Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 июля 2010, 11:50 • Экономика

Доллар остался при своих

Курс доллара не изменился

Доллар остался при своих
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник курс доллара не изменился. Рубль стабилен. Инвесторы на мировых рынках капитала пока не определились с направлением движения, что и стало причиной столь вялой динамики на валютном рынке. Эксперты, тем не менее, прогнозируют рост евро и рубля, считая, что доллару на фоне роста фондовых площадок придется все же отступить. Подпортить эту картинку может нефть, котировки которой снижаются из-за экономических опасений.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск не изменился и составил 31,1124 рубля.

В отсутствие американских инвесторов другие участники рынка предпочли воздержаться от активных покупок

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 7,63 копейки и составил 39,1007 рубля. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 4 копейки до 34,71 рубля.

Накануне курс доллара снизился на 8 копеек на фоне незначительного подъема цен на нефть. Однако в целом активность и на forex, и на внутреннем валютном рынке была крайне низкой.

За сутки котировки основных валютных пар практически не изменились, говорит аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«В отсутствие американских инвесторов, праздновавших День Независимости, другие участники рынка в понедельник предпочли воздержаться от активных покупок. Как итог – основные валютные пары торговались в узких диапазонах», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По словам финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, рубль остается вне движений из-за «весьма вялой нефти».

«И все-таки нефтяные котировки идут вниз небольшими шажками в ответ на опасения, что темп роста экономики замедляется в большей части мира – как США, так и Азии», – сказал он газете ВЗГЛЯД. С другой стороны, добавил аналитик, азиатские площадки во вторник продемонстрировали уверенный рост в «погоне за прибылью».

«Это вселяет надежду на рост единой валюты и рубля по отношению к доллару на сегодняшних торгах», – отметил Купцикевич. Пока что графики российских индексов показывают неплохой плюс. «Значит, вчерашние попытки доллара отойти повыше от 31 рубля (максимум на 31,20) окажутся безуспешными», – считает Купцикевич.

Рубль по традиции будет ориентироваться на внешнюю конъюнктуру. Статистики на этой неделе будет немного. Накануне вышли данные о деловой активности в сфере услуг, а также майские цифры по розничным продажам в еврозоне.

«В целом публикации вышли в рамках прогнозов», – сказал Вязовский. Европейские потребители по-прежнему весьма неохотно тратят деньги, учитывая высокий уровень безработицы в регионе и начавшуюся в большинстве стран политику «затягивания поясов». В итоге в мае объем розничных продаж в зоне обращения евро вырос лишь на 0,2% после более чем процентного провала в апреле.

Во вторник евро поддержали комментарии государственного валютного управления Китая и заявления Банка Австралии, который по итогам своего сегодняшнего заседания оставил ключевую ставку без изменений на уровне 4,5%.

«В ближайшие дни не исключаю нового краткосрочного роста европейской валюты против доллара, что будет способствовать укреплению и других чувствительных к риску валют, в том числе и рубля», – прогнозирует Вязовский.

..............