Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 мая 2010, 10:18 • Экономика

Сбербанк дает отсрочку

Сбербанк отложил ввод комиссии за оплату услуг ЖКХ

Сбербанк дает отсрочку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Сбербанк передумал с 1 мая взимать комиссию за оплату жилищно-коммунальных услуг. Впрочем, это еще не значит, что жителям столицы не придется доплачивать из своего кошелька. В любом случае столичные власти уже переложили оплату комиссионного вознаграждения за денежные переводы с поставщика на потребителя. Решение о введении комиссии обязательно последует. По срокам, говорят в банке, «пока не определились». О процентных ставках умалчивается.

Сбербанк России принял решение перенести на неопределенный срок введение комиссии с граждан РФ за оплату услуг ЖКХ в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка.

Есть риск, что москвичам придется платить комиссию дважды: одну коммунальщикам, другую – банку

«Мы решили перенести ввод комиссии. Пока со сроками не определились», − сказал представитель пресс-службы.

Первоначально Сбербанк планировал вести комиссию в 3%. До конца 2009 года в соответствии с постановлением правительства Москвы банк взимал комиссию за оплату услуг ЖКХ с поставщиков услуг. Они-то ранее и платили комиссию, что учитывалось при формировании тарифов.

Однако с 2010 года столичные власти вынесли составляющую из тарифа (1,9%), и, как счел глава Сбербанка Герман Греф, при оплате услуг в Сбербанке комиссию москвичи теперь должны оплачивать из своего кармана. При этом фактически банк повысил стоимость своих услуг на 1,1%.

Подобное известие вызвало широкий общественный резонанс. Ведь это удорожание ударило бы по карманам некоторых категорий граждан. К слову, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве в этом году и без того составил 24,1%.

Заместитель мэра Москвы Юрий Росляк «настоятельно рекомендовал» Сбербанку снизить максимальный размер комиссии по оплате москвичами услуг ЖКХ. Действия Сбербанка раскритиковал и председатель Совета Федерации Сергей Миронов, заявивший, что такая инициатива прямо противоречит действиям президента, который поручил навести порядок в сфере установления тарифов на коммунальные услуги.

В итоге Сбербанку пришлось уступить, и он решил сократить размер комиссии еще до ее введения. Было объявлено, что с 1 мая банк вводит комиссию за оплату услуг ЖКХ в размере 2% при оплате через операционистов банка и 0,5% при оплате через удаленные каналы самообслуживания.

Комиссия взимается за оплату услуг ЖКХ по единому платежному документу, включающему суммы за содержание и ремонт общего имущества дома, а также коммунальные услуги. Она распространяется на платежи за электроэнергию, которые часть жителей Юго-Восточного и Восточного административных округов Москвы оплачивают в пользу ООО «Русэнергосбыт-М», так как у этой части населения расчеты по электроэнергии входят в единый платежный документ. Вместе с тем комиссия не будет взиматься при оплате электроэнергии в пользу ОАО «Мосэнергосбыт» (и услуг ОАО «МГТС»).

Впрочем, многие по-прежнему сомневаются, что поставщики услуг ЖКХ, которые до сих пор оплачивали комиссионные, включая их в расчеты тарифов, с переводом сборов на плательщиков будут вычитать их из коммунальных платежей. Есть риск, что москвичам придется платить комиссию дважды: одну коммунальщикам, другую – банку.

К слову, ежегодный доход от некредитных комиссий Сбербанка составляет порядка 2,5 млрд рублей, из которых более половины – 1,33 млрд рублей – приходится именно на комиссию от оплаты услуг ЖКХ.

..............