Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 июня 2010, 22:16 • Экономика

«Южный поток» – это угроза Украине»

Киев: "Южный поток" – угроза Украине

«Южный поток» – это угроза Украине»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Во вторник в Стамбуле прошла встреча премьер-министра России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича. В ходе нее Киев не только выразил надежду на то, что Москва окажет финансовую помощь в строительстве двух новых АЭС на Украине и пустит ее в сферу добычи нефти и газа в России, но и открыто заявил, что строительство «Южного потока» противоречит его национальным интересам.

Новый характер

С вашим приходом на пост президента кардинальным образом, качественно изменились отношения между Россией и Украиной

Во вторник в рамках совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проходящего в Стамбуле, состоялась встреча Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича.

В ходе встречи премьер-министр России подчеркнул, что приход к власти на Украине Виктора Януковича качественно изменил отношения Киева и Москвы.

«С вашим приходом на пост президента кардинальным образом, качественно изменились отношения между Россией и Украиной», - цитирует Владимира Путина РИА «Новости».

Премьер также подчеркнул, что отношения России и Украины «действительно приобретают характер стратегического партнерства» в силу сотрудничества обеих стран в части противодействия пиратству, терроризму и другим угрозам.

Киев просит все: от нефти до АЭС

В свою очередь Виктор Янукович выразил благодарность за то, что в трудный момент Россия приняла решение, актуальное для Украины, а именно снизила цену на газ. «В этом году это позволило нам сбалансировать бюджет. Мы рассчитались впервые собственными средствами за много лет только благодаря этому решению», - цитирует президента Украины «Интерфакc».

Вместе с тем Янукович выразил надежду, что поддержка со стороны России продолжится. В частности, Янукович обратился к российскому премьеру с просьбой способствовать кредитованию российскими банками строительства двух новых блоков на  Хмельницкой и Ровенской АЭС.

«Мы хотели бы получить возможность прокредитовать строительство этих заводов российскими банками», - выразил надежду Янукович.

Президент Украины также напомнил о проводимых переговорах между двумя странами, касающихся производства ядерного топлива в Ангарске, где Украина хотела бы стать акционером. По его словам, это открыло бы для Украины возможность решить вопрос о строительстве на своей территории завода, который в перспективе мог бы обеспечить ядерным топливом Европу.

Кроме того, Украина заявила о готовности к обмену активами с Россией ради совместной добычи углеводородов в России. «Мы могли бы обменяться какими-то активами с Россией для того, чтобы сделать совместную кооперацию, чтобы мы вели добычу нефти, газа в России», - заявил  Янукович.

Также президент Украины пригласил Россию стать партнером по добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. «Мы заинтересованы, чтобы вы нас видели как партнеров, а мы вас готовы видеть не только в вопросах транспортировки и потребления газа, но и совместной добычи», - отметил он.

Ан-70 к запуску готов

Мы хотели бы получить возможность прокредитовать строительство этих заводов российскими банками

Говоря о совместных проектах, Янукович подчеркнул, что военно-транспортный самолет Ан-70  будет запущен в серию до конца текущего года.

«Военно-транспортный самолет Ан-70 уже на выходе, он заканчивает практически все испытания, и можем его до конца этого года запустить в серию», - цитирует Януковича  ИТАР-ТАСС.

Говоря о сотрудничестве России и Украины в целом, Янукович заявил о необходимости присоединения России к реализации других проектов в сфере самолетостроения, в частности к проекту Ан-158, испытания которого также проходят к завершению.

Со своей стороны, касаясь темы Таможенного союза и Единого экономического пространства, Владимир Путин отметил интерес Украины к этим вопросам. Он заявил о готовности России к созданию полноценных зон свободной торговли с Украиной.

«Мы согласны с вами в том, что нужно идти дальше, и, если первым шагом, как вы считаете, должно стать создание полноценных зон свободной торговли, то российская сторона готова приступить к полномасштабной работе по разработке всех правил, связанных с этим режимом», - сказал Путин.

Дружба - отдельно, газ - отдельно

Вместе с тем, несмотря на мирный тон переговоров, встреча в Стамбуле показала, что у России и Украины сохраняются экономические преграды для дальнейшей интеграции. И главная их них - это строительство газопровода «Южный поток».

 В частности, министр по вопросам топлива и энергетики Украины Юрий Бойко однозначно заявил о том, что «Южный поток» не входит в интересы Украины. Поскольку Киев заинтересован в полной загрузке украинской газотранспортной системы, а «Южный поток» - явный конкурент здесь, поэтому он «является угрозой нашим национальным интересам в газовой сфере».

 Кроме того, Бойко откровенно лоббирует перед странами ЕС строительство газопровода Nabucco. Он выразил уверенность, что проект «Южный поток» слишком дорогостоящий и не соответствует не только украинским интересам, но «фактически никому, кроме желания российских партнеров получить дополнительный транзитный маршрут».

«Недавно мы получили заверения Европейского союза, что они поддерживают и для них является приоритетом проект Nabucco, - сказал Бойко. - Тогда нам непонятно, почему отдельные члены Европейского союза подписывают соответствующие договоры с партнерами из России по прокладке «Южного потока» в противовес официальной позиции ЕС. Этот вопрос мы задаем нашим европейским коллегам и рассчитываем, что мы получим на них ответы».

При этом министр подчеркнул, что украинская газотранспортная система является более экономически выгодной, поскольку исторически имеет выход на традиционные рынки России.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

 

..............