Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.
До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
В четверг в Госдуме прошло заседание экспертного совета по вопросам автопрома. В центре обсуждения, как и ожидалось, оказались итоги первого этапа работы государственной программы по утилизации автомобилей. О том, оказала ли программа то влияние на отечественный автопром, на какое рассчитывали в правительстве, и каковы ее главные недостатки, газете ВЗГЛЯД рассказал глава экспертного совета, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн.
«Единственная работающая антикризисная программа»
Сейчас каждая пятая российская машина продается стараниями государства
– Александр Евсеевич, как вы оцениваете результаты первого этапа программы по утилизации автомобилей? – Фактически это единственная работающая антикризисная программа. Более того, можно сказать, что отечественный автопром выходит из кризиса в первую очередь именно благодаря такой господдержке. Судите сами: только у АвтоВАЗа половина проданных в 2009 году машин ушла по программе утилизации, а сам объем продаж ежемесячно возрастает в среднем на 20%.
– И все же можно ли говорить об улучшении ситуации в российском автопроме в целом? – Сейчас каждая пятая российская машина продается стараниями государства. По состоянию на июнь этого года по программе утилизации было реализовано 71,5 тыс. автомобилей – это 12,5% от общего количества новых легковых авто!
А лучшее подтверждение тому, что государство не напрасно впрыскивает деньги в отрасль, – это показатели объема производства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 58%. При этом заметно сократился импорт легковых машин – с 51% до 37,1% по легковым и с 5,7% до 4,4% – по подержанным.
– А разделяете ли вы опасения, что наш автомобильный рынок рухнет, как только государство свернет эту программу? – Не думаю. Ведь по этой программе производятся автомобили определенного модельного класса, а значит, предприятия затачивают свою работу под конкретного покупателя – Иванова, Петрова и Сидорова. Другими словами, государство не впрыскивает деньги в воздух, а выделяет средства по принципу адресности, параллельно создавая рабочие места.
«Успокаиваться рано»
Александр Хинштейн уверен: российская программа борьбы с автохламом доказала свою эффективность (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
– Но вы же не будете отрицать, что с начала своей реализации программа все же давали сбои... – Скорее, это были некоторые проблемы, многие из которых уже сейчас получают свое разрешение. Так, производители изначально неправильно спрогнозировали, какие модели будут пользоваться спросом среди покупателей, в результате чего сделали ставку на выпуск более дорогостоящих авто.
А вышло наоборот. Покупатели с небольшим достатком, которые и стали ядром программы, проявили интерес как раз к недорогому модельному ряду. Для них «Жигули-5» оказались более востребованы, чем та же «Лада Калина». В результате это привело к образованию больших очередей.
Люди приходят, а потом выясняется, что новую машину им надо ждать еще полгода! Тем не менее сегодня мы эти проблемы решаем и можем говорить о синхронизации работы между дилерами и производителями.
– Так может быть, стоит сделать программу автоутилизации долгосрочной? – Да, первые результаты хорошие, но успокаиваться рано. Не секрет, что больше половины проданных в России легковых автомобилей – это иностранные бренды, в том числе промсборка – 39%.
Но программа утилизации и не была призвана решить главную задачу, стоящую перед отечественным автопромом, – развитие конкурентоспособности, которое может проходить лишь на основе внедрения инновационных технологий. Только так мы сможем противостоять иностранному производителю. И если ситуация не изменится уже в ближайшее время, через 3–4 года наш автопром ожидает полная деградация.
Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.
Подробности
В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?
Подробности
Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?
Подробности
Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.
До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Находясь с трехдневным визитом в Индии, глава МИД Сергей Лавров сравнил с Адольфом Гитлером нынешнее руководство Германии и Украины. Вероятно, за этим словом последует дело.
Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.
В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.