Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 июля 2010, 20:18 • Экономика

Поддержали не нас

Еврокомиссия: ГТС Украины надежнее, чем "Южный поток"

Поддержали не нас
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что модернизация украинской ГТС – более удачный бизнес-проект, чем строительство российского «Южного потока». По его словам, «не существует маршрута более рентабельного и надежного, чем транзит через Украину».

Надежный транзит

«Я как комиссар по энергобезопасности заинтересован найти решение, которое будет более удачным бизнес-проектом, чем тот же «Южный поток». И в этом отношении по определению не существует маршрута более рентабельного и надежного, чем транзит через Украину», – считает еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в среду в Киеве. Как сообщает «Интерфакс», Эттингер отметил, что, «безусловно, газ будет играть очень внушительную роль в энергобалансе Европы в ближайшие 40 лет».

В свою очередь премьер Украины проинформировал Эттингера о том, что Украина заинтересована в гарантированных объемах прокачки газа по своей территории соответственно с получением подтверждения этих объемов как со стороны ЕС, так и со стороны России.

В ответ Эттингер сообщил о том, что трехсторонняя встреча Украина – Россия – ЕС на высшем уровне сможет внести ясность в вопрос о возможности использования газопроводов юга Украины в качестве возможной альтернативы «Южному потоку».

Совместными усилиями

Напомним, Евросоюз и Украина всеми силами пытаются отговорить Россию строить «Южный поток». Так, президент Украины Виктор Янукович 2 июля предложил России и Евросоюзу построить дополнительный газопровод на украинской территории, чтобы увеличить объем транзита российского топлива в страны Европы.

#{smallinfographicleft=266262}А 7 июля Бойко предложил России и Евросоюзу проект, который мог бы стать альтернативой «Южному потоку». Это два украинских газопровода: «Союз» и Ананьев – Измаил.

Киеву в самом деле крайне невыгодно строительство «Южного потока», поскольку он может существенно снизить объемы транзита газа по украинской территории. Сейчас на долю Украины приходятся 80% транзита российского газа в Европу.

Брюссель же продвигает строительство газопровода-конкурента Nabucco, который призван уменьшить зависимость от поставок российского газа. В настоящее время четверть потребляемого в странах ЕС газа приходится на долю России, а в Германии этот показатель составляет 37%.

«Предложение выглядит прагматично»

Эксперты считают, что предложение Украины выглядит вполне прагматично в свете необходимости реальных инвестиций в газотранспортную систему страны.

«Принципиальное согласие европейских стран на отказ от «Южного потока» в пользу украинской системы транспортировки газа означало бы мощные вливания финансовых средств в ГТС Украины», – комментирует директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток.

Однако, отмечает эксперт, на деле вряд ли Украина сможет представлять реальную альтернативу «Южному потоку». Во-первых, из-за непрозрачности тарифов на прокачку газа. А во-вторых, еще не забылись прошлые коммерческие противоречия с Россией о транзите газа через украинскую территорию, ударившие по европейским потребителям.

«Россия в силу особой заинтересованности в «Южном потоке» будет лоббировать его, тем более что договоренности последних месяцев свидетельствуют об активном интересе западных компаний в строительстве газопровода», – добавляет эксперт.

Кроме того, украинский проект пока находится в стадии технического согласования. Тем временем строительство «Южного потока» планируется запустить к ноябрю 2010 года или, возможно, даже раньше.

#{biginfographic=330723}

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Россия в любом случае задействует «Южный поток». Существующие пути транспортировки газа по территории Украины и проект «Южный поток» не связаны между собой. <a href=http://actualcomment.ru/news/14153.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............