Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков просит продлить программу по утилизации старых легковых автомобилей. Об этом он сказал на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. АвтоВАЗу удалось увеличить производство на 40% только благодаря программе утилизации. Эксперты также считают, что ее необходимо продолжить, поскольку она стала локомотивом оживления российского авторынка.
На встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным губернатор Самарской области Владимир Артяков отметил, что программа по утилизации старых легковых автомобилей «существенно помогла АвтоВАЗу». Именно с ней глава региона связывает 40-процентый рост производства продукции концерна.
Если мы продлим эту меру и дальше, то АвтоВАЗ существенно оживет, мы уже получим прибыльную компанию
«Сегодня каждый пятый автомобиль, реализованный и произведенный на АвтоВАЗе, как раз продается по этой системе поддержки автопрома. Это очень существенно. Сегодня мы уже выпустили более 120 тыс. автомобилей, имеем 40-процентный рост благодаря тому, что заработала как раз эта мера. И сегодня АвтоВАЗ работает по некоторым позициям уже в две смены», – цитирует губернатора РИА «Новости».
«Ожила отрасль комплектации автомобилей. Раньше мы наблюдали здесь полную стагнацию. Это дает нам надежду на то, что если мы продлим эту меру и дальше, то АвтоВАЗ существенно оживет, мы уже получим прибыльную компанию, если будем двигаться по этому пути дальше», – отмечает Артяков.
Напомним, что эксперимент по утилизации старых легковых автомобилей начался 8 марта этого года. В рамках программы каждый россиянин, сдав в утиль машину старше 10 лет, сможет получить в автосалонах скидку в 50 тыс. рублей для приобретения нового авто отечественного производства.
В этом году на реализацию программы правительство выделило 10 млрд рублей, чего должно хватить на скидки при покупке 200 тыс. автомобилей. Причем только за два первых месяца действия программы было выдано 100 тыс. свидетельств.
Однако государственная программа по утилизации автомобилей может завершиться уже в мае, а не в ноябре, как планировалось ранее. И уже в ближайшие три недели Минпромторг РФ, скорее всего, выдаст оставшиеся утилизационные свидетельства.
Об этом на днях Reuters рассказал глава департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на некоторые модели автомобилей, которые продаются в рамках программы утилизации, выстраиваются очереди на несколько месяцев вперед. Самая популярная у бывших владельцев автохлама модель – «классика» от АвтоВАЗа. Сам автогигант сейчас продает в рамках программы утилизации треть своих автомобилей и даже ввел дополнительные рабочие смены, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос.
По мнению аналитика УК «Финам менеджмент» Дмитрия Баранова, программа уже доказала свою эффективность.
«Да, со скидкой покупают в основном вазовскую «классику». И это не удивительно, у многих десятилетних автомобилей был один владелец. Эти люди достаточно консервативны. Им привычнее опять взять ту же «пятерку». Но это не страшно. Автопарк-то все равно обновляется. Тем более что новые «пятерки» от АвтоВАЗа доработаны, и качество у них выше», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.
Программу утилизации стоит продлить, считает Баранов. «Программа утилизации стала локомотивом оживления рынка», – отметил он.
Теперь весь вопрос в деньгах. «Думаю, учитывая успех программы, на скидки можно выделить еще 10 млрд рублей. Только с этим решением не стоит затягивать, чтобы в программе не случился «провал», – сказал Баранов.
Без программы утилизации АвтоВАЗу будет сложно реализовать довольно смелую стратегию развития завода до 2020 года, представленную топ-менеджментом автогиганта в апреле этого года.
Стратегия завода, которая стоит более 180 млрд рублей и является самой дорогой в российском автопроме, предусматривает, что АвтоВАЗ в 2020 году останется крупнейшим производителем и продавцом легковых авто в стране с долей рынка на уровне 25%.
Для достижения таких показателей завод должен продавать в первую очередь доступные автомобили стоимостью 210–280 тыс. рублей, на которые будет приходиться до 60% сбыта.
Предполагается, что АвтоВАЗ станет единственной площадкой в России, способной выпускать более миллиона машин в год, и оставит за собой только ключевые компетенции: сварку, окраску и сборку автомобилей, крупную штамповку деталей кузова и производство двигателей, – выделив все остальное в самостоятельные бизнес-единицы.
Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?
Подробности
Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.
На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.