Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июля 2010, 21:45 • Экономика

«Спрашивайте у вашего министра»

Газпром отказался делать Латвии скидку на газ

«Спрашивайте у вашего министра»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В пятницу Газпром отреагировал на просьбу Латвии предоставить ей скидку на газ. Монополия дала понять, что не собирается идти на поводу у властей прибалтийской республики, и порекомендовала латвийскому правительству не обнадеживать лишний раз своих граждан накануне выборов. Эксперты поддерживают решение Газпрома, ведь 65% тарифа на газ для латышей составляют местные затраты: прибыли газовых компаний, налоги, обслуживание инфраструктуры.

Газпром отказал Латвии

Газпром не намерен изменять заключенный с Латвией газовый договор до 2030 года. Об этом заместитель председателя правления российского газового концерна Валерий  Голубев заявил латвийскому журналу Lietiska Diena.

Мы на цену газа смотрим объективно, поэтому о возможном снижении цен нужно спрашивать у вашего министра. Не нужно давать избирателям лишних надежд

«Мы на цену газа смотрим объективно, поэтому о возможном снижении цен нужно спрашивать у вашего министра. Не нужно давать избирателям лишних надежд. Для нас важно формировать сотрудничество так, чтобы всем было ясно, какова справедливая цена на газ», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр экономики Латвии Артис Кампарс в среду на встрече с Голубевым обсуждал тему снижения цен на газ. Была достигнута договоренность, что переговоры о переходе Латвии на более выгодный механизм расчета цен на российский природный газ продлятся до конца года.

Абсолютно оправданное решение

Латвийская сторона предложила российскому концерну изменить соотношение привязки закупочной цены газа к цене мазута на международном рынке или же «вместо этого привязать цены к более объективным ориентирам, например к ценам других энергоресурсов на мировом рынке».

По подсчетам министерства экономики Латвии, из-за повышения Газпромом цен на природный газ на 38% тарифы для латвийских потребителей могут возрасти на 15–30%. Кроме того, согласно данным Eurostat, в 2009 году Латвия платила за газ в среднем на 24% больше Литвы и на 32% больше Эстонии.

Отраслевые эксперты называют отказ Газпрома от снижения цены на газ для Латвии абсолютно оправданным решением. Дело в том, что, если брать общую стоимость голубого топлива за 100%, то Газпром получает от нее лишь 35%.

Остальная же часть тарифа состоит из местных затрат: прибылей латвийского газового монополиста Latvijas gaze, расходов на содержание газовых сетей, а также налогов. Кроме того, в Латвии сегодня разворачивается борьба за голоса избирателей, поэтому, согласившись на скидку, Газпром своими руками дал бы политические висты нынешней власти.

В очередь за дешевым газом

Отметим, что напрямую повлиять на изменение договоров с Газпромом латвийское правительство не может: договорных отношений с Россией по поставкам природного газа у Латвии нет. Зато они существуют между Газпромом, Itera Latvija и Latvijas gaze.

Latvijas gaze занимается закупкой, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия – ОАО «Газпром» (34%), германский концерн E.ON Ruhrgas (47,1%) и Itera Latvija (16%).

Голубев подтвердил, что переговоры Газпрома и Latvijas gаze об изменении цены поставки газа уже идут.

Напомним, Латвия уже далеко не первая, кто хочет пересмотреть газовые соглашения с Россией. В мае о намерении добиться пересмотра долгосрочных контрактов с Газпромом заявил Gaz de France.

С просьбой о том, чтобы Газпром «модернизировал» свою ценовую политику, к премьер-министру РФ Владимиру Путину обращалась и Литва, получающая российский газ по 320 долларов за тысячу кубометров. Она просила поставлять часть газа по спотовым ценам – по 200 долларов.

Общий объем газового рынка трех стран Балтии составляет 4,9 миллиарда кубометров в год. На Литву приходится 2,7 миллиарда кубов, на Латвию – 1,5 миллиарда, на Эстонию – 0,7 миллиарда.

В июне Газпром пересмотрел прогноз по средней контрактной цене на топливо для европейского рынка в 2010 году с 326 до 308 долларов за тысячу кубометров. В 2009 году средняя цена газа для этого рынка составила около 296  долларов за тысячу кубометров.

..............