Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 августа 2010, 14:37 • Экономика

Искусство победило кризис

Рынок произведений искусства победил кризис

Искусство победило кризис
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Рынок произведений искусства вышел из кризиса – за первое полугодие ведущие аукционные дома Christie’s и Sotheby's заработали почти 5 млрд долларов. Не осталась в стороне от тенденции и Россия. По словам экспертов, на антикварных салонах в Москве «наметилось определенное оживление».

Снова в цене

Рынок искусства действительно восстанавливается быстрее, чем кто-либо мог ожидать

Рынок произведений искусства оживает после полутора лет снижения цен. Крупнейшие аукционные дома констатируют, что темпы и объемы продаж достигли уровня, который наблюдался до начала рецессии, пишет The Wall Street Journal.

Так, за I полугодие 2010 года аукционный дом Christie's International продал предметы искусства на 2,57 млрд долларов, что на 43% выше аналогичных показателей 2009 года. Основной конкурент компании  дом Sotheby's за I полугодие смог продать предметы искусства на сумму 2,2 млрд долларов. Это вдвое больше, чем за тот же период годом ранее.

Коллекционеры особенно оптимистично смотрят на ценность своих предметов искусства в сравнении с другими активами. Именно этот рост уверенности помог аукционным домам убедить продавцов выставить их трофеи на аукционы весной и летом этого года.

«Мы не позволим усыпить себя с помощью обманного чувства безопасности. Но рынок искусства действительно восстанавливается быстрее, чем кто-либо мог ожидать»,  цитируют главу Christie's Эда Долмана «Ведомости».

Дорожает все

Что конкретно подорожало? В Christie's, например, цены взлетели практически на все категории товаров. Современное искусство и импрессионизм прибавили в цене 37,4%, цены на послевоенное искусство увеличились на 139%. А выручка от азиатских картин и скульптур подскочила на 120,6%.

Еще одним прибыльным лотом из-за повышенного интереса со стороны азиатских покупателей стали ювелирные изделия. Так, аукционный дом Christie's продал украшения на сумму 227,3 млн долларов. При этом на покупателей из Азии пришлось 70% покупок по сравнению с 41% в прошлом году.

Стоит отметить, что рост интереса к предметам искусства замечен повсюду. Продажи Christie's в США увеличились на 116% по сравнению с прошлым годом. В Гонконге аукционный дом смог выручить 300,7 млн долларов, что на 132% больше, чем в прошлом году.

А в Дубае, считавшемся самым пострадавшим от кризиса эмиратом, продажи достигли 23 млн долларов. Значительно больше, чем 9,1 млн долларов, вырученные за I полугодие прошлого года.

«Наметился определенный рост»

Определенный рост наблюдается и на российском рынке. Эксперты пока затрудняются озвучить какие-то конкретные цифры, поскольку рынок очень непредсказуемый.

«В целом объемы продаж растут. Не могу сказать, что они достигли уровня рецессии. Но судя по тому, что происходит на антикварных салонах в Москве, оживление определенное наметилось», уверяет начальник департамента по работе с антиквариатом и предметами искусства Российского аукционного дома Владимир Пилюшин.

С ним согласен и старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. По его словам, оживление на арт-рынке стало отмечаться еще осенью 2009 года.

«Поскольку оно совпадает с ростом ликвидности финансовых рынков, то очевидно, что это отражение процессов активного поиска объектов инвестиционных вложений средств. Это не только поиск объектов для перепродажи, но и средство имиджевого роста приобретателей предметов искусства», говорит он.

Что конкретно дорожает быстрее всего, эксперты также затрудняются ответить. Последний  год на мировых аукционах были достаточно неровные продажи. «Например, то, что должно было продаться по хорошей цене, вдруг уходило по низкой. То есть рынок достаточно непредсказуемый в этом году», отмечает Пилюшин.

Например, в Christie's надеялись, что работа Клода Моне «Кувшинки» уйдет с молотка минимум за 47,7 млн долларов. Однако покупателей на нее не нашлось. То же самое произошло с одной из самых ценных работ Эдварда Мунка «Плодородие», хотя в аукционном доме были уверены, что смогут выручить за нее 25 млн долларов.

Вместе с тем эксперты прогнозируют, что в дальнейшем будет наблюдаться только рост. «Рост будет небольшой, но уверенный. Хотя в России может случиться что угодно... В любом случае, инвестиционная составляющая антиквариата остается очень привлекательной», прогнозирует Владимир Душин.

..............