Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
8 июля 2010, 09:21 • Экономика

МВФ не доверяет нефти

МВФ повысил прогноз экономического роста России

Tекст: Наталья Журавлева

Если верить МВФ, в этом году глобальная экономика, продолжающая восстанавливаться после тяжелого финансового кризиса, будет расти более быстро, чем ожидалось ранее. Среди развитых стран фонд делает ставку на США, в перспективах экономики которых инвесторы сейчас как раз засомневались. Страны еврозоны – в первом ряду аутсайдеров. Российская экономика будет расти динамичнее, пообещал МВФ, одновременно резко снизив прогноз по ценам на нефть.

В своем последнем докладе серии «Перспективы развития мировой экономики» Международный валютный фонд прогнозирует рост глобальной экономики в 2010 году на уровне 4,6%.

В условиях возобновления финансовой нестабильности риски ухудшения ситуации резко возросли

Еще в апреле МВФ заявлял только о 4,2% роста. Прогноз на 2011 год в фонде менять не стали – 4,3%.

«Локомотивами развития» МВФ называет Китай и Индию, экономический рост которых в ближайшее время будет составлять порядка 910%. В отношении стран с развитой экономикой прогноз на 2010 год повышен на 0,3% до 2,6%. В 2011 году ВВП развитых стран поднимется еще на 2,4% (прогноз МВФ не менял).

Наилучшие перспективы у США. Американской экономике МВФ обещает 3,3% роста в этом году и 2,9% – в следующем (в обоих случая  +0,25% по сравнению с предыдущим прогнозом) .

Между тем инвесторы сейчас как раз сомневаются в перспективах ее восстановления. Всему виной – плохая статистика из США. Эксперты говорят, что на какое-то время рыночные риски сместились с европейского континента в США. Этим и объясняется неуверенность доллара.

Между тем МВФ считает главным аутсайдером еврозону. По оценкам экспертов, в 2010 году экономика стран зоны евро вырастет только на 1%, а в 2011 году – на 1,3%. Причем если первый показатель за прошедшие с апреля месяцы не изменился, то второй понизился на 0,2%, передает ИТАР-ТАСС.

Российская экономика будет чувствовать себя гораздо лучше европейской. Согласно новому прогнозу фонда, в этом году рост ВВП России составит 4,3% (в апреле ожидалось 4%), а в следующем – 4,1% (против 3,3% в апреле).

Схожие тенденции МВФ отмечает и в странах СНГ в целом. Темпы экономического роста в регионе как в 2010-м, так и в 2011 годах составят по 4,3%, что на 0,3% и 0,7% превышает апрельские показатели.

Впрочем, такой оптимизм МВФ можно считать сдержанным. «В условиях возобновления финансовой нестабильности риски ухудшения ситуации резко возросли», – отмечают авторы доклада. В любой момент может быть запущен обратный механизм, и главам государств придется срочно решать, как сохранить положительную динамику.

МВФ предлагает обратить внимание на «политику по восстановлению доверия и стабильности». В особенности это касается, по мнению специалистов, стран зоны евро.

Развитым странам следует заняться «вызывающей доверие бюджетной консолидацией», а государствам с развивающейся экономикой предпринять шаги, которые будут «содействовать перебалансированию мирового спроса», советует фонд. Речь, в частности, идет о структурных реформах.

При этом нефти МВФ не доверяет. Собственный прогноз цен на черное золото, который был сделан весной, он резко понизил.

Согласно новым оценкам, баррель нефти в нынешнем году в среднем будет стоить 75,3 доллара, а в будущем – 77,5 доллара против 80 и 83 долларов соответственно. Тем не менее «прогнозы на индекс цен нетопливных биржевых товаров остались в целом неизменными», говорится в документе.

Инфляция беспокоить не должна. «Инфляционное давление останется сниженным», при этом в ряде развитых стран «остаются актуальными риски дефляции», полагают авторы доклада. В этой группе государств инфляция в нынешнем году составит 1,4%, а в следующем 1,3%. В обоих случаях по сравнению с апрельскими ожиданиями произошло снижение на 0,1%.

В странах с развивающейся экономикой этот показатель будет ощутимо выше: 6,5% в 2010 году и 5% в 2011 году. Эти цифры выше, чем в апреле, на 0,1% и 0,3% соответственно.