЮАР.

Также в них указывается, что «Претория заинтересована в участии российских организаций в строительстве объектов энергоинфраструктуры ЮАР, включая генерирующие и передающие мощности».

Перспективный рынок

Экспертов подобный «атомный» прорыв в отношениях между Россией и ЮАР не удивляет.

«Для России особенно интересными являются страны, готовые к строительству АЭС, уже имеющие атомные электростанции и нуждающиеся в поставках урана, – комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских. – ЮАР же является одной из развитых и динамично развивающихся стран Африки, поэтому этот рынок интересен Росатому».

Эксперт уверен: взаимодействие с ЮАР на рынке урана поможет России закрепиться на африканском континенте, имеющем миллиардное население и многообещающие перспективы.

«Обогащение урана и его доведение до нужных концентраций представляет собой высокотехнологичную нишу, поэтому это представляет собой привлекательную задачу для Росатома», – отмечает Николай Подлевских.

Как сообщил незадолго до встречи Медведева с Зумой глава Минприроды Юрий Трутнев, рост товарооборота между двумя странами вырос на 7% и достиг 0,5 млрд долларов в год.

В ЮАР уже работает целый ряд российских компаний: «Ренова» (разведка и добыча марганцевой руды), «Норильский никель» (производство никеля), «ЕвразГруп» (производство ванадия и стали).

Южноафриканцы также весьма активны на российском рынке. Здесь можно выделить «САБ-Миллер» (производство пива), «Насперс» (информтехнологии), «Бейтман» (добыча алмазов, технологическое переоснащение российской компании «Мечел»), «Стандарт Банк» (владеет 33% акций инвесткомпании «Тройка Диалог»).

Кроме того, ЮАР со своей стороны проявляет заинтересованность в поставках российской техники в рамках военно-технического сотрудничества, а также в налаживании технического обслуживания военной техники советского производства, которая широко используется в странах африканского континента.

..............