Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 июня 2010, 20:57 • Экономика

«Темпы роста следует снизить»

Вадим Желнин: Россия выкуривает 20 млрд пачек сигарет в год

«Темпы роста следует снизить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В среду стало известно, что Минфин предлагает в 2011–2013 годах ежегодно увеличивать цены на сигареты примерно на 30% за счет роста акцизов. Только в 2011 году акциз на сигареты с фильтром предполагается увеличить на 44%, а в 2012 году – на 28%. О том, к чему приведет подобное развитие событий для табачного рынка, газете ВЗГЛЯД рассказал генеральный директор отраслевой ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин.

«Минфин каждый год повышает акцизы»

Только с 2007 года сигареты подорожали в 1,5 раза

- Стало известно, что Минфин России предлагает в течение трех лет увеличивать цены на сигареты примерно на 30% за счет роста акцизов...
- Это никакое не особое предложение Минфина, такая процедура применяется ежегодно на протяжении уже многих лет. Каждый год Минфин повышает акцизы на сигареты.

- А насколько?
- По-разному, но в последние годы темпы роста постоянно увеличиваются. Причем следует отметить, что в этом году темп роста несколько выше, чем в предыдущем. Но надо сказать, что это в разумных пределах, по крайней мере по отношению к предложениям некоторых антитабачных активистов, которые призывают к увеличению акцизов сразу в несколько раз.

Генеральный директор отраслевой ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин(фото: ИТАР-ТАСС)

Генеральный директор отраслевой ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин (фото: ИТАР-ТАСС)

Кроме того, акцизы на сигареты с фильтром растут разумнее и медленнее, чем на сигареты без фильтра, на них темп роста несколько высоковат. Так что я могу сказать, что рост акцизов на сигареты с фильтром проходит в рамках разумной и взвешенной табачной политики.

- Какова доля акцизов в стоимости пачки сигарет?
- Это, конечно, зависит от ценовой категории, но в среднем доля акциза составляет порядка 25%. После повышения, которое предлагает Минфин, доля акцизов, конечно же, также повысится.

«За три года сигареты подорожали в 1,5 раза»

- А с повышением стоимости сигарет станут ли россияне меньше курить?
- Нет, можно уверенно сказать, что за последние 10 лет, несмотря на значительный рост цен - только с 2007 года сигареты подорожали в 1,5 раза, - объем потребления остается неизменным. Россия выкуривает около 20 млрд пачек в год.

- А как в целом реагирует рынок на повышение акцизов?
- Поскольку эта процедура ежегодная, то рынок достаточно спокойно реагирует на это. Единственное, что в этом году наблюдается высокий темп роста цен на сигареты без фильтра, что может вызвать определенные волнения.

- Но с чем вы связываете быстрый рост акцизов на сигареты без фильтра?
- Только с политикой Минфина. Однако темп темпом, но акцизы на сигареты без фильтра сейчас все равно ниже, чем на сигареты с фильтром. С другой стороны, на повышении акцизов настаивают борцы с курением. Мы считаем, что темпы роста все же следует снизить.

..............