Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Путин объявил о мерах помощи пострадавшим от пожаров
Tекст: Вероника Кузнецова
Премьер-министр Владимир Путин объявил о конкретных мерах, которые будут предприняты для помощи пострадавшим от лесных пожаров. Им будет выделено по 100 тыс. рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тыс. – из регионального. Кроме того, семьям погибших будет дополнительно выплачено по 1 млн рублей.
«Я сказал, чтобы дали по 10»
Таким образом, на одно домовладение в среднем будет выделяться примерно 3 млн рублей
В пятницу премьер-министр России Владимир Путин объявил о конкретных мерах, которые будут предприняты в части помощи людям, пострадавшим от свирепствующих по всей стране лесных пожаров.
Так, прибыв в Выксинский район Нижегородской области и пообщавшись с жителями села Верхняя Верея, глава правительства объявил, что жителям населенных пунктов, пострадавшим от природных пожаров, будет выделено по 100 тыс. рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тыс. – из региональных.
К слову, по закону положена несколько иная сумма – 50 тыс. рублей на семью. Однако люди стали жаловаться, что это очень мало. Премьер с доводами согласился: «Поэтому мы сделаем по-другому». Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, также на текущие расходы людям будет выделено по 10 тыс. рублей.
Одна из жительниц заметила, что ранее обещали по пять. «Я сказал, чтобы дали по 10», – сказал Путин. Кроме того, членам семей погибших в результате лесных пожаров будет выплачено по 1 млн рублей.
#{image=421803}Премьер добавил, что из федерального бюджета субъектам РФ будут выделены средства для восстановления сгоревших в результате пожаров домов. При этом расчет будет делаться из рыночной стоимости 1 кв. м жилья в том или ином регионе. «В среднем это будут дома (площадью) где-то около 100 кв. м в зависимости от того, какой дом был утрачен», – сказал Путин.
В соответствии с расценками в Нижегородской области, например, добавил премьер-министр, в среднем дом будет стоить около 2 млн рублей. Еще 1 млн рублей будет выделяться на восстановление инфраструктуры. «Таким образом, на одно домовладение в среднем будет выделяться примерно 3 млн рублей», – сказал Путин.
Глава правительства также пообещал, что все озвученные меры будут исполнены, все будет находиться под его личным контролем. В свою очередь глава региона Валерий Шанцев сообщил, что все жители могут обратиться в специально созданную комиссию, которая решит все их вопросы, в том числе с документами, передает ИТАР-ТАСС.
Ситуация с лесными пожарами в центральных регионах России действительно критическая: леса и торфяники горят повсеместно, огонь распространяется с ужасающей скоростью и угрожает десяткам населенных пунктов. Большинство регионов почти полностью покрыто дымом.
По последним данным МЧС РФ, в ряде областей России лесные пожары уже привели к гибели пяти человек, тысячи эвакуированы. В частности, в трех районах Московской области в результате лесных пожаров сгорели 44 дома, сообщил «Интерфаксу» представитель управлении информации МЧС в пятницу.
В Нижегородской и Воронежской областях в ряде населенных пунктов сгорели более 800 домов. Возгорание жилых домов в Воронежской области привело к гибели пяти человек, в частности одного пожарного; 21 человек госпитализирован. А в Нижегородской области были эвакуированы в безопасные места 1662 человека.
В Рязанской области в результате лесных пожаров в четверг сгорели в четырех деревнях более 50 строений. А в Ростовской области горят более 100 га соснового леса.
Техника в помощь
#{image=421972}В свою очередь президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по заказу и закупке дополнительной техники, используемой при тушении пожаров, включая самолеты Бе-200, и по разработке комплексной программы оперативного реагирования на такие ситуации.
Что собой представляет самолет Бе-200, о котором говорит президент? Бе-200 – это российский самолёт-амфибия, разработанный и производимый ТАНТК имени Бериева. По большинству летно-технических характеристик не имеет аналогов в мире – в частности, за один заход самолет способен сбросить до 8 тонн воды.
Кроме того, этот самолет способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности, а его основными сферами применения являются охрана водных поверхностей, экологические миссии, тушение пожаров, перевозки пассажиров и грузов.
