Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 мая 2010, 14:48 • Экономика

В Турцию без визы

Россия и Турция отменят визовый режим

В Турцию без визы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В ходе официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию Москва и Анкара подписали ряд соглашений о развитии и сотрудничестве. Стороны договорились о создании специального Совета сотрудничества высшего уровня для поддержания диалога между странами. Способствовать развитию отношений будет и отмена визового режима, которая ожидается в скором будущем.

В среду президент РФ Дмитрий Медведев и президент Турции Абдулла Гюль провели в Анкаре переговоры. Перед началом беседы лидеров двух стран в президентском комплексе «Чанкая» состоялась официальная церемония встречи президента РФ.

Несмотря на последствия прошлогоднего кризиса, наш товарооборот довольно быстро восстанавливается

По итогам переговоров стороны подписали ряд документов о развитии сотрудничества. В частности, подписаны соглашение о воздушном сообщении, межправительственное соглашение по морскому транспорту, соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел двух стран. В повестке дня было подписание более 20 соглашений.

Для поддержания диалога между странами их главы Дмитрий Медведев и Абдулла Гюль договорились о создании Совета сотрудничества высшего уровня. «Целый ряд весьма важных документов будет еще подписан в ходе первого заседания Совета сотрудничества высшего уровня, который будет создан специально для поддержания диалога», − сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем, передает РИА «Новости».

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что отношения между Россией и Турцией «развиваются в позитивном ключе» и в ближайшее время страны могут достичь докризисного уровня товарооборота, а в будущем – утроить. Объем товарооборота в 2009 году сократился практически на 40% и составил 19,6 млрд долларов.

«У нас действительно хорошие возможности для развития сотрудничества в экономике. Несмотря на последствия прошлогоднего кризиса, наш товарооборот довольно быстро восстанавливается. За первые два месяца взаимный товарооборот вырос практически более чем на треть. Если такого рода темпы сохранятся, то, скорее всего, в конце года мы получим те же самые цифры, что и в 2008 году. Ну а амбициозная цель, о которой сказал мой коллега президент Гюль − выйти на утроение товарооборота, становится вполне достижимой. Конечно, трудно воспринимается цифра в 100 миллиардов долларов, но она в целом, я считаю, достижима», − сказал Дмитрий Медведев.

Способствовать наращиванию потенциала межгосударственного сотрудничества будет отмена визового режима между Россией и Турцией, которая может заработать уже в ближайшее время.

«Это соглашение у нас действительно готово к подписанию, оно распространяется на всех, кто приезжает на срок до 30 дней, в том числе, прежде всего, на наших туристов, которые приезжают на отдых в Турцию», − говорит Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев отметил, что российско-турецкое партнерство выступает гарантом стабильности в Черноморском регионе и в мире в целом. Российский президент особо подчеркнул, что «прямую ответственность за ситуацию в Черноморском регионе несут Россия и Турция». Обе стороны должны соблюдать существующую в этой сфере международную правовую базу, а также «занимать дружественную позицию по отношению к третьим странам», цитирует ИТАР-ТАСС.

Касаясь наболевшей темы нагорно-карабахского конфликта, главы двух стран выразили готовность содействовать укреплению стабильности в кавказском регионе.

«И Россия, и Турция заинтересованы в укреплении стабильности в кавказском регионе, в том числе и в разрешении нагорно-карабахского конфликта, и со своей стороны − я имею в виду Российскую Федерацию − будем этот процесс продвигать, использовать все возможности, авторитет и влияние», − сказал Медведев.

Дмитрий Медведев надеется, что в конечном итоге и Турция, и Армения смогут достичь необходимых решений и восстановить отношения в полном объеме.

..............