Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
18 июня 2010, 16:49 • Экономика

«ВТО нуждается в России»

Александр Шохин: ВТО нужна Россия больше, чем России ВТО

Tекст: Денис Нижегородцев

Одной из самых обсуждаемых тем Петербургского экономического форума стала ситуация, складывающаяся с присоединением России к ВТО. О том, почему за более чем 17 лет Россия так и не вступила в эту организацию и кто чинит этому наибольшие препятствия, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Россия уже гармонизировала свое законодательство с законодательством ВТО

Александр Николаевич, ваш прогноз: когда Россия наконец вступит в ВТО?
– Я думаю, что страны – члены ВТО должны быть в большей степени заинтересованы в членстве России, чем Россия во вхождении в ВТО. Дело в том, что Россия уже гармонизировала свое законодательство с законодательством ВТО, и оно практически не отличается. Только в мелочах, которые есть в любой стране – члене ВТО. А их, напомню, 165.

Тогда почему Россию так долго не принимают в эту организацию?
– Тот факт, что вопрос о вступлении России в ВТО сейчас используется как аргумент в спорах, не имеющих прямого отношения к торгово-экономическим процессам, не оставляет сомнений: дело в политике. Например, наша мини-торговая война с окорочками американскими.

Александр Шохин уверен: участники ВТО заинтересованы в России больше, чем она в них(фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Однако такие проблемы возникают у США и со многими другими странами. И членство в ВТО не только не мешает быть активным участником такого рода переговоров, но даже помогает. Поэтому чем быстрее Россию затащат в ВТО, тем будет лучше для всех наших торговых партнеров.

И, безусловно, для России также членство в ВТО важно. На примере Таможенного союза мы это увидели. И через инструменты членства в ВТО международное торгово-экономическое сообщество могло бы внедрять стандарты и правила, общие для всех, на тех территориях, где они не в полном объеме действуют.

На какой стадии сейчас находятся переговоры о вступлении России в ВТО?
– Сейчас заканчивается так называемый Дохийский раунд переговоров. Мы теоретически можем еще успеть в нем поучаствовать. Другое дело, там очень много вопросов, связанных с сельским хозяйством, а они у нас одни из самых сложных. Поэтому Россию, быть может, и не хотят видеть в ВТО, пока не завершился этот раунд переговоров, который идет уже многие годы, с конца 90-х годов.

Следующий раунд переговоров, который будет формировать ряд новых элементов торгово-инвестиционной системы, должен быть уже с участием России.

И, кстати сказать, если мы не успеваем вступить на этапе нынешнем, пока идет Дохийский раунд, нам придется по новой все переговоры вести. Дохийский раунд выдвигает ряд новых требований к торговым отношениям развивающихся и развитых стран. И было бы, наверно, обидно потратить 17 лет, как говорится, вхолостую.

Все-таки, кто сегодня главный из тех, кто стоит на пути России по вступлению в ВТО?
– Все те же, кто обещает нам поддержку... (Шохин улыбается). Они же и мешают.

То есть США, ЕС и т.д.?
– Конечно.