Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июля 2010, 11:51 • Экономика

Бернанке подтолкнул доллар

Доллар подорожал на 12 копеек

Бернанке подтолкнул доллар
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

Российская валюта в четверг уступает позиции доллару на фоне ослабления интереса к рисковым активам и роста глобального спроса на «безопасные» валюты. Основное же давление на рубль идет со стороны рынка нефти, где отмечается падение цен.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 11,46 копейки – до 30,5205 рубля.

Похоже, что рынок более не хочет покупать евро в преддверии публикации стресс-тестов

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 26,83 копейки, составив 38,9617 рубля. Рубль опять слегка вырос к бивалютной корзине. Ее стоимость уменьшилась на 5 копеек и составила 34,32 рубля.

Накануне курс американкой валюты подорожал на 0,01 копейки. По итогам вчерашнего дня евро и другие чувствительные к риску валюты снизились против доллара на фоне не самых благоприятных комментариев главы американской Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке.

В частности, он заявил о крайне неопределенных перспективах дальнейшего развития американской экономики, хотя и выразил надежды, связанные с умеренным ростом деловой активности и постепенным снижением безработицы.

Участники рынка ожидали более оптимистичной речи от главы ФРС. В итоге, вопреки ожиданиям, к концу североамериканской сессии наблюдалось падение фондовых индексов и цен на товарно-сырьевые активы. Падение цен на нефть и отражается сегодня на динамике рубля.Как сообщает Reuters, к 9.20 мск сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть потеряли 0,24 доллара до 76,32 доллара за баррель, на Brent 0,28 доллара до 75,09 доллара за баррель.

Также российская валюта в четверг уступает позиции доллару на фоне ослабления интереса к рисковым активам и роста глобального спроса на «безопасные» валюты.

Однако, отмечают эксперты, и доллар не в чести, поэтому пара доллар/рубль топчется у отметки 30,50 уже шесть торговых дней подряд. А пара евро/доллар в четверг утром укрепляется после двух дней падения ранее.

«Определенное давление на доллар оказывают запланированные на сегодня данные по числу требований на получение пособия по безработице в США», сказала газете ВЗГЛЯД аналитик LiteForex Анна Бодрова. Эксперты считают, что показатель продемонстрирует рост за прошедшую неделю.

Что касается единой европейской валюты, то ее снижение в среду началось задолго до выступления Бернанке. В четверг евро продолжает тренд вторника и среды, наращивая потери.

«Теперь евро опустился ниже 39 рублей, торгуясь у 38,87. Похоже, что рынок более не хочет покупать евро в преддверии публикации стресс-тестов. Не сумев удержаться у 1,30 против доллара, он день ото дня все более активно продается. По евро в случае развития нисходящей тенденции ожидаем падение к 38,60 в течение ближайших двух торговых дней», прогнозирует аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Сегодня инвесторы будут преимущественно ориентироваться на выходящую макростатистику в Европе (индексы менеджеров по снабжению) и США (данные по продажам на вторичном рынке жилья). Также продолжают поступать корпоративные данные о результатах деятельности американских компаний во II квартале.


..............