Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
18 августа 2010, 21:40 • Экономика

Пошел на взлет

"Аэрофлот" вошел в число лучших авиакомпаний мира

Пошел на взлет
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

«Аэрофлот» впервые вошел в число 25 ведущих авиакомпаний мира. Место в престижном списке «Аэрофлот» получил благодаря финансовым результатам в 2009 году – прибыль авиакомпании была увеличена в 3,6 раза по сравнению с 2008 годом. По итогам текущего года компания может еще более улучшить свое положение.

Место в престижном списке российскому перевозчику обеспечили успешные результаты финансово-экономической деятельности в 2009 году

Журнал Air Transport World впервые включил российскую компанию «Аэрофлот» в число 25 ведущих авиакомпаний мира.

Место в престижном списке российскому перевозчику обеспечили успешные результаты финансово-экономической деятельности в 2009 году. Так, российскому авиаперевозчику удалось увеличить чистую прибыль в 3,6 раза по сравнению с 2008 годом.  В результате этот показатель в прошлом году составил 122 млн долларов.

По размерам операционной прибыли (359 млн долларов) «Аэрофлот» находится на 10-м месте в списке 25 ведущих авиакомпаний мира сразу после конгломерата Lufthansa Group (388 млн долларов). По размерам чистой прибыли (122 млн долларов) он занимает 18-ю позицию, сообщает РИА «Новости».

Первое же место в списке принадлежит авиакомпании Emirates Airline.

Отраслевое издание отмечает активную деятельность «Аэрофлота» по консолидации ряда российских авиационных активов, которая набирает обороты в этом году. Кроме того, подчеркивается, что «Аэрофлот» становится «первым российским перевозчиком, предлагающим доступ в Интернет и услуги мобильной связи на борту».

По словам генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева, «Аэрофлот» может конкурировать со всеми международными авиалиниями. «Уже сегодня мы располагаем самым молодым флотом в Европе. Мы имеем более 100 машин, и флот состоит пока только из машин Airbus и Boeing, рыночная капитализация в течение одного года возросла с 1,1 млрд до 2,5 млрд долларов», – цитирует слова Савельева ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем у «Аэрофлота» есть возможность улучшить свои финансовые показатели к концу 2010 года. Так, в первом полугодии 2010 года пассажиропоток авиакомпании вырос на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до 5,101 млн человек.

Причем «Аэрофлот» прогнозирует увеличение пассажиропотока в текущем году на 23,3% по сравнению с 2009 годом – до 10,8 млн человек. Для сравнения – в 2009 году услугами крупнейшего российского авиаперевозчика воспользовались 8,76 млн пассажиров.

«Аэрофлот» является членом глобального авиационного альянса SkyTeam. Его совокупная маршрутная сеть насчитывает 856 пунктов в 169 странах. Авиакомпания контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок.

«Аэрофлот» располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 115 воздушных судов. Авиакомпания базируется в Москве, в аэропорту Шереметьево. Основным акционером «Аэрофлота» является государство (51,17%).

Стоит отметить, что, по оценке Росавиации, «Аэрофлот» входит в пятерку финансово устойчивых авиакомпаний России. Помимо «Аэрофлота» туда вошли авиакомпании «Трансаэро», S7, UTair, и «Оренбургские авиалинии» – все они платежеспособны и стабильны.  Вместе с тем 42% всех российских авиаперевозчиков находятся в нестабильном финансовом состоянии, практически на грани банкротства.

..............