Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 августа 2010, 14:45 • Экономика

Зерно на биржу

Путин поддержал создание в России биржи зерна

Зерно на биржу
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Рост цен на продовольствие в стране спекулятивный, заявил глава Федеральной антимонопольной службы на встрече с Владимиром Путиным. ФАС предложила создать в России биржу зерна, чтобы исключить ненужных посредников между производителями и потребителями зерна и муки. Премьер идею поддержал.

По мнению главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, отмеченный в последние недели рост на продовольствие в стране – явная спекуляция. Свою точку зрения он изложил на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в пятницу.

Если я могу на бирже прямо купить, то мне не нужны никакие посредники

«Либо это попытка, придержав зерно, как делают некоторые компании на юге России, где нет пожаров, заработать потом в сентябре октябре на прогнозируемом росте цен в Европе, если экспорт из России будет открыт, в чем я сильно сомневаюсь. Либо это какие-то другие способы», – заявил Артемьев.

Глава ФАС не сомневается, что «все это носит характер спекуляции».

В качестве решения проблемы Артемьев предложил Путину подумать над созданием в России специальной биржи зерна.

«Единственный известный способ радикальной борьбы – не только контрольные мероприятия, которыми, конечно, и мы, и налоговая служба активно занимаемся, но, прежде всего, это попытка создать в России биржу, которая могла бы торговать зерном, мукой, как это было еще в дореволюционной России. Потому что если я могу на бирже прямо купить, то мне не нужны никакие посредники», – цитирует Артемьева «Интерфакс».

Идея премьеру понравилась. «Министерство экономического развития, ваша служба (ФАС), налоговая служба должны сделать энергичные шаги в направлении создания этой биржи», – сказал в ответ Путин.

По признанию Артемьева, ФАС ждет решения по бирже «очень давно», «годами наблюдая» как в каждом регионе России в товаропроизводящих цепочках – от производителя к потребителю – стоят десятки, а то и сотни посредников.

«Эти посредники сегодня создаются самими менеджерами для того, чтобы, во-первых, уклоняться от налогов так называемые фирмы-однодневки. Во-вторых, чтобы в каждой такой перепродаже постепенно наращивать соответствующую цену», – подчеркнул глава антимонопольной службы.

Между тем сейчас признаков для роста цен на продовольствие, так же, как и дефицита этого продовольствия, нет. Накопленный Россией зерновой резерв позволяет закрыть все внутренние потребности.

ФАС уже возбудила дела по фактам роста цен на хлеб в Татарстане, Курской и Магаданской областях, сообщил Артемьев.

«Примерно в районе 2530 июля мы увидели, что начинается некоторый рост цен на продовольствие. В связи с этим 30 числа я подписал распоряжение всем нашим территориальным органам, и мы начали активно мониторить эту ситуацию и, в том числе, принимать меры», – отчитался он.

Все компании-монополисты – молокозаводы, элеваторы, хлебозаводы – у ФАС на контроле. «Мы смотрим, что у них происходит с ростом цен. Задача очень простая – сбить эту необоснованную ажиотацию», – добавил Артемьев.

И производитель, и покупатель имеют реальную картину реализации контрактов на зерно в четко обозначенные сроки и по определенным ценам

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты согласны с ФАС в том, что рост цен никак нельзя назвать экономически обоснованным, поэтому новость о создании в России биржи зерна восприняли положительно.

«Решение своевременное, – говорит эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Ирина Воробьева. – Биржа является устойчивой площадкой для торгов, которая позволяет всем участникам сделок хеджировать свои риски, то есть оценивать текущую и прогнозировать будущую ситуацию по продажам».

Сама по себе биржа не является участником сделок, а лишь представляет хранилище страховых депозитов и гарантирует в данном случае выполнение обговоренных обязательств.

«Брокеры, торгующие на бирже, должны быть аккредитованными независимыми компаниями, зарекомендовавшими себя. Они выполняют все необходимые операции по торговле фьючерсами в режиме реального времени, которые можно отслеживать. Таким образом, и производитель, и покупатель имеют реальную картину реализации контрактов на зерно в четко обозначенные сроки и по определенным ценам», – пояснила Воробьева.

Такая система, считает она, должна исключить спекулятивные риски.

Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских добавляет, что основная функция товарной биржи – создать прозрачное рыночное ценообразование.  «Через нее могут проходить лишь единицы процентов от общего оборота того или иного товара. Однако при этом биржевые цены становятся хорошим ориентиром для внебиржевых сделок», – отметил он.

По словам эксперта, биржа позволяет сделать общедоступной информацию о текущих ценах, однако наличие самой биржи исключить спекуляции не может.

Впрочем, «четкие рыночные цены позволяют тем же регулирующим органам оперативно откликаться на складывающуюся ситуацию». «В этом смысле провозглашаемые задумки очень полезны. Другое дело, что для раскрутки торговли на бирже потребуется не один год», – считает Подлевских.

Проблема роста цен на зерно, а соответственно на муку, хлеб и молоко сейчас стоит особенно остро, однако есть и еще один больной вопрос для ФАС – стоимость нефтепродуктов.

В беседе с Путиным Артемьев заметил, что внутренние цены на нефтепродукты в стране завышены на 1520%, сообщает ИТАР-ТАСС. «Производителей продовольствия приходится защищать от нефтяников, а самим – защищаться от производителей продовольствия», – прокомментировал премьер.

Сейчас в России, по словам главы ФАС, «реально работает» правительственная программа, по которой cельхозпроизводители получают нефтепродукты на 10% дешевле.

«Вместе с тем, – продолжил он, – мировые цены в последнее время стабилизировались. Это привело к определенной стабилизации цен на внутреннем рынке. Тем не менее мы считаем, что расчет цены должен быть по соответствующим формулам – это наша позиция».

..............