Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
8 июня 2010, 21:38 • Экономика

«Турция – опасный сосед»

Евгений Сатановский: Турции доверять нельзя

«Турция – опасный сосед»
@ Reuters

Tекст: Екатерина Поспелова

Во время визита Владимира Путина в Стамбул стало окончательно ясно, что Россия делает ставку на Турцию как на своего основного экономического партнера на Ближнем Востоке. О том, стоит ли Москве так активно сближаться с государством Реджепа Эрдогана и не приведет ли это к ухудшению взаимодействия с Израилем и Грецией, газете ВЗГЛЯД рассказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

 «Россия экспортирует только сырье»

- Во вторник стало известно, что Россия и Турция намерены в течение пяти лет увеличить двусторонний товарооборот более чем в четыре раза - до 100 млрд долларов в год. Насколько это реально?
- С точки зрения объемов товарооборота между странами вопросов нет никаких, но качество вызывает сомнения. Поскольку к нам все чаще завозится турецкое оборудование, а Россия экспортирует только сырье. Это значит, что Турция ставит на всех лошадей в газовой и нефтяной гонке.

Турция ставит на все лошади в газовой и нефтяной гонке

- Поясните, пожалуйста.
- Смотрите: непосредственно перед визитом премьер-министра Владимира Путина в Турцию этой страной было заключено соглашение с Азербайджаном о транзите газа в Европу, что наполняет содержимом трубопровод Nabucco и наносит удар России. Удар, что называется, под дых.

Это заставляет задавать массу вопросов. В частности, в какой мере целесообразно экономически строительство АЭС в Турции, учитывая, что турки не скрывают, что собираются контрактовать минимальную часть будущей электроэнергии, а все остальное России придется искать на свободном рынке.

- То есть верить словам Турции о том, что она крайне заинтересована в строительстве АЭС, не стоит?
- Здесь достаточно сказать, что Турция не вкладывает в проект денег, как обещала, что увеличивает на 5 млрд долларов стоимость строительства АЭС для России.  Это, конечно, замечательно, если мы будем столь альтруистически делиться собственными технологиями  с соседями, но возникают очень большие вопросы по поводу экономической целесообразности подобных инвестиций.

- А вообще, вы видите угрозу в столь активном экономическом сближении России и Турции?
- Говоря попросту, может случиться, что мы так и будем поставлять Турции сырье, а со временем Турция может пересмотреть свою позицию «дружбы» с Россией.

Турция обладает на Черном море военно-морскими силами, в пять раз превышающими совокупный потенциал России и Украины. В результате она может дойти до состояния, что Россия ей будет не так уж и нужна. И в этой ситуации непонятно, что мы будем делать.

«Совершенно разные направления сотрудничества»

У нас хорошие отношения и с Турцией, но она тяжелый, опасный, неприятный сосед

- А возможно ли осложнение экономических отношений России с Израилем на фоне столь активного сближения с Турцией? Например, не является ли фактический отказ России вести «Голубой поток» в Израиль политическим, а не экономическим шагом?
- У нас хорошие отношения с Турцией и замечательные - с Израилем. Понятно, что никакая труба через враждебную Турцию в Израиль не пойдет, поскольку он не допустит зависимости от врага. Турция, которая на протяжении десятилетий была стратегическим союзником Израиля, сегодня переходит в разряд его противников. Может быть, это потому, что злые языки говорят о договоренностях Турции и Ирана о транзите иранского газа через свою территорию.

Еще более злые языки утверждают, что Турция договорилась с Ираном о разделе сфер влияния в Ираке после ухода оттуда американцев. Мы знаем, что половина американского контингента уходит из Ирана уже в августе этого года, а вторая половина -  в следующем.

Кроме того, российский газ Израилю не нужен, поскольку там огромный шельф, там газа хватит минимум на 100 лет.