Несмотря на то что первый полёт прототипа Бе-200 состоялся еще 24 сентября 1998 года, в настоящее время на «вооружении» МЧС находятся лишь пять самолетов этого типа. Оставшиеся два самолета по заключенному еще в 2001 году между МЧС и «Иркутом» контракту должны быть переданы в МЧС в 2011 году.
#{image=421804}Кроме того, Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития согласовали программу дополнительной постройки для авиации МЧС РФ восьми самолетов-амфибий Бе-200 – первый самолет из «дополнительной» серии должен быть передан ведомству Сергея Шойгу в 2010 году.
Хороший потенциал
Если говорить о стоимости Бе-200, то официально она не называлась. Однако учитывая, что в 2001 году МЧС заключило договор с «Иркутом» о поставке семи Бе-200 на сумму в 152 млн долларов, можно сделать вывод, что каждая машина обошлась примерно в 22 млн долларов.
Сегодня, естественно, цена самолета на фоне инфляции и удорожания материалов существенно выше. Конечный прайс складывается на рыночной основе во время переговоров и зависит от сроков поставки, требуемой комплектации и количества машин. Однако, по мнению экспертов, на сегодня каталожную цену самолета-амфибии Бе-200 ориентировочно можно считать равной порядка 35–40 млн евро.
При этом у Бе-200 еще и довольно впечатляющий экспортный потенциал. Так, летом 2007 года самолеты Бе-200ЧС МЧС России принимали участие в тушении пожаров в Европе.
Оценив эффективность машины, первым зарубежным покупателем самолёта стала Греция, после чего о желании приобретения Бе-200ЧС заявили Португалия (две машины), Италия, Малайзия и Индонезия. В начале мая 2008 самолет Бе-200ЧС получил Азербайджан, а в апреле 2010 года – Венесуэла.
Национальная проблема
Между тем специалисты по борьбе с лесными пожарами отмечают, что последние наносят урон не только экологии, то и экономике.
Для стран, где леса занимают большую территорию, лесные пожары являются национальной проблемой, а ущерб, наносимый реальному сектору экономики, исчисляется сотнями миллионов долларов в год.
Россия же по праву считается лесной державой. На нее приходится 1/5 часть всех лесов мира, 1/2 часть всех хвойных лесов. В целом же леса занимают 50% всей площади страны и составляют 1,2 млрд га. На территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площади от 0,5 до 2,5 млн га.
Если оценить расходы на тушение лесных пожаров в России, то в 2009 году на борьбу с пожарами регионам было выделено 3 млрд рублей. При этом в 2008 году, по данным МЧС России и Рослесхоза, экономический ущерб от пожаров составил 18 млрд рублей.
Комментарии экспертов
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Пожарный надзор, получающий колоссальную коррупционную ренту, не заинтересован в передаче своих функций страховым компаниям. <a href=http://actualcomment.ru/news/14192.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?
Подробности
ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?
Подробности
ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?
Подробности
У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?
Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?
Встречи Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампа и главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен завершились для Украины провалом. В случае с Трампом это было предсказуемо. А вот Урсула удивила.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В октябре завершается основной дачный сезон, но работ в саду и огороде остается много: высаживают озимый чеснок и лук, сажают плодовые и ягодные культуры, обрезают кустарники, готовят грядки к зиме, пересаживают многолетники и квасят капусту. Лунный календарь традиционно используют как дополнительный ориентир для выбора дат, хотя научных доказательств влияния фаз Луны на урожайность нет. Рассказываем, когда будет растущая и убывающая Луна в октябре 2026 года, какие дни по традиционному лунному календарю подходят для посадок и обрезки, когда квасить капусту и почему погода, температура почвы и технология всегда важнее лунной даты.
Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) дает возможность оплачивать занятия ребенка в кружках и секциях за счет средств регионального и местного бюджетов. Ниже – порядок оформления, способы проверки данных и алгоритм записи в выбранную программу.
С наступлением холодов дачные постройки, инженерные системы и растения нуждаются в защите от промерзания, влаги и грызунов. Правильная консервация позволяет сохранить имущество и избежать дорогостоящего ремонта весной.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.