- Однако можем ли мы в свете последних событий говорить об экономическом размене Израиля на Турцию?
- Нет, конечно, это разные вещи. С Израилем у нас хорошие отношения. Израиль - это один из крупнейших центров инноваций. Фактически вся страна - это «Кремниевая долина». Соответственно, с Израилем у нас совершенно другие отношения, чем с Турцией. Биотехнологии, фармакология, космические исследования, нанотехнологии - вот далеко не весь перечень предметов для диалога с Израилем. С Турцией об этом говорить бессмысленно и бесполезно. Это совершенно разные и непересекающиеся направления экономического сотрудничества.

«Никому нельзя доверять»

Турция ударила Израиль ножом в спину только потому, что на это были политические причины. Завтра точно так же она ударит ножом в спину и Россию, если ей это понадобится

- Как вы считаете, может ли Россия доверять Турции именно как стабильному и долговременному союзнику в регионе? Все-таки Турция - это член НАТО...
- Мы никому не можем доверять, и не только в регионе, но и в мире в целом. Армия, флот, войска стратегического назначения  - вот те, кому можно доверять. Причем доверять Турции нельзя не потому, что она член НАТО. Ведь с НАТО мы воевать не будем.  Так сложилось, что вечным бывает только геополитические соседство, а вот стратегические интересы всегда разные.

Вот посмотрите на Израиль - он отказался поставлять вооружения в свое время Армении, Греции, объяснив это тем, что Турция -  его стратегический партнер. Чем отплатила за это Турция?  Турция ударила Израиль ножом в спину только потому, что на это были политические причины. Ну так завтра она точно так же ударит ножом в спину и Россию, если ей это понадобится.

«Это игра с взаимным шантажом»

- Россия также обсуждает с Турцией возможность реализации  проекта по созданию логистического центра по перевалке грузов взамен российского порта в Сочи. Почему  речь идет о создании порта в Турции, а не, скажем, в нашем Новороссийске?
-  Если вы плывете из Сочи или Новороссийска, то все равно проходите через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. Это не просто водная пробка, а целая катастрофа для прохождения грузов. Если будет порт в обход всех этих проливов, то это только плюс.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что излишне доверять Турции не стоит

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что излишне доверять Турции не стоит

Напомню, что была в свое время российская военно-морская база в Китае. Предлагали нам порт на Гавайских островах, но Адмиралтейство отказалось. Есть и такой малоизвестный факт: нам предлагали Кувейт - единственный глубоководный порт в Персидском заливе.

- Оправдано ли решение России сделать ставку на реализацию проекта нефтепровода Самсун - Джейхан, ведь это фактически означает отказ от проекта нефтепровода Бургас - Александропулос?
- Пока очень сложно оценивать эти проекты. У нас сложные отношения с балканскими странами. Эта игра всегда заставляет пересчитывать деньги в кошельке, потом пальцы на руках и ногах. Это игра с взаимным шантажом, обманом, запараллеливанием проектов. Чем все это закончится, посмотрим. Все постоянно меняется.

- А столь явный акцент на усиление экономических связей с Турцией не нанесет урон российско-греческим отношениям?
- У нас хорошие отношения с Грецией, но она банкрот. У нас хорошие отношения и с Турцией, но она тяжелый, опасный, неприятный сосед. Я был бы рад, если бы отношения с Турцией были наподобие любви и дружбы навсегда. Но, как показывает опыт, таких отношений никогда и ни с кем не бывает.

«Нам покажут «кузькину мать»

- Как вы оцениваете необходимость совместного участия России и Турции в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха и Кавказа в целом?
- С проблемой Нагорного Карабаха ни Россия, ни Турция не справятся.  Это дело Азербайджана и Армении. Пока они не выяснят претензии, никто военным путем там ничего решать не будет. Даже если кто-то договорится с Ереваном, то это не значит, что это будет принято в Нагорном Карабахе. Это статус зависшего конфликта. Но Россия и Турция могут помочь не перевести этот конфликт в открытую, острую фазу. Но не более.

- Каковы перспективы развития российско-турецких отношений?
- Российско-турецкие отношения будут развиваться блестяще и по наступающей. Они будут развиваться количественно и качественно, способствуя созданию некоего регионального экономического блока. Но все это до той поры, пока мы окончательно не ослабнем, а Турция окончательно не усилится. После этого нам покажут любимую Никитой Хрущевым «кузькину мать».

..............